Bienvenue à Bordeaux (Добро пожаловать в Бордо)!

Купаж Каберне Совиньон и Мерло – что может быть более классическим в мире виноделия, чем бордосский бленд? Именно с него началось становление Франции как державы, определяющей ключевые тенденции и веяния в мире благородных алкогольных напитков.

Если предположить ситуацию, когда Франция исчезнет с винной карты мира, ценители всего мира с ужасом в глазах начнут паниковать и рвать на себе волосы, ведь в картине винодельческого мира Франция – один из самых важных элементов. Вместе с Францией исчезнут целые категории вин, а на дегустациях уже не будет сенсаций вроде «вино Х было признано лучше, чем Шато Марго или Шато Петрюс».

Бордо – одна из бесценных жемчужин французского (и мирового) виноделия, которая дарит радость и наслаждение на протяжении веков.

alt

Власти Франции настолько трепетно относятся к данному региону, что целенаправленно развивают Бордо как энологический и культурный бренд, продвигая его на мировой арене.

Фестиваль вина в Бордо собирает десятки тысяч людей со всех регионов Франции и огромного количеств стран, подобно всемирно известному немецкому пивному фестивалю Октоберфест.

Начало бордосского фестиваля, в отличие от самого известного пивного, случилось не так давно – лишь в 1998 году. Тогда производители Бордо и власти решились на организацию международного мероприятия, которое должно рассказать о ключевых производителях одного из самых известных регионов, а также позволить представить свои наиболее интересные вина широкому кругу заинтересованных лиц.

alt

С тех пор каждые два года на пять дней в конце июня набережная города превращается в место массовых гуляний и бесконечных дегустаций.

Каждый апеласьон и, наверное, каждый производитель представлен здесь, а посетители могут в течение почти целой недели дегустировать всё, что им покажется интересным.

Конечно же, фестиваль не ограничен одними лишь дегустациями – здесь каждый найдёт занятие по душе: и лекции по теории виноделия, и детские праздники, и катание на лодках, и бесконечные застолья.

Фестиваль важен не только как культурно-массовое мероприятие для туристов. С точки зрения бизнеса его значение сложно переоценить. Именно во время его проведения производители и дистрибьюторы заключают новые контракты.

Акция "Французские будни", которая проводится в магазинах в период с 4 по 30 июня 2019 года, по сути является своеобразным фестивалем вин. В период её проведения вы получаете возможность не только оценить безграничный ассортимент французских вин, но и существенно сэкономить, ведь "Французские будни" позволяют приобрести целый ряд напитков со скидкой до 33%, а также получить шанс выиграть целую кучу подарков!

А для того чтобы помочь сориентироваться во множестве французских вин, предлагаем вашему вниманию импровизированную подборку из напитков, которые не должны оставить вас равнодушными. Принцип их выбора – наиболее интересное из своего ценового сегмента для того, чтобы вы могли найти то, что вам лучше всего подойдёт: от «высоких вин» до бюджетных и качественных «повседневных» (ведь не каждый же день пить Гран Крю…)

Итак, от сложного к простому, или Фестиваль вин в Бордо (Home Edition):

Очень серьезное Chateau La Fleur-Petrus: хоть AOC Pomerol не имеет статуса Гранд Крю, но это единственный апеласьон, котирующийся с ними на одном уровне. Ещё бы, ведь именно здесь и именно у этого производителя производится одно из самых известных бордосских вин – Шато Петрюс. Нет, Chateau La Fleur-Petrus это совсем другое вино, но производится оно по идентичным технологиям, почти в том же самом месте, что и более «старшее» Шато Петрюс.

Chateau La Fleur-Petrus – купаж Мерло и Каберне Фран 2001 года, вино, требующее обязательной декантации не менее часа. Вино тёмно-гранатового цвета, густое, с выраженными «ножками» на стенках бокала.

Ароматика наполнена малиной, черникой и вишней; на фоне – выраженные дымные ноты, лакрица и солоновато-минеральное послевкусие. Вино требует не только теоретических познаний – для того, чтобы в нём не разочароваться, требуется обширная дегустационная практика. Но если вы уверены в себе, то перед вами изумительный представитель красного Бордо.


Chateau du Tertre – изысканное вино категории Grand Cru из знаменитого апеласьона AOC Margaux, как и предыдущий вариант, относится к винам суперкласса. И это не удивительно, ведь общая площадь этих уникальных виноградников составляет немногим более 1500 гектаров, в то время как спрос на вина данного апеласьона постоянно растёт.

Chateau du Tertre – изысканное вино для исключительных случаев. Мягкое и женственное вино со сладкой джемово-клубничной доминантой и вкраплениями выраженных минеральных нот, лёгкого привкуса торфа, прелой листвы и глины.

Не забудьте перелить в декантер или просто дать подышать около часа, чтобы в полной мере дать раскрыться аромату напитка.

Если же вы немного опасаетесь терминов вроде Гранд Крю, AOC Pomerol и несколько недоумеваете, когда слышите воодушевленные возгласы по поводу наличия в ароматике напитка «прелых листьев», не огорчайтесь. Всё приходит с опытом. Просто вы находитесь в самом начале пути, но это не значит, что в Бордо нет напитка для вас!

Welcome! Вернее, Bienvenue: Chateau Tertre de Bayard – классический купаж Каберне Совиньон, Мерло, Каберне Фран и Пти Вердо, вкусоароматическая доминанта из красных ягод вроде вишни малины и ежевики.

Доступное по стоимости и великолепное по качеству вино, отлично подойдет в качестве напитка на каждый день или в качестве первого шага для человека, решившего открыть для себя мир Бордо! Если же вы не новичок, то пробуйте Chateau D'arvigny. В букете слышится больше полутонов, а к малине и вишне примешиваются ноты черной смородины и лакрицы.

Не стоит забывать, что Бордо – это также и белые вина! Именно отсюда своё шествие по миру начал Совиньон Блан, вот только звучание классического французского букета многие с трудом смогут вспомнить, ведь всё большую популярность завоёвывают экзотические букеты совиньонов Нового Света. Если же вы стремитесь к классическому звучанию, белые бордосские вина – это то, с чего всё начиналось.

Le Bordeaux De Citran Blanc – сочные и приятно кислые ягоды белой смородины, лимона, зелёного яблока и крыжовника, с ароматом листьев и земли. Немного шалфея и мяты.

Grand Bateau – минералы, яблоки, персик, травы и цветы. Свежее и неожиданно озорное (для такого серьёзного региона) вино. Прекрасный выбор для отдыха в жаркий день!

Конечно же, даже самого разнообразного ассортимента любого магазина будет недостаточно для того, чтобы передать сумасшедшую атмосферу Фестиваля вина. В принципе, такие цели и не преследуются. Важно, чтобы вы независимо от даты на календаре имели возможность приобщиться к этому удивительному празднику (и к винам, которые там пьют)!