Солнечная винодельня, кибер-вино и собаки…

alt

Солнечная и мощная Испания становится всё более актуальной по мере того, как календарь становится всё ближе к своему финалу. Испанские вина на фоне французских и итальянских всегда выглядят особенно мощно, не стесняются своего взрывного, даже немного агрессивного темперамента.

Именно это в них и привлекает. Испанские виноделы не склонны к поиску компромиссных решений, не пытаются стилизовать свои вина под спокойные Францию или Италию. У них в достатке морской соли, палящего солнца и знойного лета; уникальных сортов винограда тоже хватает.

И самое главное – есть множество производителей, которые подчеркивают уникальный характер испанских вин. Один из них - Bodegas y Viñedos El Soleado.

История винодельни «Солнечная» (именно так её название «El Soleado» переводится на русский) началась в конце XIX века. Под управлением бренда находится более 500 000 гектаров виноградников, расположенных в регионах Кастилья-Ла-Манча, Торо (граничащий со знаменитой Руэдой) и Кастилья-Леон. Виноградники располагаются в глубине страны, в резко континентальном и сухом климате.

Для того чтобы ягоды получали достаточно влаги, их вынесли в среднегорье, на высоту от 600 до 900 метров. Такая комбинация сохраняет урожай от пересыхания, но в то же время позволяет ягодам получить необходимое количество тепла и солнечного света.

El Soleado» – флагман региона, который не только привлёк внимание к региону, ранее считавшимся источником ничем не примечательных вин, но и изменил его восприятие в принципе.

Кроме того, производитель активно лоббирует создание системы «паго» (Vinos de Pagos) – своеобразной «супер-категории», аналогичной французским крю и гран-крю, которая бы позволила ряду производителей, стремящихся к производству эксклюзивных вин, создавать свои стандарты с более строгими требования, чем действующие отраслевые нормы.

Отличительной особенностью производителя является стремление к современной интерпретации традиционных купажей и сортов.

Виноделы El Soleado смело импровизируют, что делает их вина особенно яркими и неожиданными на фоне других производителей. Даже оформление бутылок уже привлекает внимание, выгодно выделяя на полке. Чего стоят только парочка вот этих «вин для собачников»: забавный бульдог Tributo Cencibel и немного опасный бультерьер Tributo Shiraz.

Бульдог Сенсибель – крепкое и мощное вино (чем не бульдог?) насыщенного гранатового цвета. Сложный, хорошо структурированный аромат с основой из спелых фруктов, ежевики и малины. Среди полутонов – пряная корица, ваниль и лёгкая ореховая нота.

Бультерьер Сира – взрыв танинов и красных ягод, который после оглушительной вспышки постепенно теряет интенсивность, давая возможность быть услышанными пряным бальзамическим нотам и цветочным фиалковым ароматам.

А вина из региона Рибера-дель-Хукар – это просто какой-то кибер-панк! Словно из фильма «Матрица» нам прислали немного Сира The Numbers и очень редкий моносорт Пти Вердо Cyber, вероятно, изготовленный специально для Нео.

«Цифры» ярко-красного цвета, с синеватым кантом, обладают свежим и удивительно мягким букетом, с концентрированными бархатистыми танинами, придающими букету глубину и насыщенное длительное послевкусие. Среди ароматов, помимо горсти сладких красных ягод, солодка и эвкалипт.

«Кибер-вино» – удивительный Пти Вердо обладает букетом, отличающим его от мощных и крепких вин этого солнечного региона. Среди доминант – выраженная черника, затем немного копченостей и бальзамических нот. Интересный эксперимент для того, чтобы открыть для себя сольное выступление сорта Пти Вердо и понять, что же там за вина пьют в «Матрице»…

Если говорить о выдающихся винах El Soleado», то просто необходимо сказать о, наверное, самом титулованном напитке производителя: Biografo. Купаж сортов Гарнача и Монастрель, выдержка в течение полутора лет в бочках из американского и французского дуба – и шедевр готов! Соблазнительный аромат вишневого пирога, варенья из чёрной смородины, чёрного чая со сладкими ванильными мотивами. Всё это великолепие обернуто сладкой сливой и каким-то чудесным образом упаковано в бутылку.

Испания – это не только Темпранильо и Риоха, это не только Риберо дель Дуэро. Испания – страна множества солнечных оттенков, которые так непохожи друг на друга. Хотя нет! Есть одно сходство – все испанские вина классные! И «Солнечная» винодельня тому ярчайший пример!