Горизонты ощущений

Как оценить и осмыслить вино?

красивое1.jpg

Рейтинги вина – набирают снова силу высоты. Сегодня разберем, как лучшие из лучших образцов мирового виноделия гордо нежатся в золотистых лучах на вершине винной Фудзиямы. И узнаем подробнее, а судьи кто?

Показатель популярности вина на самом деле один – экономический. Как ни прозаично это звучит, но это именно та наивысшая экспертная оценка, за которую любители хорошего вина готовы платить условной денежной единицей.

Многоуровневые отборочные дегустации с ведущими мировыми сомелье, знаменитые планетарные проекты, которые исследуют вина и составляют топы и рейтинги лучших, соревнования виноделов, обширная линейка разнообразных цветов и стилей вин и высокие оценки – все это в итоге происходит для того, чтобы человек купил и насладился хорошим вином.

Мастера, знатоки и зубры

Одной из распространённых шкал оценки считается американская 100-бальная система, в которой большинство вин получают оценку от 85%. Великие вина – от 95%, а вина не очень или с дефектом – ниже 75%. Эта система возникла благодаря рейтингам винного издания Wine Spectrator и критику Р. Паркеру.

Существует также профессиональная 20-ти бальная система, разработанная профессором М. Америном в университете US Davis в 1959 году. Вино оценивается на цвет, аромат, вкус и общую сбалансированность этих трех пунктов. Данная система стала популярным инструментом у французских винных критиков.

Есть достаточно известный ежегодный рейтинг российских вин «Top 100 wines», который организовали признанные в российском профессиональном винном мире Игорь Сердюк и Андрей Григорьев. Они являются членами жюри известнейших винных конкурсов, а ранее стояли у истоков винной журналистики в России. Рейтинг «Топ 100 вайнс» состоит из 3-х этапов – выбора производителей вин для представления на ежегодный конкурс, выбора экспертного совета и выбора читателей Forbes, которые также могут проголосовать за понравившееся именно им вино.

вайн1.jpg

И просто поклонники

Важно отметить, что вовсю действует также самый демократичный и «народный» винный рейтинг "Вивино", который осуществляется в мобильном приложении. Люди покупают, пробуют вино и затем оставляют свои отзывы. Проект набрал большую популярность за счет простого механизма взаимодействия с широкой аудиторией ценителей вин. Конечно, мы не можем охватить одним беглым взглядом все существующие винные конкурсы и рейтинги. Целый ряд винных соревнований проходит в рамках винных регионов, а также, стилей вин: от конкурсов игристых до разнообразия натуральных, розовых и оранжевых вин и пр.

  • Но знаем точно. Можно сколько угодно следовать советам экспертов и отслеживать винные гиды разных стран, но запомните, что лучший эксперт вина – это вы сами, поскольку органолептические способности каждого человека уникальны. Анализ вина на основе собственного восприятия органов чувств зрения, обоняния и вкуса самый правильный. Просто почувствуйте вино. А мы постараемся подсказать как.

Как все же понять вино? Вначале, несомненно – внешность. Первое, что мы видим – это форма бутылки и этикетка. Да, да, все начинается с выбора вина в магазине. Затем, уже в бокале – цвет, консистенция, прозрачность, кларетность, яркость, блеск, палитра оттенков. Когда все элементы визуального контроля пройдены, в силу вступает следующий мощнейший этап – аромат. Аромат вина может быть невероятно многосложным с первичными, вторичными и третичными нотами, а может быть и понятным ординарным. Посмотрите на эти эксклюзивные вина - какой аромат может ждать за такой этикеткой?


  • Спектр винного аромата

Первичными обычно считаются характерные сортовые ароматы в молодых винах, которые присущи тому или иному виду винограда. Например, в Каберне Совиньоне вы обязательно почувствуете ноты листа черной смородины. По мере выдержки вина, они постепенно нивелируются и становятся менее выраженными. Обычно, это яркая винная ароматика с оттенками ягод, фруктов, цитрусов и цветов. Развитие в аромате вина вторичных нот происходит, в основном, в процессе ферментации и выдержки. Прямая зависимость от того, происходит ли выдержка вина в стальных чанах, бочках или вообще, в глиняных квеври. Вторичные оттенки в ароматике – это могут быть капельки маслянистости, тонких специй, и древесные нюансы от кедра до земляного подлеска. Особенность третичных ароматов в вине заключается в том, что на окончании вы можете почувствовать дымку, карамель, кожу и перец. Чем дольше выдержано вино – тем больше шансов у него получить этот третий обволакивающий шлейф.

  • Осязайте

Для понимания вкуса вина надо вспомнить, что рецепторами языка человек способен воспринимать только 4 разновидности: соль, горечь, сладость, кислоту. Мы также обязаны поместить в этот ряд и текстуру вкушаемого, которую мы ощущаем в основном нёбом. Есть, конечно, еще довольно недавно открытый пятый вкус «умами», но в приложении к хорошему вину он вряд ли будет ощущаться в обозримом будущем, поскольку глутамат натрия считается негативным дескриптором для этого изысканного напитка. В общем и целом, общественно-принятые нормы ощущения вкусов говорят нам, что сладкое ощущается как мед, кислое - как лимон, горькое - как сок полыни, соленое - как морская вода. Ощущение тельности вина, танинность и алкоголь мы также чувствуем нёбом. Особая гармония всех этих нюансов и делает вино уникальным.

.

  • И теперь о самом главном ощущении в жизни – о послевкусии. То, что демонстрирует нам вино по окончании – специи, маслянистость, сливочность, вязкость, пряности и продолжительность самого послевкусия - дает оценку варьировать его по собственной шкале:

Аромат, вкус и послевкусие вина складываются из очень многих составляющих – сорт винограда, терруара произрастания, состава почвы виноградника, климатических особенностей, погодных условий именно в этот год урожая, способ сбора винных ягод, технологии изготовления, способ выдержки – в бочках или стальных резервуарах. Кроме того, вино нужно правильно хранить, подавать необходимой температуры, декантировать, учесть форму бокалов – все это придает этому напитку богов те тонкие нюансы, которые делают его букет индивидуальным.

Просто прочувствуйте вино, уловите и услышьте его, и, создайте свой собственный рейтинг. И конечно, мы очень ждем ваших индивидуальных оценок на нашем сайте! Пробуйте и делитесь своим мнением о хорошем вине!

wine_1.jpg