Как вместить 20 килограммов яблок в одну бутылку и стать знаменитыми на весь мир.

Спросите у любого, какими алкогольными напитками славится Французская Республика, в ответ почти со стопроцентной вероятностью услышите «коньяк и вино». Быть может, кто-то вспомнит арманьяк. Многие смогут сходу назвать даже несколько известных мировых брендов коньяка.

Но спросите у них, что они слышали о таком напитке, как кальвадОс (именно кальвадОс, с ударением на последнем слоге), то в ответ вы почти наверняка услышите тишину или немое удивление.

Между тем, кальвадос – это очередная штуковина, которую хитрецы-французы особо не афишируют, а наслаждаются ею исключительно в узком французском кругу, подальше от глаз мировой интересующейся общественности.

И наслаждаются им почти 200 лет! Как и арманьяк, кальвадос остался в тени мировой славы коньяка.

Кальвадос – яблочный или яблочно-грушевый бренди, получаемый в результате сбраживания фруктов и двойной перегонки получившегося сидра.

Кальвадос – это преобразившийся до неузнаваемости в перегонном кубе и бочках яблочный сидр. Его родина – французская Нормандия. По одной из версий, идею сбраживать яблоки и груши в сидр привезли племена викингов, когда-то добравшиеся до северных берегов Франции (тогда ещё вовсе не Франции). С течением времени и развитием технологий переработки кому-то из нормандцев пришла гениальная мысль перегнать сидр так же, как это делали виноделы.

Существует версия, что перегонку сидра жителям Нормандии открыли выжившие испанские моряки с галеона «San Salvador», одного из кораблей Непобедимой Армады, который был потоплен англичанами в конце XVI века.

Вероятно, даже само название «кальвадос» – это ни что иное, как искаженное «Salvador»…

Наверное, это не столь уж и важно. Важен итог: к XVIII веку в Нормандии (и ближайших провинциях Ор и Ла-Манш) широко распространилось производство крепкого алкогольного напитка – яблочного бренди – кальвадоса.

alt
С течением времени напиток обрел определенную популярность не только во Франции, но и за её пределами. Дабы пресечь злоупотребление популярностью французского яблочного бренди, власти ввели жесткие отраслевые нормы, описывающие стандарты производства кальвадоса, по сути копирующие нормы виноделов (AOC).

Если говорить об особенностях самого напитка, следует сказать, что кальвадос обладает крайне интересным и насыщенным букетом, поскольку производится из особых сортов яблок и груш (их не более 50 сортов), с повышенным содержанием танинов. Фрукты по своим свойствам делятся на сладкие, горькие и кислые; каждый из производителей создаёт на основе этих сортов свои собственные купажи (впрочем, как и все другие производители). И, кстати, интересный факт: для производства одного литра кальвадоса крепостью 40% необходимо 28 килограммов яблок (это на тот случай, если вам интересно, почему же сегодняшний пост имеет такое странное название).

В основе букета, как это ни банально, яблочные ноты, но обрамление яблочных мотивов столь велико и бесконечно, что, пожалуй, в своём богатстве ничем не уступит ни коньяку, ни арманьяку.

Кальвадос, как вина, коньяки и арманьяк, также выдерживается в бочках, так же, как и все остальные напитки, благодаря выдержке приобретает новые черты, насыщается ароматами и становится интересным.

Температура подачи близка к комнатной, чтобы богатый букет имел шансы раскрыться. Молодые же кальвадосы подают охлаждёнными до 9-12 градусов с той целью, чтобы снизить интенсивность алкоголя в аромате и вывести на первый план фруктовые ноты.

Blanche de Normandie – лаконичный напиток, который рассказывает о том, как звучит «изначальный» кальвадос, сразу после перегонки. Почти бесцветный, со строгим и сдержанным букетом, где яблочная доминанта дополнена совсем небольшим количеством штрихов ореха и корицы.

Великолепный вариант для шотов в качестве аперитива или дижестива, изумительно звучит в составе коктейлей. Coquerel VSOP – следующая эволюционная ступень развития кальвадоса. Дистиллят выдерживает в небольших дубовых бочках не менее двух лет. В букете появляется целый комплекс дополнительных черт, присущих напиткам, выдержанным в дубе. Кроме яблочных нот, внятно ощущаются ваниль, древесные ноты, чуть корицы и даже слышна негромкая и ускользающая мята. Вариант, позволяющий проследить изменения, которые происходят с напитком после совсем непродолжительной выдержки в дубе. Дальше всё становится значительно более интересно. По мере увеличения сроков выдержки интенсивность и количество полутонов растёт, а сам напиток темнеет и приобретает необычайную глубину вкуса.

Calvados Pays d'Auge Pomme Prisonniere – импровизация мастера, в которой высококачественный кальвадос Pays d'Auge (Пэй д'Ож) не только выдерживается длительное время в дубе, но и в процессе выдержки дополняется яблочным соком нового урожая. Технология производства гарантирует создание необыкновенно ароматного напитка, по своим вкусовым качествам и интенсивности напоминающего выдержанный портвейн – с той лишь разницей, что в основе букета огромное количество яблок. Производитель добавляет фразу «Pomme Prisonniere» («в заключении») в название кальвадоса не случайно: в бутылке действительно можно увидеть яблоко. Calvados Pays d'Auge Pomme Prisonniere – прекрасный способ удивить ваших знакомых и познакомить с новым напитком.

На вершине же – Calvados Lecompte Pays d'Auge 18 ans, предназначенный для истинных ценителей, которые понимают, во что превращается напиток, если он встретит своё восемнадцатилетие в дубовой бочке. Здесь яблоко уходит на второй план, ему на смену приходят медовые ноты, аромат сладкого пирога, насыщенные специи, немного дуба. Кальвадос Леконт – симфония полутонов и намёков, собранная стараниями мастера купажа. Кальвадос – это очередная грань искусства создания удивительных алкогольных напитков, которую вы можете открыть для себя, если решитесь начать поиск нового там, где раньше никогда не искали.