Любителям разбавить

На самом деле, я не люблю навязывать свою точку зрения, но очень люблю ее выражать так, чтобы с ней нельзя было не согласиться. У всех нас свои взгляды и свои вкусы. Сложившиеся предпочтения могут быть результатом богатого опыта, а могут быть результатом боязни или нежелания узнать и попробовать больше. Естественно, я не собираюсь заниматься ни психологией, ни философией, я, как всегда, буду говорить о виски.

Виски существует уже довольно давно, и за свою историю культура и способы его употребления менялись множество раз. Я в историю углубляться не стану, сразу же перейду к основному. Из сотен коктейлей на основе виски я сегодня хочу рассмотреть самые популярные.

Виски + кола

Стоит ли рассказывать о том, как популярно это сочетание среди любителей выпить со всего света. Смешать известный газированный напиток с известным алкогольным – что может быть проще? К такой простой формуле, есть мнение, первыми пришли, конечно же, американцы. Чаще всего, в таком коктейле большую часть занимает кола, что позволяет сделать вывод о том, что она является основой, а виски лишь алкогольным дополнением. Но я постараюсь удержаться от оценок и своего личного отношения, по крайней мере, до дегустации.

Виски + содовая

Ох, сколько раз мы слышали или даже сами произносили это сочетание – «виски с содовой!». Обязательно включим этот популярнейший «коктейль» в сегодняшнее исследование. Ну и для справки, напомню, что содовая - искусственная минеральная вода, раствор питьевой соды и соли в газированной воде.

Виски + лед

Основным конкурентом колы, как дополнение к виски, я думаю, является лед. Очень часто он является и дополнением к «виски+кола», но я намеренно рассмотрю колу со льдом отдельно. Как влияет на виски связка «лед+кола», думаю, Вы догадаетесь сами. Итак, лед. Многие люди считают его настолько очевидным союзником виски, что подачу этого напитка без него, считают примером плохого обслуживания. Как можно догадаться, лед охлаждает напиток, делает его «освежающим». Логично будет предположить, что такой «коктейль» популярнее в более теплых странах.

Виски + вода

Сейчас, когда люди все больше путешествуют и больше узнают, шотландцам было «сложно скрыть», что сами они предпочитают виски разбавлять чистой водой, иногда даже «один к одному», но в основном воды поменьше, чем виски. Ну а те, кто с виски знаком поближе, знают, что несколько капель воды могут помочь в изучении виски при дегустации, особенно если речь идет о крепких сортах. Подробнее дальше.

Виски + ничего

Я так иронически буду называть неразбавленный, «чистый» виски. Взял я его за эталон, с которым буду сравнивать остальные «коктейли». Те, кто читают мой блог могли заметить, что именно в таком виде я и привык пить виски. Но хватит обо мне.

Для сегодняшней дегустации я выбрал три сорта виски, так сказать, для полноты эксперимента. Тем более что виски – напиток крайне разнообразный и было бы неверно исследовать сочетания виски только на одном образце. Я взял один купажированный виски, один солодовый коммерческой крепости и один бочковой крепости, еще и торфяной, еще и самый торфяной. Последовательность я изменил, начинать надо с эталона, заодно и познакомимся с нашими образцами.

Итак, приступим к нашей лабораторной работе!

Лабораторная работа №1

Разбавление виски

Цель работы: Исследование влияния различных веществ на органолептические свойства виски, на примере напитков и льда.
Дано:
- Вода негазированная очищенная питьевая
- Напиток безалкогольный сильногазированный «Вода Содовая»
- Напиток безалкогольный сильногазированный «Кола»
- Лед (собственного приготовления, на основе чистой питьевой воды)
- Виски (3 образца)

1-й образец.

Robert Burns Blended Scotch NAS 40% ABV

Виски Robert Burns Blended Scotch В аромате сладкий, слегка спиртуозный, сухофукты, ириски, печеное яблоко, со временем появляются тропические фрукты, мед. Аромат становится нежным и приятный, спиртуозность уходит.

Во вкусе мягкий, сладковато-ореховый, карамельные тона, чуть-чуть специй, ваниль и молочный шоколад. Послевкусие не длительное орехово-травяное.

Приятный, добротный бленд, может слегка резковатый. Хочется верить, что с довольно большим содержанием солодовых спиртов.

Оценка: 76/100

2-й образец

Glencadam 10 y.o. 46% ABV

Виски Glencadam 10 y.o. В аромате этого виски преобладают фруктово-ванильные тона, на переднем плане тона миндаля, свежего винограда, бананов, слегка недозрелого манго, все это в сочетании с легкими ореховыми нотками.

Во вкусе освежающий фруктово-цитрусовый с преобладанием тонов винограда, апельсина и легких травяных и ореховых нюансов. Послевкусие чуть вяжущее травяное с ореховыми нотками.

В целом легкий и приятный молт. Свежий и гармоничный.

Оценка: 83/100

3-й образец

Bruichladdich Octomore 3_152 59% ABV

Виски Bruichladdich Octomore В чистом виде обрушивается яркими горелыми торфяными ароматами. Тут целый набор классических представлений об аромате торфяного виски: зола, копоть, угольная пыль, мазь Вишневского, товарный железнодорожный состав. За всем этим постепенно начинают проявляться нотки зефира в шоколаде, жаренного миндаля, творожные и ягодные (вишня) оттенки.

Во вкусе очень мощный, жгучий, перечный. Здесь зола и копоть, за которыми еле заметны сладковатые тона сушеных и печеных фруктов. Послевкусие кофейно-угольное с легкой сливочной сладостью и орехами. В чистом виде чрезвычайно сильный, экстремальный напиток, который за своей яркой торфяной натурой скрывает много чего интересного.

Оценка: 90/100

Практическая часть:

Опыт №1 – разбавление водой.

а) Добавление 2-3 капель воды.

  • 1-й образец
    Вода сделала аромат более легким ванильным, стали заметны цветочные тона. Однако гамма ароматов стала заметно уже. Во вкусе стало больше ореховой и травяной горчинки, несколько пропала плотность и комплексность.

    Оценка: 74/100

  • 2-й образец
    С добавлением воды аромат потерял свежесть, стал более фруктовым банановым, с какой то даже кокосовой мыльностью. Во вкусе цитрусовые тона стали мягче, округлилась кислинка. В целом стал заметно проще, но гармоничность не потерял.

    Оценка: 80/100

  • 3-й образец
    Вода несколько убавила гари, аромат стал чуть более сладким, открылись древесные оттенки, болотная трава, больше кофейных и шоколадных нот. Во вкусе кофейно-копченые тона, подгоревшая корочка хлеба, копченая грудинка, темный шоколад. Шикарный букет.

    Оценка: 91/100

б) Один к одному.

  • 1-й образец
    Аромат, как и ожидалось, стал еще мене выразительным, совсем нежным, почти неуловимым, сладко-медовым с тонами хлебного мякиша. Во вкусе горьковатый травяной, как это ни странно, водянистый. В послевкусии появилась таблеточная горчинка.

    Оценка: 68/100

  • 2-й образец
    Аромат виски стал совсем нежным, ванильно-банановым, открылись приятные сливочные тона. Стали различимы тона спелых персиков, появилась некая леденцовость. Во вкусе потерял свежесть, стал легким фруктово-ореховым. Послевкусие совсем сгладилось лишь легкие намеки на ореховые тона. Общая оценка упала в основном из-за вкуса. Аромат хорош.

    Оценка: 78/100

  • 3-й образец
    Вода раскрыла ванильные нюансы, появились сложные ароматы старой мебели, книг, сушеные ягоды, кожа. Аромат развивается каждую секунду. В целом (естественно) стал более мягким. Во вкусе появились тона сушеных грибов, стало несколько меньше копченостей, больше хлебной корочки.

    Оценка: 90/100

Опыт №2 – добавление льда.

  • 1-й образец
    Фруктовая прохлада, очень тонкий, нежный аромат, ванильно-банановый, фруктовый, хлебный квас, по мере действия льда начинает пропадать. Во вкусе совсем пропала всякая фруктовость, чувствуется некая горечь и спиртуозность. Смахивает даже на водку.

    Оценка: 65/100

  • 2-й образец
    Эффект похожий на разбавление водой, развитие как при «один к одному», только естественно более прохладный освежающий. Во вкусе легкий, водянисто ореховый, немного фруктовых тонов все же осталось, а в целом безынтересный.

    Оценка: 75/100

  • 3-й образец
    В бокале воцарился аромат копченого сыра «косичка» , также клеенка, жженая резина, стал заметно проще. Во вкусе стал сладким, ванильно-шоколадным, нотки копченостей и гари конечно сохранились, но стали менее выражены.

    Оценка: 83/100

Опыт №3 – добавление содовой. (50/50)

  • 1-й образец
    Виски стал похож на лимонад (а-ля золотой ключик), совсем не похоже, что в бокале спиртной напиток. Аромат совсем простой и легкий. Во вкусе конечно же сода, соль. Сода все забивает. И в послевкусии тоже она и немного орехов.

    Оценка: 55/100

  • 2-й образец
    Виски сохранил в аромате свой фруктовый характер, и виски здесь узнается, но интенсивность совсем слабая. Во вкусе очень похож на первый образец, а именно сода+спирт+немного орехов. Моя жена скованна в постели, а мне всегда жаждется экспериментов.

    Оценка: 60/100

  • 3-й образец.
    В аромате преобладают нотки сосновой смолы и копоти. Виски заметно потерял в сложности и интенсивности аромата, но виски все же угадывается. Во вкусе же все опять портит сода. Очень неестественный и неприятный вкус.

    Оценка: 63/100

Опыт №4 – добавление колы. (50/50)

  • 1-й образец
    Я не специалист по колам, поэтому буду краток: в аромате - кола. Лишь во вкусе чувствуется спиртуозность. Очень похоже на дешевые коктейли в жестяных банках. Ореховая горчинка не очень приятно сочетается с общим «букетом».

    Оценка: 50/100

  • 2-й образец
    Фруктовая банановая сущность победила колу – она доминирует. Пропали, конечно, остальные нюансы, добавилась карамельная сладость аромата. Во вкусе кола на равных с ванилью и фруктами, заметна нервная миндальная горчинка. Послевкусие осталось за колой.

    Оценка: 63/100

  • 3-й образец
    В аромате 3-го образца ничто не способно заглушить горелые и копченые тона, кола лишь добавила сладости и заметно упростила букет. Во вкусе явный дисбаланс, сладость колы кажется абсолютно неуместной и лишней. Послевкусие пригоревшего джема.

    Оценка: 65/100

Итоговая таблица:

Исходные

Опыт №1(а)

Опыт №1(б)

Опыт №2

Опыт№3

Опыт №4

Образец 1

76

74

68

65

55

50

Образец 2

83

80

78

75

60

63

Образец 3

90

91

90

83

63

65

Вывод: в ходе эксперимента было выявлено, что добавление колы и содовой в виски крайне негативно сказывается на его органолептических показателях, а добавление воды рекомендовано лишь для солодовых сортов с высокой крепостью.

Ну а, если серьезно, то такой эксперимент Вы можете провести и сами и сделать для себя свои выводы. Важно понять одно: если аромат и вкус напитка Вам не нравится – не стоит его заглушать, просто найдите другой напиток. Ну а если Вы спиртное пьете не для вкуса и аромата, то нам с Вами не по дороге.

Как видно из опыта, лед и большое кол-во воды приглушает букет и делает его более простым. Кола и содовая просто напросто перебивает букет своим собственным. Я не думаю, что букет напитка стоимостью в десятки раз дешевле интереснее, поэтому логика такого смешивания тут совсем непонятна. Если вспомнить, что употребление виски с колой или с содовой часто сопровождается и добавлением льда. Нетрудно догадаться, что результатом станет умножение эффекта ослабления букета на его замещение. Стоит отметить также, что букет солодового виски заметно сильнее, чем купажированного, его сложнее перебить, о чем мы и раньше догадывались и сейчас лишь подтвердили.

Будьте здоровы! Уважайте свой вкус!