Короли островов. Часть 3 – Ardbeg VS Laphroaig

<< Предыдущая часть ... Продолжение >>

В детстве одним из самых популярных вопросов среди мальчишек был: «Если подерутся Терминатор и Рэмбо, то, кто кого победит?». Ну, или в таком же стиле, но с другими персонажами. С ранних лет мы хотим точно знать, кто кого сильнее, где чего выгоднее, что чего вкуснее и так далее. В итоге, каждый на своем опыте приходит к каким-то выводам, и переубедить его уже почти нереально.

В тот день, когда я впервые пробовал Ardbeg, я впервые пробовал Laphroaig. Первостепенной задачей для меня было – выяснить, какой же из этих двух виски более торфяной. До этого мне приходилось слышать и читать много мнений от начинающих (потому что опытные, как правило, даже не задаются такими вопросами) вискилюбов по этому вопросу. Одни с кровью из носа убеждали в том, что Ардбег более «копченый», вторые с пеной у рта заявляли, что это смешно, и сладковатый Ардбег не может сравниться с по-настоящему «больничным» Лафройгом, в это время вклинивались третьи и крутя пальцем у виска говорили о Talisker или Ledaig. В первой же моей дегустации 10-летний Ардбег уложил на лопатки 10-летнего Лафройга по части «копчености» и я, не сомневаясь, засчитал ему безоговорочную победу. Спустя примерно неделю, я накопив некоторые сомнения, связанные с более высокой крепостью Ардбега и с тем, что его я пробовал первым, провел-таки второй раунд, где как можно уже было догадаться победил Laphroaig. Ardbeg теперь мне казался действительно сладким и «едва торфяным» в аромате, как будто вся его едкость и дымность куда-то улетучились. И равновесие вновь восстановилось. Дальше я даже не пытался «мерить торф» в этих молтах, они для меня остались как инь и ян – абсолютно разными и абсолютно равными.

Позднее я не раз слышал от любителей виски, что Ardbeg в открытой бутылке имеет свойство довольно заметно изменяться. Я как-то не обращал на это внимания, ведь мой опыт подсказывал мне, что, если бутылка плотно закрыта, то с виски ничего не станет за долгое время. Бывали даже случаи, когда букет виски становился более элегантным и гармоничным. И уж тем более мне сложно было поверить, что только одному Ардбегу свойственно так меняться, ведь производственный цикл здесь принципиально ничем не отличается от других производителей, не говоря уж о бутылке и пробке. Но однажды мне все-таки пришлось вспомнить о словах моих знакомых. Одним уже не слишком холодным вечером я решил насладиться бокальчиком одного негоциантского Ardbeg-а. Я хорошо помнил его богатый тонкий фруктово-цветочный и, конечно же, дымный букет и был слегка удивлен тем, что я получил. Богатство подистощилось, цветочные нотки отделились от дымных, в общем, виски стал несколько разбалансированным и не таким интересным. Я отдаю себе отчет в том, что восприятие мое тоже меняется и это зависит от многих факторов, но изменения были слишком очевидны. Для себя я не стал ставить ярлыки и лишь допускаю возможность изменения букета виски в открытой бутылке. Может в дальнейшем я разберусь с этим сложным явлением более подробно и окончательно.

Вернемся к нашим двум соперникам. Располагаются оба производства на юге острова Айлэй, разделяет их Lagavulin. Почти одинакового возраста, они успели сменить множество хозяев.

Ardbeg vs Laphroaig

Сравнительная таблица

Ardbeg Laphroaig
Дата основания 1815 1810
Объем производства (млн литров в год) 1,150 2,900
Принадлежит LVMH (Louis Vuitton Moet Hennessy) Beam Global Spirits and Wine
Негоциантские розливы есть есть
Сильные стороны Все молты от Ardbeg не фильтрованы и с минимальной крепостью 46%, много официальных релизов бочковой крепости, что сразу говорит о том, что этот виски для знатоков. Шикарное оформление всей линейки. Доступность и низкие цены в DutyFree. Сбалансированность линейки по возрастам (10, 15, 18, 25, 30, винтажи и несколько NASрелизов). Есть молты как коммерческой (40%), так и бочковой крепости.
Слабые стороны Высокие цены на молты, слишком много молодых релизов (NAS). Прогрессирующий коммерческий оскал может стать причиной еще большего роста цен. У самого продаваемого в мире молта с острова Айлэй недостатков мало. Разве что высокий объем производства и какая-то коммерческая зажатость могут создать впечатление хорошего, но не исключительного виски

Пафос и раздувание ажиотажа вокруг выпуска новых релизов делают Ардбег все популярнее, и он стремительно движется в сторону эксклюзивности, становясь предметом фанатизма и коллекционирования. Умелые маркетинговые ходы делают свое дело. Лишь 10-летний Ardbeg может быть назван молтом на каждый день. Все остальные уже напитки дорогие. За те деньги, которые стоит «безвозрастной» Uigedeil можно практически купить 18-летний Лафройг. И если в Вас заложен прагматизм и есть лишь желание пить хороший виски, то про большинство релизов Ardbeg можно забыть. Но если Вы не согласны останавливаться, если Вам хочется экспериментов, новаторства или просто иметь в своем баре зеленые бутылочки с заветной надписью Ardbeg, то Вас не остановят высокие цены, а любимый виски будет дарить по несколько новых и вкусных релизов в год. Для меня же Laphroaig представляется классикой Islay, т.е. его прошлым, а за Ardbeg-ом возможно стоит будущее. Жду не дождусь, когда «новый Ardbeg» дозреет в бочках до солидных возрастов.

Laphroaig 10 y.o. 40% ABV

Шотландский виски Laphroaig 10 y.o. 40% ABV Стандартная десятка – есть воплощение медицинско-дымных снов юного поклонника торфяных молтов. В аромате этого виски сразу же открываются йод, бинты, зола, костровые ароматы, которые спустя время начинают выпускать из-под себя и ванильно-фруктовые оттенки с тонами яблока и чернослива.

Во вкусе землистый йод, соль и специи сочетаются с бодрящими цитрусовыми тонами и орехами. В длительном послевкусии доминируют ореховые и слегка резиновые мотивы.

Классика островного виски, он и свеж и согревающ! Чуть бы повыше крепость…

Оценка: 86/100

Ardbeg 10 y.o. 46% ABV

Шотландский виски Ardbeg 10 y.o. 46% ABV Морские, даже слегка рыбные ароматы, сочетаются в букете этого виски с копчеными костровыми тонами, напоминающими о копченом мясе. При прогреве развиваются творожные и изюмные оттенки, которые впоследствии переходят в сливочно-медовые и абрикосовые мотивы.

Во вкусе горелые и копченые тона «приправлены» ореховыми и сладкими сливочными нюансами, также соль и подгоревшая корочка хлеба. В послевкусии острый перчик с солью и горелыми оттенками, длительное…

Несколько раз пробовал этот молт и по самым последним впечатлениям оцениваю его в…

Оценка: 89/100

Laphroaig Triple Wood NAS 48% ABV

Шотландский виски Laphroaig Triple Wood NAS 48% ABV Matured in ex-bourbon barrels, then in quarter casks and finally in European Oak butts (ex-Oloroso sherry)

Хересная бочка удачно вписалась в букет Laphroaig. Сливочные и шоколадные тона с оттенком восточных специй приятно дополняют ароматы затушенного костра и морской соли, также приятно согревают нотки печеного яблока и кожи.

Во вкусе приятно фруктовый: здесь и спелый виноград, и свежее спелое яблоко вместе с ореховыми тонами и цитрусовой звонкой кислинкой, дополнены оттенками золы и соли. Горячий плотный финиш с тонами грейпфрута и шоколада, которые в развитии переходят в карамель и сушеные грибы.

Шикарный Laphroaig, отличный подбор бочек.

Оценка: 90/100

Ardbeg Uigeadail NAS 54.2% ABV

Шотландский виски Ardbeg Uigeadail NAS 54.2% ABV В аромате, в первую очередь, показался сладким с преобладанием сухофруктов, медовых и сливочных тонов. Дымные тона совсем легкие, дополнены ароматом чуть подсушенного персика и ванили.

Во вкусе землистые, дымные тона сочетаются с яркой цитрусовой кислинкой, солью и травяными нюансами. Послевкусие сухое, травяное с ореховой горчинкой.

По каким-то причинам этот молт мне понравился чуть меньше стандартной десятки. Наверное чуть менее сбалансирован.

Оценка: 87/100

Laphroaig 18 y.o. Mackillop's Choice 52.7% ABV

Шотландский виски Laphroaig 18 y.o. Mackillop's Choice 52.7% ABV Distilled 21.06.1991, bottled September 2009
Single Cask

На переднем плане здесь ароматы йода, мокрых костровых поленьев и даже солярки, на заднем плане сладкие ароматы зефира, сладкой ваты, сладкого творога и легкая терпкость лайма.

Яркий и острый вкус с цитрусовыми и ореховыми обертонами. Острый перчик, шоколадные и кофейные оттенки, копчености, горькие травы. Чудесно плотный, строгий и приятный вкус. Кофейно-травяное длительное сухое послевкусие.

Чертовски хороший молт, приятный в своей строгости и силе.

Оценка: 91/100

Ardbeg 17 y.o. Mackillop's Choice 52% ABV

Шотландский виски Ardbeg 17 y.o. Mackillop's Choice 52% ABV Distilled 17.10.1991, bottled September 2009
Single Cask

В начале аромат этого виски кажется спиртуозным и резковатым здесь и лак и полироль, но успокоившись, раскрывает тона жареных орехов, сливочной тянучки, ванильной и кокосовой сладости, хвои, эвкалиптов. Интересный и живой аромат.

Во вкусе начинается дружелюбными ванильно-сливочными сладкими тонами, потом переходит в солено-перечные и цитрусовые ноты, а потом накрывает язык дымно-копченой волной. Каждый глоток – наслаждение. Продолжительное сухое послевкусие с тонами горьких трав и угля.

При такой крепости вкус идеально сбалансирован, не требуется ни воды ничего другого. Отличный молт.

Оценка: 91/100

Даже не знаю, какой итог здесь можно подвести. У меня уже успело сложиться мнение, что торфяные виски имеют некую фору за счет своей торфяной природы. Ведь торф заметно усложняет букет, делает его интереснее. Но в случае и с Ardbeg, и с Laphroaig дело не только в торфе. Именно поэтому их «крутость», я даже не собираюсь измерять их «дымностью». Я думаю, заочная борьба за право быть интереснее, у этих двух молтов растянется на всю мою жизнь и я с удовольствием буду наблюдать, как по очереди они встают на пьедестал рядом с моими самыми любимыми молтами. Кстати, думаю Рэмбо бы победил Терминатора...)

<< Предыдущая часть ... Продолжение >>