Maison FOURNIER-Père et Fils: Добро пожаловать в Долину Луары!

Первые виноградники в Долине Луары появились вместе с римскими легионами. Одно из самых ранних упоминаний этого региона, которое можно найти в переписке Плиния Старшего, относится приблизительно к первому веку нашей эры. Однако вместе с крахом Империи в регионе исчез и интерес к виноделию.

Лишь к концу VI века совместными усилиями монахов и местной знати в этом регионе было построено первое винодельческое хозяйство.

Кроме того, сама река Луара, протянувшаяся более чем на 300 км до самой Атлантики, являлась крайне удобной, быстрой и безопасной транспортной артерией. Река давала возможность поставлять продукцию региона не только в ключевые регионы Франции, но и обеспечивала выход в морские порты, откуда вина попадали в другие страны.

Великолепный климат и геология позволяли производить вина, которые стали замечать не только за пределами региона, но и в других странах.

alt

Обильное солнце позволяло ягодам вызревать, достаточное количество влаги обеспечивало сохранность урожаев, а уникальные «белые» почвы, состоящие из глины и известняка, делают «минеральность» основной чертой знаменитых на весь мир белых (как тихих, так и игристых) вин. Ключевыми сортами долины Луары являются Совиньон Блан и достаточно редкий сорт Мелонь де Бургонь, также известный под именем Мюскадэ. Maison FOURNIER-Père et Fils – бренд, сумевший стать визитной карточкой региона, предлагая потребителю вина, в полной мере передающие особенности Долины Луары.

Конечно же, подобный успех невозможен без энтузиазма и одержимости своим делом: в случае с Maison FOURNIER-Pere et Fils таким человеком стал Пол Фурнье, основавший хозяйство в далёком 1950-м году. В своём распоряжении Пол имел лишь 2 гектара виноградников, а первое вино было выпущено на рынок лишь спустя 9 лет. К 1990-му году, когда хозяйством уже управляли сыновья Пола – Клод и Жак, площадь виноградников составляла более 60 га в самых известных апелласьонах: Сансер, Пуи-Фюссе, Пуи-Фюме.

На данный момент вина Maison FOURNIER-Père et Fils представлены в 65 странах мира, их можно встретить на самых престижных выставках не только среди участников, но и среди победителей. Семья Фурнье успешно развивает свой семейный бизнес, внедряя современные технологии производства, делая акцент на экологически чистых методах.

Знакомство с Долиной Луары, конечно же, следует начинать с Сансера. Именно этот апелласьон сделал всемирно знаменитым сорт Совиньон Блан. Именно отсюда Совиньон начал своё путешествие по миру, изменяясь вместе с климатом.

Если вам интересно классическое звучание Совиньон Блана: Les Belles Vignes Sancerre Blanc. В бокале напиток выглядит очень нарядно – у вина изящный золотисто-зеленоватый цвет. В аромате ноты сирени и сладкие ягоды чёрной смородины, в финале – немного аниса. Негромкий и тонкий букет тем не менее звучит весьма уверенно: производитель умело сохраняет баланс, вино очень лёгкое и многогранное.

Fournier Pere & Fils Les Deux Cailloux Pouilly-Fumé – это современное переосмысление вин Пуи-Фюме, ещё одного классического производителя изящных Совиньонов. Свежесть и прозрачность – два эпитета, которыми можно описать этот напиток. Свежее, как ветерок над рекой в самом начале дня. Чистое и прозрачное, как воздух на рассвете солнечного утра. Выраженные ноты лайма и лимона в сопровождении сочного зеленого яблока, крыжовника, пряного лугового аромата и лёгкой перчинки создают лёгкую, поистине элегантную композицию. Fournier Pere & Fils Les Deux Cailloux Pouilly-Fumé – напиток, который прекрасно исполнит соло: он лёгкий и интересный. Если же подбираете к нему гастро-пару, то не переборщите с интенсивностью закуски, дабы не затмить гармоничный и тонкий букет.

Если предыдущий напиток в основе имел цитрусовые доминанты, то Fournier Pere & Fils Grand Fumé Pouilly-Fumé – «минеральность» почти в чистом виде. Зеленоватый, светло-золотистый цвет вина просто завораживает! В аромате – целая гамма: минералы на фоне калейдоскопа трав и цветов. Здесь и мята, и акация, и папоротник, и прелая листва, и горсть тёплой земли. Лишь в самом финале послевкусия на сцене появляется цитрусовая нота. Интересное, хорошо структурированное вино с неповторимой вкусо-ароматической комбинацией.

Однако чтобы любители вина не заскучали от изящности, прозрачности и сбалансированности классических интерпретаций, производитель разнообразит линейку напитков. Fournier Pere & Fils Muscadet de Sevre et Maine Sur Lie – просто цитрусовый заряд, сметающий всё на своём пути. Кислотное, бодрое, бескомпромиссное. Если у вас на столе блюда азиатской кухни, суши или просто есть желание, не задумываясь, отпить из бокала освежающего вина, то Muscadet de Sevre et Maine Sur Lie подойдёт как нельзя лучше.

Конечно же, этими напитками удивительная линейка вин Maison FOURNIER-Père et Fils не исчерпывается. Ещё очень много напитков, которые смогут подарить вам мгновения удивления и радости, а для того чтобы познакомиться с ними, приглашаем в наши винотеки!