Дедукция ближнего боя: виски для джентльменов и хулиганов

Одной из наиболее интересных сцен фильма «Шерлок Холмс» (2009 г.), созданного культовым британским режиссером Гаем Ричи, предстает эпизод из разгульной жизни известного сыщика, где он проверяет свои навыки рукопашного боя. Сцена поединка подвыпившего Холмса, в исполнении харизматичного Роберта Дауни младшего и жестокого громилы из притона «лондонского дна», демонстрирует зрителю применение так называемой «дедукции ближнего боя». В данном случае, концепция метода «дедукции ближнего боя» Холмса заключается в том, чтобы путем логических умозаключений выявить слабые стороны противника, максимально жестко воздействовать на них и победить в схватке.

Важным условием и катализатором форсированных умозаключений, так как приходится размышлять быстро ибо враг не дремлет, является употребление виски. Пара глотков забористой «воды жизни», неотразимая логика использования слабостей противника, активное воздействие на врага и, - победа в бою!

Бой в таверне
Виски

Мы не будем останавливаться на специфических моментах производства благородного напитка. Виски представляет собой многогранный продукт эволюции алкогольных напитков: от невыдержанных и простых, до сложносоставных и купажированных вариантов с многолетней выдержкой. О виски сказано и написано много. Более того, учитывая уникальный характер данного напитка, определенные моменты вкусовых и ароматических характеристик виски разных стран и особенности производства различных марок, о виски будут писать и говорить все больше и больше.

Основными сведениями об истории возникновения, становления и развития виски, мы обязаны специальной литературе. Огромное количество информации о напитке содержится во всемирной информационной паутине «Интернет». Но, по нашему мнению, приоритет принадлежит книгам! Как писал советский поэт Владимир Маяковский: «Пользу книг ничем не измерить, книга в жизнь открывает двери». Основополагающими для каждого любителя благородного напитка книгами, посвященными виски, являются следующие труды.

Прежде всего, следует выделить книги Чарльза Маклина - британского специалиста по истории крепких алкогольных напитков. Его книги «Мир виски» и «Солодовый виски. Вискикурни Шотландии» имеют фундаментальное значение для любого ценителя односолодовых напитков. В частности, его работа «Мир виски» включает в себя рассмотрение более семиста (!) марок односолодовых, купажированных и зерновых виски с подробными экскурсами в их историю и описаниями вкусоароматических особенностей различных марок. Дополнительно рассматриваются лучшие релизы различных вискикурен и объясняются маркетинговые секреты их популярности.

Чарльз Маклин
Дэйв Брум

Особое место имеют книга Дэйва Брума «Виски. Атлас мира». Книга неоднократно переиздавалась и дополнялась. Автор знакомит читателя с историей виски, вискикурнями, особенностями производственного процесса, терминологией и характеристиками основных мировых брендов. В книге подробно описаны практически все шотландские вискикурни. Особое внимание уделено перспективным производствам Ирландии, Японии, США, Канады и других стран производителей виски. Дэйв Брум пишет о виски уже более двадцати лет. Он был четырежды удостоен премии «Glenfiddich», критик является редактором «Scotch Whisky Review» и «Whisky Magazine: Japan», консультантом «Whisky Magazines» и автором множества публикаций в таких изданиях, как «The Spectator», «Mixology» и «Imbibe». Дэйв Брум активно участвует в различных образовательных программах, которые направлены на развитие культуры потребления виски и часто выступает в качестве консультанта на международных дегустациях различных марок виски. Кроме того, автор является постоянным редактором алкогольного интернет-сайта «virgin.com's».

Просветительская деятельность Инвара Ронде знакома практически всем профессионалам, принадлежащих к миру крепких алкогольных напитков. Ронде является редактором и издателем ежегодного журнала «Malt Whisky Yearbook». На страницах журнала автор рассказывает проблемные вопросы о дистилляции, маркетинге и тенденциях развития виски. Сотни высокопрофессиональных примечаний помогают разбираться в многоликом напитке. Особое внимание следует обратить на издание 2014 года, где обозначен раздел о закрытых вискикурнях Шотландии.

Инвар Ронде
Эркин Тузмухамедов

Великолепный российский автор - Эркин Тузмухамедов. Член Российской ассоциации сомелье. Тузмухамедов работает в российском объединении каскадеров «Мастер», является художественным руководителем и солистом ансамбля фанерной музыки «Моржовые». Неоднократный участник чемпионатов мира по медленному курению трубки. В свободное время проводит городские соревнования по курению трубки и дегустации крепких алкогольных напитков, читает лекции о шотландском виски. В его книгах «Виски мира», «Крепкие спиртные напитки», «Бухло», «Виски. Путеводитель», «Все, что вы хотели знать о шотландском виски» и многочисленных публикациях подробно описана история виски, дан сравнительный анализ технологий производства напитка в Шотландии, Ирландии, США, Канаде, Японии и ряде других, подчас экзотических, стран. В книгах автора приведены дегустационные характеристики основных брендов виски. Книги Эркина Тузмухамедова являются результатом многолетних исследований, проведенных на заводах по производству виски в разных странах, к тому же автор является не только признанным теоретиком, но и практиком. На международных конкурсах вин и спиртных напитков его дистилляты завоевали несколько наград.

Вернемся к благородному напитку. Повторимся, о виски сказано и написано много, поэтому мы решили сосредоточиться на процессе его употребления. Как, где, когда и с какими вариациями гастрономии употреблять данный напиток, чтобы понять грани и оттенки его вкуса и аромата? Попытаемся дать ответы на эти вопросы.

Ирландская народная мудрость гласит: «Не кради чужой жены и никогда не разбавляй чужой виски!». Главным вопросом, возникающим у любителя, только начинающего употреблять благородный напиток, является вопрос о том, можно ли смешивать виски с другими жидкостями или наслаждаться напитком в его «первозданном» варианте. Ответы на вопросы об употреблении виски дают нам родоначальники (1494 год) производства виски — шотландцы.

Шотландский виски Glenmorangie The Original
Шотландский виски Glenmorangie The Lasanta
Шотландский виски Glenmorangie The Quinta Ruban
Шотландский виски Glenmorangie The Nectar d'Or

Как пить виски?

Справка. Употребление виски: «Правило пяти S».

  • Sight (любоваться) — оценить цвет и консистенцию напитка.
  • Smell (вдыхать) — почувствовать гамму запаха.
  • Swish (смаковать) — пригубить и почувствовать вкус.
  • Swallow (проглотить) — проглотить первый глоток.
  • Splash (разбавить) — разбавить водой для полного раскрытия вкуса и аромата.
Дегустация виски

Прежде всего, нужно самому себе ответить на вопрос: с какой целью вы будете пить виски? Этот вопрос следует понимать в следующем смысле: дегустация напитка или стремление получить удовольствие от его употребления. Если в пьете виски для удовольствия, то следует помнить, что никаких особых условностей в этом деле не существует. Просто есть ряд логичных и немудреных правил.

  • Первое правило употребления виски (по мнению шотландцев) гласит: не разбавляйте солодовый виски напитками химического происхождения типа колы и лимонада. Эти «химические» напитки могут до неузнаваемости исказить вкус и букет напитка. Лучше всего пить виски (если мы говорим о солодовом варианте) в чистом виде.
  • Второе правило употребления виски гласит: виски можно разбавлять водой, но вода должна быть мягкой, с ограниченным количеством солей. Не следует разбавлять виски содовой, так как содержащаяся в содовой углекислота существенно изменяет вкус напитка.
  • Третье правило употребления виски гласит: можно пить виски со льдом («on the rocks»), но следует это делать только в условиях жаркого и влажного климата. Применение льда, в определенной степени, помогает медленному и поступательному раскрытию ароматики виски, но чрезмерное количество льда пагубно для вкуса напитка.
Гленморанджи

Главное правило для употребления шотландского виски гласит: чем ниже качество напитка, тем меньше условностей в его употреблении.

Следует остановиться на таком моменте, как использование правильного бокала для употребления виски. Профессиональные дегустаторы виски стараются использовать тюльпановидные тонкостенные бокалы. Эти бокалы позволяют в полной мере оценить цвет напитка, его консистенцию и развитие ароматики. Ценителям «single cask malt whisky» следует обратить внимание на различные вариации специальных бокалов из коллекции компании «Riedel», которые позволят раскрыть все особенности выдержанного виски.

Для употребления более простых вариантов виски можно использовать стаканы с толстым дном, которые хорошо подходят для баров и вечеринок и позволяют смешивать коктейли на основе виски. Виски в должен наполнять бокал не более, чем на одну треть. Главным правилом выступает следующее: виски нельзя пить одним залпом. Следует наслаждаться напитком, потягивая и вдыхая его аромат.

Особое значение имеет процесс дегустации виски. Процесс профессиональной дегустации имеет четыре этапа. Эти этапы тесно взаимосвязаны и позволяют в полной мере оценить органолептику напитка.

Бокалы

Основные этапы дегустации виски.

Этап визуальной оценки.
Этап обонятельной оценки.
Этап оценки консистенции и вкуса.
Этап созерцания развития ароматики и вкуса.

После того, как виски налит в дегустационный бокал, не следует торопиться сразу нюхать содержимое бокала. Следует посмотреть бокал на свет и попытаться описать цвет напитка. Оттенки цвета могут значительно варьироваться: золотистый, лимонный, янтарный, бурый и другие. Можно попытаться дать различные определения вариаций цветовой гаммы и ее тонов: темный тон, светлый, насыщенный, с отблесками и другие. Допускается использовать дополнения о яркости напитка: прозрачный, блестящий, солнечный.

Шотландский виски Glenfarclas

На этапе обонятельной оценки виски следует немного раскрутить бокал, что позволит напитку проаэрироваться в большей степени, а затем сделать глубокий вдох носом как можно ближе к краю бокала. Некоторые дегустаторы рекомендуют практически засунуть нос в бокал. Главное на данном этапе — следить за эволюцией ароматики напитка и вынести свою собственную (ультра-субъективную) оценку.

Этап оценки консистенции и вкуса напитка начинается с первого глотка. Вообще, при дегустации виски желательно иметь второй бокал с тем же самым виски, который слегка разбавлен деминерализованной водой. Наличие второго бокала позволит более подробно оценить эволюцию вкуса напитка, так как снижается агрессивное действие алкогольного фактора. Главное условие при оценке на данном этапе — разнообразие эпитетов в описании вкуса и аромата: яблочный вкус, цитрусовый, цветочный, вкус сухофруктов, маслянистый, грибной, древесный, ореховый, торфянистый. Очень полезно пользоваться придуманным профессиональными дегустаторами «колесом вкуса» или «паутиной вкуса», как ее называют в знаменитой компании «Macallan». По осям этого «колеса» («паутины») отложены названия вкусов, а концентрические окружности позволяют дать количественную оценку ощущениям, возникающим у дегустатора.

На последнем этапе дегустации (этапе созерцания) необходимо прислушиваться к своим ощущениям. Главное — оценить эволюцию вкуса и ароматики напитка, послевкусие, с его превалирующим тоном и длительность его сохранения.

Согласно шотландским традициям виски подается вместе с бокалом воды. Это делается для того, чтобы каждый дегустатор мог смешать напиток как ему хочется. Менее благородные виды напитка можно пить с газированной водой, кубиками льда, в коктейлях и с лимонадами. Виски может хорошо сочетаться с едой. В Ирландии классическим добавлением к виски являются чай, кофе и сливки коктейль «Бэйлис». Американский виски типа «Бурбон» может смешиваться с содовой. При этом, в отношении американского виски требования к употреблению более демократичные.

Виски со льдом

Американский виски, как демократичный напиток, имеет более свободный характер для своих коктейлей. В американский виски может спокойно добавляться содовая или обыкновенная вода. Если разбавить виски с содовой в пропорции один к одному или два к одному, то вкус крепкого виски значительно смягчится. Добавление колы способно замаскировать горький вкус дешевого виски. Особое значение имеет винный напиток типа «Вермут». При добавлении в виски используется как сладкий, так и сухой вермут. Ароматика и вкус вермута могут хорошо снизить алкогольный эффект американского варианта напитка. Добавление лимонного сока, который характеризуется остротой и кислотой, может дополнить вкус виски и дать ему новое «звучание».

Виски и сигара

Особое значение имеет соотношение виски и гастрономии. Такой напиток как виски, то есть крепкий алкогольный напиток, должен, на наш взгляд, дополняться определенного рода закусками. На родине напитка (Шотландия) виски можно употреблять в течение всего дня, но лучше всего употреблять виски во время трапезы в виде аперитива или дижестива. При этом, наиболее рациональным является разведение виски с водой в пропорции два к трем. В данном соотношении напиток может хорошо сочетаться с различными блюдами.

Шотландский виски в его различных вариациях следует подавать к морепродуктам: моллюскам, осьминогам, устрицам или морским гребешкам, а также к хорошо прожаренному мясу. Японские любители виски рекомендуют пить напиток только с суши и с подкопченной рыбой. Также виски хорошо подойдет и к овощным блюдам - рагу или свежему овощному салату. Маслянистые виски полуострова Кэммпбелтаун хорошо соотносятся с горьким шоколадом и орехами. Легкие виски с медовыми или фруктовыми оттенками хорошо соотносятся с фруктами. Для дегустации виски (особенно выдержанных вариантов) хорошо подойдут крекеры и небольшие канапе с красной икрой. Эти закуски отлично очищают нёбо и позволяют более полно сравнивать вкусы разнообразных сортов виски.

В целом, виски предлагает разнообразную гамму сочетаний вкуса и аромата. Появившаяся мода на так называемые «финишированные» виски, позволяет по другому взглянуть на эволюцию данного напитка. Процесс «финиширования», то есть дополнительной выдержки в бочках из-под других напитков, придает новое звучание «симфонии» вкуса и аромата напитка. Новое «звучание» привлекает в славную когорту любителей виски все новых и новых соратников по нелегкому труду дегустации славного напитка. И новые участники будут применять свою «дедукцию ближнего боя» для исследования неповторимого характера виски.

Шотландский виски Ardbeg