Пивоварня Джозефа Холта: традиции и новинки

История пивоварни началась в 1849 году. Джозеф Холт - сын деревенского ткача - начинал свою карьеру на пивоварне Strangeways, развозя готовое пиво по местным пабам.

Но вскоре Джозеф понял, что хочет создавать свои собственные английские сорта пива, поэтому он женился, переехал в Манчестер и открыл небольшую пивоварню.

Через некоторое время он арендовал участок земли сроком на 999 лет и построил новое здание, в котором до сих пор расположено основное производство. Затем он становится владельцем целой сети трактиров, где желающие могут купить пиво, созданное по его рецептам.

Сегодня пивоварней управляет уже шестое поколение семьи, и это одна из немногих частных пивоварен, оставшихся на территории Англии.

Традиции в основе успеха

alt

Один из главных принципов, которым руководствуется компания Joseph Holt, – это верность традициям пивоварения, которые заложил основатель компании. Здесь используют английский солод и хмель высшего качества, лишь для некоторых сортов лагера привозят хмель из определенных хозяйств Словении, 170-летний штамм дрожжей и естественное осаждение.

Воду для производства берут в собственном колодце, который углубили еще в конце 1880-х, чтобы его объемов хватало растущей пивоварне. Качество и чистоту регулярно проверяют и пивовары уверены в том, что она придает пиву особый вкус и характер. Чем лучше качество воды, тем лучше пиво – и с этим утверждение сложно спорить.

Ежедневно в трех затворных чанах и двух котлах варят до 500 баррелей пива. Весь английский эль подвергается верхнему брожению в закрытых квадратных резервуарах со специальной системой охлаждения. Температуру строго контролируют на каждом этапе производства. Для лагеров используют низовую ферментацию при +2° по Цельсию в течение минимум двух недель. Все технологические процессы опробованы, прописаны и неукоснительно соблюдаются.

Инновации в основе развития

Тем не менее, без передовых технологий и автоматизации некоторых процессов, без новых рецептов и смелых экспериментов Холт Джозеф не смог бы завоевать и укрепить свою безупречную репутацию.

В ассортименте пивоварни есть вся линейка пива: от освежающих легких лагеров до полнотелых элей.

В зависимости от цвета, способа брожения, наличия дополнительных ингредиентов для создания интересных нюансов вкуса и аромата можно выделить несколько видов пива и почти все из них можно найти на семейной пивоварне Джозефа Холта.

Компания регулярно выпускает ограниченные пивные серии для сбора средств на благотворительные проекты, в их ассортименте есть веганские сорта, а так же посвященные важным вехам развития пивоварни, историческим событиям.

Так что найти подходящий вариант будет совсем не трудно.

alt

Разнообразие в основе репутации

Сейчас в коллекции пивоварни есть традиционный английский биттер и целая линейка элей, несколько видов лагеров и насыщенные стауты, уникальное пиво, сваренное по вековым рецептам, и новые напитки с добавлением кленового сиропа, меда, персиков.

Начать рассказ, пожалуй, стоит с Diamond Premium Lager. Это пиво дважды было признано лучшим лагером премиум-класса на International Brewing Awards в 2013 и 2017 годах. Свежее, с небольшой сладостью, легким фруктовым ароматом и приятной хмелевой горечью, оно отлично подходит для отдыха на природе или спокойного семейного ужина.

Начать рассказ, пожалуй, стоит с Joseph Holt Sixex. Его варят по рецепту, который разработали в 1901 году, и с тех пор не вносят никаких изменений. Темный английский эль – пиво цвета красного дерева с яркими рубиновыми оттенками, наполненное вкусом карамели, кофе и горького шоколада. Он крепкий, согревающий и идеально подходит для прохладных осенних и снежных зимних вечеров. Sixex - постоянный обладатель высших наград, настоящий чемпионский эль.

Если хочется чего-нибудь сильного, глубокого, с пикантной горчинкой и твердой солодовой базой, обратите внимание на Joseph Holt Maple Moon – полнотелый эль медового цвета с тонким ароматом кленового сиропа. Это один из самых популярных напитков пивоварни.

На его фоне легкое и бодрящее Joseph Holt Two Hoots Golden Aleс забавными совами на этикетке покажется очень мягким и нежным. В аромате цитрусы, цветы и фрукты, во вкусе чуть заметная горчинка и нотки солода – идеально для встреч с друзьями, веселых посиделок и долгожданного отдыха в любимом пабе.

Еще одно пиво, увенчанное многочисленными наградами международных конкурсов, – Joseph Holt Humdinger Golden Ale с необычным и ярким вкусом. Здесь сладкий мед и хмелевая горечь, ноты солода и приятный фруктовый аромат; пивовары создали это пиво в 2004 году, и с тех пор оно постоянно подтверждает свое название, которое можно перевести как «превосходная вещица».

Если вы думаете купить английское пиво и не можете определиться с выбором, вам точно стоит попробовать что-то из ассортимента Джозефа Холта. Его разнообразие точно придется по душе и любителю, и эксперту, а интересные вкусы и высочайшее качество лишь подтвердят отличную репутацию пивоварни.