Игристое вино креман

113.pngПод общим названием «Креман» собраны игристые вина, получаемые традиционным методом шампанизации в одноименной французской винодельческой территории (апелласьоне). На законодательном уровне название «Cremant» не закреплено за определенной географической точкой, официально игристые вина креман производят в 8 французских регионах, в одном бельгийском и одном люксембургском.

 

 

Название переводится как «сливочный» - благородный слабогазированный алкоголь кажется нежным и кремовым благодаря легкой карбонизации, характерные покалывания практически не ощущаются на языке.

Особенность производства

Технологии производства вина линейки креман практически такие же, как и у традиционного французского шампанского, но менее строгие.

  • Плоды нужной степени урожайности собирают вручную (все нормы строго отслеживаются). Названия сортов винограда и их пропорциональные соотношения зависят от региона производителя. Наиболее часто встречающиеся – Алиготе, Пино Грис, Совиньон Блан, Пино Нуар, Каберне Совиньон, пино Блан, Шардоне, Шенен Блан и так далее.
  • Первичное брожение напитка происходит в специализированных резервуарах.
  • Затем вино разливают по бутылкам, добавляют сахар и дрожжи. Настаивают получившийся состав в подвалах не менее 9 месяцев. Так проходит вторичная ферментация, насыщение углекислым газом.
  • Избавление от осадка (дегоржирование) проводят классическим методом. Переворачивают бутылки горлышком вниз, замораживают, удаляют скопившийся осадок и вставляют пробку из дерева.

 

Виды игристых вин Креман

3861.jpegКреман де Луар

(Cremant d'Alsace) – регион, производящий до половины всего объема линейки креман. Сухой и солнечный климат позволяет плодам хорошо вызревать, вино производят как на одном конкретном сорте винограда, так и на сочетании разных. Креман де Эльзас Брют – нежное благородное вино, в котором содержание сахара находится в пределах от 6 до 15гр. на литр напитка..

212121.jpgКреман де Бордо

(Cremant de Bordeaux) – в этом апелласьоне отличается тем, что только здесь изготавливают игристый креман на основе винограда Совиньон Блан (Sauvignon Blanc).


7000.jpegКреман де Бургонь

(Cremant de Bourgogne) – в этих местах «сливочные» напитки обладают широким диапазоном вкусов от освежающей кислинки до мягкого сбалансированного вкуса. Креман де Бургонь Брют отличается изысканным вкусовым букетом с нотами сухофруктов, фиалки и дуба.

12407.jpegКреман де Луар

(Cr?mant de Loirе) – напиток из этих краев отличается густой пеной с крупными пузырьками, легким и отчетливым вкусом земляники, который переходит в сливочное нежное послевкусие.


13559.jpegИгристые вина креман

Подают как аперитив, в преддверии плотного обеда или ужина. К напиткам в качестве закуски подают ягоды, орехи, сыры, легкие мясные блюда, фрукты. Вино предварительно охлаждают перед подачей до 6-10 градусов, вытянуты фужеры наполняют только на 2/3. Цена шампанского креман гораздо демократичнее французской классики. Не отказывайте себе в удовольствии попробовать новые изящные вкусы.