Matarromera - жемчужина в сердце Испании

alt

История каждого крупного и известного европейского винодельческого хозяйства почти всегда напрямую связано с личностью, по тем или иным причинами решившим сделать создание вин делом всей своей жизни. Это не случайно, поскольку на столь высококонкурентном рынке успеха добиться могут лишь те люди, которые обладают не только обширными знаниями, но и неиссякаемым зарядом энтузиазма.

К моменту основания в 1988 году винодельни Mataromerra Карлос Моро, получивший образование энолога и степень MBA, успел поработать на различных административных должностях в нескольких отраслях. Среди них были и Министерство сельского хозяйства, и Министерство энергетики Испании, и даже Airbus. Знания и опыт Карлоса Моро в области энологии и бизнес-администрировании, а также стремление реализовать мечты дали свои результаты – на данный момент Mataromerra (название, кстати, можно перевести как «куст розмарина») является одним из самых известных испанских винодельческих брендов и самым известным производителем региона Рибера Дель Дуэро.

Для того чтобы производить лучшее вино региона, Карлос Моро полностью перестроил своё семейное поместье, приобрел дополнительные виноградники, установил самое современное оборудование. В результате одно из вин Моро в 1994 году завоевало звание «Лучшее вино года».

Сегодня в группу компания Mataromerra входит несколько виноделен, ресторан, завод по производству оливкового масла и даже музей. За время существования производства вина Карлоса Моро неоднократно получал более 95 баллов от Роберта Паркера, а на международных конкурсах Mataromerra регулярно оказывается среди победителей. Вина Mataromerra позволяют в полной мере прочувствовать особенности климата и почвы региона Рибера Дель Дуэро: известняковые почвы, умопомрачительный Тинта Дел Паис (местный вариант Темпранильо) с фруктово-ягодными ароматами самых разнообразных оттенков балансируются дубовыми бочками и умением и знаниями энологов. Конечно же, жемчужиной производителя является линейка вин из сорта Темпранильо. Именно эти вина высоко ценятся среди почитателей Рибера Дель Дуэро.

Mataromerra Crianza - вино, которое в 1994 году в один день сделало из никому неизвестного винодельческого хозяйства мировую знаменитость. Именно Mataromerra Crianza тогда завоевало звание «Лучшее вино года»!

Это вино на протяжении 14 месяцев выдерживается в 225-литровых бочках из американского дуба средней степени обжига, затем напиток разливается по бутылкам и «дозревает» ещё 10 месяцев в стекле. Интенсивное и многогранное вино глубокого вишнево-красного цвета с фиолетовыми тонами. Соединение мощных танинов, сладких чёрных ягод, специй и элегантных полутонов. Долгое и приятное послевкусие. Великолепное классическое вино, в полной мере отражающее особенности региона.

Matarromera Reserva - следующий шаг развития вина: общая выдержка в бочках на 4 месяца дольше (18 месяцев). Вино, выдержанное 14 месяцев в бочках из американского дуба, переливают в бочки из дуба французского среднего обжига. Таким путем достигается усложнение букета: вино кажется слаще, усиливаются и становятся хорошо различимы ноты черного перца, специй, солодки минералов и табака.

Два года выдержки во французском дубе - и перед вами Matarromera Gran Reserva: уравновешенное и глубокое. В букете - ежевика с шоколадом на фоне из нот табака, дерева и ванили. Длительное и сложное пряно-шоколадное послевкусие. Только не забудьте дать ему возможность как следует подышать (хотя бы час).

Matarromera Prestigio стоит особняком. Его производство осуществляется исключительно в годы, когда урожай считается особенно удачным, а вино в своем развитии может приобрести уникальные черты. Кроме того, технология выдержки Matarromera Prestigio несколько отличается от классической линейки: сначала 9 месяцев во французском дубе, затем столько же – в американском. Для производства используются ягоды лишь одного виноградника. Цвет вина приобретает коньячный оттенок, в аромате – черноплодка, черная смородина и вишня. Вкус хорошо сбаланированный, пряный, насыщенный, но в меру мощный, с очень приятным и долгим послевкусием.

Рибера Дель Дуэро – это не только Темпранильо. Это ещё и очень свежие и бодрящие белые сорта: Вердехо и Совиньон. Белые вина этого региона обладают мощной минеральной основой, выраженной кислотностью и восхитительной ароматикой, вполне способными соперничать с новозеландскими винами из Мальборо. Огромным плюсом белых вин Рибера Дель Дуэро является их относительно невысокая стоимость, поскольку весь мир ориентирован на красные. Однако недооцененность белых (и это, в общем-то, потребителю на руку) очевидна. Попробуйте обязательно! Это совсем другое звучание!

Matarromera Melior Verdejo - свежее, чистое, неуловимое, как океанский бриз. Зеленое яблоко, чуть грейпфрута, жимолость, базилик. Рибера Дель Дуэро для жаркого знойного лета.

Matarromera Melior Sauvignon Blanc - более фруктовое. К свежести и легкости добавляются груша и немного ананаса. Больше цветов и нотки сладкого пирога. Совиньон по своему характеру больше напоминает Шардоне.

Matarromerra – иллюстрация того, как традиции и современные технологии в сочетании с человеческой целеустремленностью и талантом способны удивлять и дарить радость.