Love is in the air!

Вы чувствуете вибрации, разливающиеся в воздухе, стоит солнцу на несколько секунд победить низкие февральские облака?

Почти мгновенно город преображается: быстрее начинают суетиться автомобили, резко увеличивается количество велосипедистов, почти мгновенно вокруг образуются журчащие ручьи и многочисленные лужи, а на лице, откуда ни возьмись, начинает расползаться беспричинная улыбка…

Да, никто не спорит, на календаре и за окном ещё полноценный февраль, но всё вокруг уже в предвкушении грядущей весны!

День Святого Валентина – предвестник скорого пробуждения. Он посвящен тем, кто раньше других ощущает приход весны: влюбленным.

Несмотря на то, что многими День Святого Валентина воспринимается как нечто легкомысленное, история Дня всех влюбленных уходит далеко-далеко в прошлое и имеет древние языческие корни.

Задолго до появления валентинок и шоколадок в форме сердечек, ещё в дохристианскую эпоху, кельты регулярно устраивали торжества, посвященные повороту года в сторону лета: в начале февраля происходило чествование богини Бригиты.

alt

В Древнем Риме приблизительно в то же время года праздновались Луперкалии – праздник, во время которого приносились жертвы и проводились обряды, целью которых было сделать женщин плодовитыми.

По одной из версий, День Святого Валентина – это не что иное, как христианская интерпретация древних языческих обрядов. И это очень похоже на правду.

По наиболее распространённой версии, День Святого Валентина получил своё название в честь священника Валентина, жившего во времена римского императора Клавдия и тайно венчавшего влюблённых.

За тайные венчания Валентин был сначала арестован, а затем приговорён к смертной казни. Перед смертью Валентин отправил письмо своей возлюбленной, где признавался ей в любви (прообраз современной «валентинки»).

alt

В популярный же светский праздник День всех влюблённых превращается уже ближе к современности – в XVIII веке. Традиция празднования пришла в Западную культуру из великосветских гостиных Англии и Шотландии.

Так что, уважаемые читатели, День Святого Валентина вовсе никакая не выдумка маркетологов (как иногда выражаются некоторые скептики). Этот праздник имеет серьёзную историческую основу, а его празднование напрямую связано с природными циклами! Мне кажется, что вы и сами это понимаете и чувствуете!

Если же отвлечься от истории и взглянуть на этот праздник с обывательской точки зрения, то День всех влюблённых – прекрасный способ выразить свои чувства тому человеку, который вам дорог.

Так что за вами – тёплые слова, способные выразить всю глубину ваших чувств, а мы подберём им достойный аккомпанемент.

Первым номером – обязательный атрибут: шоколадные сердечки Байнд. Про них не забывайте! Без сердечек День всех влюбленных больше походит на Новый Год без ёлки. А вот в качестве оригинальной и впечатляющей детали – предлагаем подобрать классное вино. Тут уже всё зависит от вашего воображения.

Для тех, кто хочет сказать: «You are so HOT!!!», кто хочет огня в отношениях, кто хочет откровенности и не стесняется заявить о своих чувствах, единственно правильный выбор – страстный южноафриканский Шираз Cloof The Very Sexy Shiraz. Плотное и мощное вино, наполненное жгучим африканским солнцем, целых 14% алкоголя, насыщенное сладкими сливами, перцем, и нотами дубовой бочки! Hot! Really hot!!!

Французский креман Bestheim Cremant D'Alsace – полная противоположность страстному представителю Южной Африки. Bestheim Cremant D'Alsace – изящный, невесомый букет с минеральной основой и клубнично-малиновым обрамлением. В сравнении с Ширазом, креман напоминает белокожую застеничную европейскую аристократку, впервые вышедшую в свет. Утончённое, изысканное, может быть, несколько отрешённое – такой характер этого вина.

Следует сказать, что игристые вина – это почти стопроцентное попадание: культурные стереотипы играют на руку, но даже среди игристых вин вы найдёте великолепные варианты, которые способны приятно удивить. Особенно нарядно и непривычно смотрятся розовые: повыбирайте сами.

Аргентинское Milamore – элегантный щегол в классическом костюме, с уверенной походкой, прекрасно понимающий, чего ждать от жизни. Сбалансированный и насыщенный букет, в котором легко различить сладкую ежевику и сочную сливу, обладает округлыми танинами, а само вино удивительно легко пьется. Великолепный подарок для тех, кто ценит классические решения и знает толк в удовольствиях.

Испанский херес Alexandro Cream – для людей, которые не терпят суеты и предпочитают наблюдать за происходящим в силу особенностей характера, знаний или жизненного опыта. Пить этот напиток необходимо исключительно в созерцательном настроении, желательно в не очень шумной компании в качестве десерта после плотного и вкусного ужина. В букете – характерные ореховые нотки, мёд, изюм. Конечно же, Alexandro Cream не один такой на белом свете. Для настоящих гедонистов есть ещё очень-очень много сладких вин

Конечно же, всё вышесказанное – это только варианты, а далеко не эталон. Так что импровизируйте! Выйдите на улицу, вдохните полную грудь воздуха, ощутите вибрации весны и следуйте их советам, ведь в воздухе вовсю витает Любовь!