Beaujolais Nouveau! И… Пусть весь мир подождёт …

Ну что же!

Стремительно приближается ноябрь – это значит, что совсем скоро настанет время собрать большую и шумную компанию, запастись молодым вином, хорошим настроением и идеями того, как вы и ваши друзья/знакомые будете встречать праздник, неожиданно появившийся в нашей жизни. И… когда на календаре будет третий четверг ноября, а на часах пробьет 00:01, то впору начать торжество! Божоле Нуво прибыло! Le Beaujolais Nouveau est arrive!

Этот незатейливый праздник прекрасно подходит не только жизнерадостным французам – он просто жизненно необходим в тех регионах, где количество солнечных дней (да что там, дней – часов!) в осенне-зимний период стремится к нулю. Ведь впереди ещё столько пасмурных и снежных дней…

Так что не теряйтесь! Подставляйте бокал. Сегодня, кстати, прибыло Trénel Beaujolais Nouveau 2019!

В аромате этого рубинового молодого вина много-много сладкой солнечной июльской клубники – сладкой, но не приторной. В компании к сочной клубнике – традиционные спутники: вишня и чёрная смородина. Просто, понятно, весело и задорно! К нему предлагаются всевозможные закуски: различные сыры, салаты и нарезки из мяса или пиццы. Даже супы прекрасно подойдут!

– Ну что же вы? Наливайте-наливайте! И, конечно, пробуйте!

Главное в празднике Божоле Нуво – поменьше пафоса! Вы же не пойдёте на Октоберфест в чопорном пенсне и смокинге? Вот и Божоле Нуво – это, по сути, шумный и громкий деревенский праздник. Праздник, знаменующий окончание трудоемкого процесса выращивания и сбор винограда; праздник, во время которого, наконец-то, можно выдохнуть, отпить из бокала и ощутить первые плоды своего труда.

Неудивительно, что в стране, производящей пятую часть всего мирового вина, Праздник Молодого Вина пришёлся ко двору. Мало того, «необходимость» отмечать Божоле Нуво с энтузиазмом воспринята рядовыми гражданами, а его празднование утверждено правительством Франции специальным законом!

И закон этот обязует начинать праздновать не ранее 00:01 третьей пятницы ноября. Поэтому лишь только минутная стрелка завершает свой первый шаг, энофилы всей Франции начинают пышные торжества в честь открытия первых бутылок Божоле Нуво…

К слову, традиция уверенно распространяется по странам мира, давая любителям вин повод для встреч, темы для задушевных бесед и классного и весёлого праздника в преддверии зимы.

– Смотрю, ваш бокал опустел, позвольте налью ещё Trénel Beaujolais Nouveau 2019!

История Праздника Молодого Вина насчитывает уже почти 70 лет, и появление этого торжества напрямую связано с именем французского негоцианта Жоржа Дюбефа. Именно он, являясь одним из крупных производителей вин региона Божоле, активно поддерживал и популяризировал местные обычаи. Таким образом, традиционная совместная дегустация первого вина превратилась в винодельческий праздник мирового масштаба.

Считается, что первой датой празднования Божоле Нуво является 15 ноября 1951 года. Долгое время стартом являлась именно эта дата, однако с 1985 года было принято решение о начале торжеств в третий четверг ноября. Причина проста – не все способны аккуратно рассчитать объем вина, а если праздник приходится на середину недели, то следующий рабочий день может быть очень непростым. Между прочим, в Божоле для торжеств отводится целых четыре(!) дня, а местное законодатели сделали их выходными! Вот это подход!

Конечно же, идея этого праздника – великолепный маркетинговый ход! Судите сами: с момента розлива вина по бутылкам проходит совсем немного времени, а собранный урожай уже начинает приносить доход! Да ещё какой! К середине ноября разливается более 150 миллионов бутылок, большая часть которых продаётся в других странах. Согласитесь, господин Дюбеф был прекрасным маркетологом.

Интересно и то, что праздник Божоле Нуво оказался в непосредственной близости от американского Дня Благодарения, в преддверии которого жители США с удовольствием запасаются недорогим и весёлым французским вином. Забавно, что ряд американских производителей успешно эксплуатирует идею Праздника Молодого Вина, выпуская на прилавки приблизительно в это же время Пино Нуар Нуво и Шардоне Нуво и много разных прочих «Нуво» (использование сочетания «Beaujolais Noveau» за пределами региона Божоле законодательно запрещено).

– Ещё немного вина?
Если говорить о том, чем же так привлекают вина Божоле Нуво своих почитателей, то ответ лежит на поверхности: за их простоту и демократичность. Молодое Божоле не требует глубокого погружения в структуру и букет, всё на поверхности: яркий и ароматный ягодный микс «вишня – клубника – чёрная смородина», немного сладких нот вишнёвого пирога, чуть специй, чуть шоколада. Да, в общем-то, и всё.

Даже температуру подачи этих вин рекомендуют снизить до 11-13 градусов, чтобы возможные огрехи в букете не были слишком заметны. Однако простотой это вино и подкупает! Вам нет необходимости размышлять о сочетаемости блюд и антураже! Лучшее сопровождение к Новому Божоле – самая простая и традиционная деревенская еда (и чем больше, тем лучше)!

Главной ценностью этого праздника является вовсе не сложность и уникальность букета вина – главным в празднике является возможность общения с новыми людьми и наслаждение простыми вещами. Так что ещё раз: Le Beaujolais Nouveau est arrive!
– И, кстати, наше Trénel Beaujolais Nouveau 2019 закончилось. Может, открыть следующую бутылку?

P.S. Присоединяйтесь к самому веселому винному празднику Beaujolais Nouveau!
Оформите предзаказ и получите Beaujolais Nouveau Trenel 2019 по лучшей цене!

Красное
Франция
0,75 л
650 ₽
В наличии

Божоле Нуво Тренель