Рено Бюрнье: “Где нет любви, там нет вина”

Во главе винодельни Бюрнье (Кубань, станица Натухаевская под Новороссийском) созданной в 2001 году стоят супруги Бюрнье: москвичка Марина и потомственный швейцарский винодел Рено. Во владении компании 50 Га виноградников, годовой объем производства не менее 200 бутылок, ценовой сегмент от 800 до 5000 рублей

Любовь на винограднике.

"Сделано с русской страстью и швейцарской точностью". Так кратко описывает свои вина семейное хозяйство Бюрнье в инстаграм-аккаунте. И тут чувствуется швейцарская точность — лучше не скажешь! История семьи Рено как винодельческой династии прослеживается с 14 века. В их владении 7 Га виноградников между озерами Невшатель и Муртен. Марина, попавшая сюда для продолжения учёбы после МГИМО познакомилась с Рено на презентации вин. В то время молодую женщину захватила идея: взять в аренду виноградную лозу и каждый год получать вино с собственным именем на этикетке бутылки.

Бюрнье

С этим вопросом-предложением она и обратилась к Рено. Ответом была поездка на виноградник, в красивейшее место над озером, где Рено предложил Марине 800 кустов, но только с условием, что она будет ухаживать за виноградником. Так и началась красивая история любви. А дальше была поездка на юг России в поисках подходящего участка для основания винодельни.

Шёл 1999 год, к тому времени о винах России в Европе или не знали вообще, или слышали что их качество оставляет желать лучшего, а вкус неоднозначен. Но у Рено была другая информация: во время учебы в высшей школе энологии в Нионе, преподаватель, побывавший в Крыму и на Кубани рассказывал о прекрасных почвенно-климатических условиях для получения отменных вин. После тщательного анализа терруара и 7 предпринятых поездок, практически отчаявшись, идеальное место было найдено: заброшенный совхозный виноградник на холме, с высшей точкой 140 метров над уровнем моря, с трёх сторон окружённый лесом, вдали от промышленных предприятий и дорог, с разнообразным состав почв: мергель — ближе к вершине холма, глина и суглинки — внизу, соответственно подходящий и для белых и для красных вин. Здесь всегда гуляет лёгкий ветерок — так называемый “фён”, естественно защищающий ягоды от многих болезней.

Многообещающий красностоп.

Супруги Бюрнье объездили всю Кубань, посещая исследовательские институты и принимая участие в сборе урожая. Как истинный швейцарский винодел, Рено всегда носит с собой рефрактометр. Измеряя содержание сахара в ягодах (что имеет огромное значение для будущего качества вина), местный сорт красностоп уверенно бил рекорды. Рено был поражен и обрадован - выбран сорт для первого русского вина!

Красностоп — автохтонный российский сорт винограда, относящийся к группе сортов бассейна Черного моря. Неприхотлив в выращивании. Согласно генетическим исследованиям не имеет родственников. Из красностопа получают яркие, экспрессивные, полнотелые вина с оригинальным многогранным вкусом.

розовый просекко

Винодельня Бюрнье стала первой, кто стал делать вино из 100% красностопа, обычно его добавляли в купажи для придания тела и цвета тусклым винам или использовали для создания десертных вин. Первое вино из красностопа было произведено в 2005 году.

Свой Бюрнье Красностоп виноделы выдерживают 18 месяцев в дубовых бочках. Дегустационные заметки: вино насыщенного рубинового цвета с оттенками спелых лесных ягод и бальзамика. Во рту насыщенное, пряное, с развившимися третичными тонами. Длительное запоминающееся послевкусие. Потенциал к дальнейшей выдержке не менее 10 лет.

На виноградниках Бюрнье выращиваются и европейские сорта винограда. Саженцы привезены из питомников Франции и Италии. Качественные саженцы красностопа золотовского с огромными усилиями удалось раздобыть в Новочеркасске.

Философия вина.

Краеугольный принцип работы винодельни — возрождение аутентичных, старинных русских сортов винограда. Компания Бюрнье отказалась от использования химических удобрений и производит исключительно терруарные вина (уникальные вина сочетающие в себе особенности климата, почв, экспозиции холма и рук винодела). Лучшим подтверждением на отлично проделанной работы служат продажи вин в разных странах мира. Даже итальянцы, истинные патриоты своего мерло, признали и с удовольствием пьют одноименное вино Бюрнье Мерло.

Бюрнье Шардоне заслужило 2 серебряные медали на бургундском конкурсе лучших вин Шардоне, “Chardonnay du Monde” — родине самого популярного белого сорта в мире! Рено Бюрнье придерживается принципа, что все вина должны поступать в продажу уже готовые. Несколько лет они совершенствуются и набирают силу в бетонных емкостях в погребах винодельни Бюрнье.

Бюрнье Вионье — одно из самых интересных белых российских вин. С выдержкой приобрело некоторую маслянистость, породистость, явно проступил лакомый тон булочек бриошь, спелых персиков. Не ушла и отличная кислотность, выраженная во вкусе свежестью. Буйство ароматов покоряет: косточковые белые фрукты, миндаль, белые цветы, медоносы, флёр-д-оранж, ваниль, мускус. В длительном послевкусии мёд, пряности. Сейчас можно купить Бюрнье Вионье 2017 года - самый свежий винтаж. Но находятся и более старые, зачастую уже оксидированные — на любителя, но и по привлекательной цене.

"Люблю"...Это название вино получило как знак свыше, как осознание, что всё сотворенное на семейной винодельне, да и сам проект — это плод любви: любви между мужчиной и женщиной, любви к земле, к делу которое родилось из кропотливого труда. Название придумала Марина, Рено пришёл в восторг! Слово “люблю” для иностранцев звучит мелодично и ласкает слух. А принципы биодинамики, https://altavina.ru/blog/articles/biologicheskoe-ili-bio-vino/ внедряемые на винодельне, как нельзя лучше перекликаются с названием. Бюрнье Люблю — это ассамбляж из сортов шардоне, пино блан, пино гри, мускат. Вино среднетелое, с освежающей цитрусовой кислотностью и чистым звенящим послевкусием.

Ещё одно ассамбляжное вино в коллекции — Бюрнье Розе. Два сорта: мерло и мальбек составили чудесный нежный и яркий дуэт, в нём чувствуется структура, а аромат нагретых солнцем ягод вряд ли оставит кого-нибудь равнодушным. А ещё к розовому вину с большой вероятностью успеха можно подобрать идеальную гастрономическую пару https://altavina.ru/blog/articles/s-chem-pyut-rozovoe-vino/

Бюрнье Мерло , Бюрнье Каберне Фран, Бюрнье Каберне Совиньон — винтажи красных вин из международных сортов, уже зрелого возраста: многослойные, глубокие, с бархатистыми танинами — готовые к употреблению! Правильно взрослели в погребах винодельни под присмотром. Рено рекомендует аэрировать красные вина перед употреблением, после долгой выдержки им необходим глоток воздуха, чтобы предстать в полной красе. Вина Бюрнье созданы со страстью и постоянным стремлением к совершенству, а качество вина начинается уже на винограднике.