Какое вино подойдет к красной рыбе?

Среди устоявшихся эногастрономических правил одно касается рыбы и вина. Считается, что идеальные вина для рыбных блюд – белые. Легкая кислинка, тонкий аромат, ощутимая минеральность напитка подчеркивают нежный и своеобразный вкус закусок и основных рыбных блюд и создают гармоничную пару. Но из каждого правила есть исключения, и сегодня все чаще в ресторанах и на дегустациях предлагают оценить сочетание красного вина и рыбы. Если вы готовы к экспериментам, то мы с удовольствием расскажем вам об этих смелых новшествах.

7-1.1.jpg

Красное к красной

Вина бывают разные, но и рыба тоже не ограничивается десятком разновидностей. Есть речная и морская, нежная и плотная, с чистым морским запахом и неожиданными ароматами трав, с яркими вкусовыми акцентами и почти нейтральная. Добавьте к этому огромное количество рецептов приготовления, маринадов и соусов, и вы получите сложный и интересный ребус.

Пожалуй, самый частый вопрос: какое вино подойдет к красной рыбе? Как правило, у нее довольно плотная, жирная мякоть и гармоничный вкус. Любимые многими форель, лосось, горбуша, тунец как нельзя лучше сочетаются с красным вином. Их естественные жиры чудесно взаимодействуют с винными танинами, не перекрывая вкусов друг друга и вступая в интересный альянс.

Разные блюда – разные вина

При выборе вина стоит ориентироваться на способ приготовления рыбы:

  • выдержанное в дубовой бочке плотное, брутальное, танинное красное вино вообще не стоит подавать к рыбным блюдам, оно слишком фактурное и своим сильным характером заглушит вкус блюд;
  • тартару нужно вино с хорошо выраженной кислинкой, многие гурманы рекомендуют подавать игристое; 
  • рыбу, приготовленную на пару или запеченную в духовке без применения сильных и ярких приправ, лучше подавать с мягким, сдержанным вином с легким вкусом и нежным ароматом;
  • если использовался гриль, то и напиток можно взять поярче, с сочными фруктовыми акцентами;
  • копченая рыба хороша с сочными, насыщенными винами, а вот к соленой отлично подойдет выдержанное сухое;
  • для выпечки с рыбной начинкой подберите молодое вино с интенсивным запоминающимся вкусом;
  • модный стиль фьюжн позволяет подобрать красное даже к суши, так что экспериментируйте и находите новые сочетания вкусов.

А как же соус?

Если мы уже немного разобрались с вопросом "какое вино подают к красной рыбе?", то самое время перейти к соусам:

  • сливочный соус, пожалуй, единственный вариант, когда вино может быть только белое, но при этом сложное и насыщенное;
  • грибной соус с нежным вкусом требует себе в компанию выразительное, структурное красное вино;
  • красные соусы как будто специально созданы для мягких, малотанинных вин;
  • чесночные и пикантные заправки стоит подчеркнуть ягодными оттенками винного букета.

Самые «рыбные» красные вина

А существует ли какое-то универсальное красное вино, которое подойдет к любой рыбной закуске или готовому блюду? К сожалению, нет.

Но если вдруг все наши советы вылетели у вас из головы, а порадовать и удивить себя и гостей хочется, то возьмите пино нуар. Это нежное, ягодно-цветочное вино составит хорошую пару и для сырой рыбы, и для копченной, и даже для суши.

Можно поэкспериментировать и с молодым темпранильо – его идеально сбалансированный вкус с теплыми и пикантными нотками особенно хорошо проявляет себя с рыбой, приготовленной на гриле или запеченной в духовке.

Мы уверены, что вы сможете найти свою идеальную пару!