Такой разный Springbank

Шотландский виски

Есть такое довольно распространенное мнение о том, что Шотландский виски отличается от остальных тем, что при его изготовлении используется торф. Несколько меньше людей знают, что торф используется как горючее при сушке солода и передает свои довольно специфические ароматы букету будущего виски. Такие представления о Шотландском виски создают впечатление тяжелого, дымного и с резким ароматом напитка. И довольно-таки немного людей знают, что уже начиная с 1960-х годов многие производители виски в Шотландии перешли на другие «бесторфяные» виды сушки солода и лишь несколько производителей хранят традицию торфяного виски. Этот переход позволил расширить гамму различных стилей виски в Шотландии. Приверженцами старого стиля стали в основном производители с островов (Islay, Skye), а большинство производителей нагорья (Highland) и все производители равнины (Lowland) стали практически «бесторфяными». Есть много прекрасных примеров того, что Шотландский солодовый виски может быть элегантным, легким, цветочным, фруктовым. Это и Balvenie, и Glenlivet, и Glenkinchie и еще много много других. Надо обязательно запомнить, что также как в нагорье есть несколько сильно-торфяных виски, так и на островах есть сорта с полным или почти полным отсутствием торфа.

Степень окуренности торфом измеряется в ppm (parts per million) – доля фенольных соединений в солоде. Ниже приведены значения ppm для различных производителей виски.

  • Bunnahabhain (1–2) (Islay)
  • Bruichladdich (3–4) (Islay)
  • Springbank (7–8) (Campbeltown)
  • Benromach (8) (Speyside)
  • Ardmore (10–15) (Highlands)
  • Highland Park (20) (Orkney Islands)
  • Bowmore (20–25) (Islay)
  • Talisker (25–30) (Isle of Skye)
  • Caol Ila (30–35) (Islay)
  • Ledaig (35) (Isle of Mull)
  • Lagavulin (35–40) (Islay)
  • Port Charlotte (40) (Islay)
  • Laphroaig (40–43) (Islay)
  • Ardbeg (55) (Islay)
  • Longrow (55) (Campbeltown)

Стоит отметить, что цифры эти довольно примерные, т.к. производитель зачастую изменяет требования к солоду для различных сортов своего виски. Так на Bruichladdich есть и розливы с содержанием в солоде 20, 40 или даже больше 100 ppm. Некоторые производители (например Ardbeg, Caol Ila) могут понижать уровень ppm до 5-10.

Чаще всего понятие ppm применяется к солоду. Естественно в процессе перегонки это значение изменяется(снижается). Степень изменения этого значения зависит от многих факторов и для разных дистеллерий различна. Так на Ardbeg ppm свежевыгнанного дистиллята около 20-25.

Торфяные солодовые виски являются, в большинстве случаев, неотъемлемой частью купажей(blended whisky). Знаменитые White Horse, Johnnie Walker Black Label и многие другие содержат в своем составе спирты различных производителей (Caol Ila, Lagavulin) использующих торф. Это необходимо для комплексности букета напитка и для поддержания исторического стиля.

Вторым распространенным мнением о Шотландском виски является то, что в отличие от Ирландского он перегоняется два раза, а не три. Тут, конечно же, нужно немного пояснить. Число перегонок, в основном, относится к производству солодового виски (Malt Whisky). Если мы имеем дело с купажированным (blended) виски, то основу будет составлять спирт ректификат, перегнанный один раз в колонне непрерывного действия, в который, в последствии, добавляется часть солодового виски. В данном случае количество перегонок не сильно влияет на характер напитка. Касательно же солодового виски, в Ирландии есть всего два завода по его производству. На одном, в довольно большом объеме, делают три перегонки, на втором - две. В Шотландии же из почти 100 производителей солодового виски, лишь двое практикуют тройную перегонку(Auchentoshan и Springbank(при производстве Hazelburn)). Количество перегонок не может быть достоинством или недостатком, оно просто обуславливает стиль напитка. Большее кол-во перегонок дает более легкий и менее ароматный спирт.

Хорошим примером разнообразия виски является Шотландский Springbank Distillery. Сейчас это, наверное единственный (Также переодически работает Glen Scotia) представитель региона Campbeltown. Кемпбелтаун – город на мысе Кинтайр, который находится на юго-западе Шотландии. Раньше здесь было несколько десятков производителей, особенно популярных в период сухого закона в США. Теперь же единственный производитель как бы пытается своей продукцией показать огромное разнообразие виски из Кемпбелтауна. Springbank – одна из немногих distillery, находящихся в частных руках – является, по праву, одним из самых ярких и сильных представителей Шотландии. Также Springbank может похвастаться собственной разливочной линией и использованием только своего солода, что для современной Шотландии является большой редкостью.

Здесь производят три линейки виски:

  • Hazelburn – тройная перегонка без использования торфа
  • Springbank – перегонка 2,5 раза (часть спиртов после первой перегонки перегоняется второй раз со свежей брагой). Часть солода окурена торфом (7-8ppm)
  • Longrow – двойная перегонка. Солод сильно окурен торфом (до 55 ppm)

Hazelburn 8 y.o. 46% ABV

Виски Hazelburn 8 y.o. Чрезвычайно дружелюбный в аромате виски с тонами свежих тропических фруктов, красного яблока, мороженого «крем-брюле» и почти неуловимыми оттенками клубники в сливках.

Во вкусе приятно освежает цитрусовая кислинка, дополненная сладкими сливочно-ванильными и ореховыми нотками. Также очевидны фруктовые нюансы, которые продолжают играть и в легком послевкусии. В целом очень гармоничный, яркий и несомненно летний виски. Эдакий разрушитель стереотипов о шотландских торфяных виски, произведенных в результате двойной перегонки.

Оценка: 85/100

Springbank 10 y.o. 46% ABV

Виски Springbank 10 y.o. При первом же вдохе носом чувствуются тона мебельного лака и различных сухофруктов, далее находим вареное сгущенное молоко, кокосовые и медовые нотки, с легким «торфяным дымком».

Во вкусе яркий, орехово-пряный, чуть соленый с тонами орехов, корицы, апельсиновой корки, кофе и, конечно же, здесь есть сухофрукты и сливочно-ванильная сладость несколько сбалансированная травяной горчинкой.

В послевкусии доминируют сильные орехово-травяные тона.

Виски для любителей ярких, насыщенных вкусов и ароматов. Остальным же может понравиться при небольшом добавлении воды. Для такого относительно молодого напитка, богатый и плотный.

Оценка: 83/100

Springbank 15 y.o. 46% ABV

Виски Springbank 15 y.o. Аромат этого виски можно назвать довольно необычным. Здесь полная гамма орехов(лесные орехи, кешью, авокадо, кокос) смешивается с яркими травяными нотками, иногда напоминающими лимонад «тархун». Также сладкие цветочно-карамельные тона и легкие нотки морских водорослей и пепла. При добавлении воды раскрываются фруктовые оттенки, в особенности недозрелого банана.

Во вкусе сильный, орехово-травяной со специями, кофе, крепко-заваренным черным чаем и грейпфрутом. Также заметна соль и косточка абрикоса. При добавлении воды появляется карамельно-ванильная сладость, что несколько смягчает изначально «взрывной» вкус.

Длительное, согревающее послевкусие с преобладанием травяных нот и специй.

Очень интересный молт, с ярким характером и подчеркнутой индивидуальностью. Зеленое оформление этикетки очень подходит к такому орехово-травяному содержимому.

Оценка: 89/100

Springbank 18 y.o. 46% ABV (1st release)

Виски Springbank 18 y.o. В самом начале очень деликатный и нежный аромат кураги, изюма и сушеных бананов, украшен тонами свежей зелени и мяты. Потом раскрываются нюансы шоколада, пломбира. Появляется сладость инжира и перезрелого яблока.

Очень интересное развитие и яркий характер аромата переходит во вкус. Здесь к шоколадно-кофейным нюансам добавляются оттенки специй, соли и табачных листьев. Чуть терпкий вкус напоминает сильно-заваренный черный чай.

В длительном послевкусии горячее кофе с орехами, острый перчик и немного подгоревшего хлеба.

Чрезвычайно сложный, комплексный и несомненно приятный виски.

Оценка: 93/100

Longrow 10 y.o. 1996 46% ABV

Виски Longrow 10 y.o. 1996 Аромат этого виски сразу же говорит о наличии торфяной обработки солода. Здесь мы сразу чувствуем нотки подгоревшего полена, йода, соли. Далее эвкалипт и даже намек на вареные овощи. С добавлением воды появляется сладость сухофруктов и ванили.

Во вкусе преобладают тона копченостей и сушеных грибов с небольшой травяной горчинкой и острым перчиком. На заднем плане сладость ирисок и ванили.

Послевкусие сухое, землистое с горелыми и травяными нотками.

Этот виски на слепой дегустации можно спокойно спутать с островными сортами, но высокий уровень и оценки экспертов позволяют назвать Longrow одним из лучших торфяных сортов в мире.

Оценка: 86/100

Как и ожидалось, различные технологии производства позволяют создавать абсолютно разные по стилю напитки даже на одном производстве. Для любителей легких и свежих виски в Ирландском стиле есть Hazelburn, для почитателей классического богатого скотча Springbank, а для экстремалов, которым подавай сильно-копченые торфом молты – Longrow. Такая довольно широкая гамма может заставить ревнителей консерватизма задуматься об очевидной коммерческой заряженности современного Springbank, но стоит попробовать абсолютно любой из молтов этой distillery, как все вопросы отпадут сами собой. Виски от Springbank прекрасны.