День, когда Франция ликует

Теперь здесь танцуют, и всё будет хорошо!
- так гласила табличка, которая была установлена на месте крепости Бастилия, на протяжении четырех веков устрашавшей Францию и являвшейся символом жестокости власти и бесправия её граждан.
alt

Разрушение крепости произошло 14 июля 1789 года и ознаменовало начало Французской Революции, прекращение монархии и начало развития Французской Республики.

Современная Франция, оправившаяся от всех исторических передряг, 14 июля празднует ни что иное, а День Республики, который в России принято называть Днем взятия Бастилии.

Этот французский национальный праздник для граждан страны столь же значим, как для американцев День Независимости.

Исторических фактов, связанных с 14 июля, достаточно много, а история Франции крайне насыщена, чтобы в рамках заметки говорить о них хоть сколько-нибудь подробно.

Поэтому буквально в нескольких словах о том, что происходит во Франции в этот день. Торжества, посвященные Дню взятия Бастилии, широко празднуются по всей Республике. Каждый населенный пункт делает это в своей собственной манере, но в столице из года в год обязательно проводятся пять ключевых массовых мероприятий. О них упомяну буквально в нескольких словах, а на одном, самом интересном с точки зрения тематики блога, расскажу значительно подробнее.

Бал пожарных – крайне забавное зрелище, в котором участвуют все пожарные команды города, соревнующиеся между собой в самых различных творческих областях (начиная танцами и пением и заканчивая дискотеками и даже лёгким стриптизом).

Большой Бал. Удивительно красивое праздничное событие, во время которого пары со всего мира танцуют под открытым небом сада Тюильри. Танцевальный репертуар варьируется от классики до современной танцевальной музыки. Основной идеей этого мероприятия является непринужденная и радостная атмосфера.

Военный парад. Как и любая мировая держава, Франция гордится своей государственностью и, конечно же, не скрывает этого. Военный парад, который проходит на Елисейских полях с самого утра, привлекает внимание не только коренных жителей Парижа, но и всех приезжих. И не случайно: колонны солдат и военной техники не оставят равнодушным никого.

alt


Если же столица вам не по душе, в 25 километрах от Елисейских полей, немного в стороне от центра событий, в Версале, бывшей резиденции Людовика XIV, проходит Большой Пикник. Множество одетых в белое людей располагаются в саду, разбитому вокруг дворца, чтобы в непринужденной обстановке совершить лёгкую трапезу, выпить вина и пообщаться. Только обязательно оденьтесь в белое! Без выполнения этого условия вас не пустят на торжество. Конечно же, еще одним неотъемлемым атрибутом этого мероприятия является бутылка французского вина.

Даже если вам не посчастливилось провести День взятия Бастилии именно в Париже, у вас есть возможность хотя бы частично попробовать воссоздать атмосферу этого праздника. Конечно, военный парад и дискотеку пожарных вам устроить вряд ли удастся, но вот атмосферу Большого Пикника можно в любой день, когда пожелаете. Главное, чтобы не подкачала погода (и компания). И вино не забудьте (иначе, что это за пикник?!).

Chateau La Vernalle Pouilly Fuisse – приятное полнотелое зеленовато-жёлтое Шардоне; летнее вино, которое не будет отвлекать вас от общения. Оно будет его оттенять своим свежим яблочно-грушевым букетом. В аромате кроме фруктов различимы характерные для выдержанного Шардоне ноты сливочного масла и немного изюма. Великолепный вариант, если на вашем Большом Пикнике присутствуют выдержанные острые (и очень-очень пахучие:) ) сыры. Они с этим Шардоне подружатся идеально. Прекрасно подойдет и к птице или морепродуктам.



Классическое Chablis – Шардоне совсем с другим характером. Сладковатая ароматика белых фруктов Chateau La Vernalle в Шабли сменяется выраженными цитрусовыми и цветами. Вкусовая составляющая с минерально-травяной доминантой очень свежая и лаконичная. Несмотря на иной букет, гастропары для этого вина такие же: сыры, морепродукты и белое мясо. Ещё один лёгкий вариант для летнего солнечного пикника – Anjou Village Expression . В аромате сочные летние фрукты: айва и немного персика. Лёгкие медовые полутона. Свежее вино из Долины Луары с минеральной основой. Прекрасный вариант для салатов и лёгких закусок.

На тот случай, если погода будет не слишком теплой или же пикник будет сопровождаться чем-то более серьёзным, нежели несколько сэндвичей (вдруг вы решитесь на барбекю?), обратите внимание на красную версию Anjou Village Expression Cabernet d'Anjou. Насыщенное вино с мягкими, бархатистыми танинами. В аромате мотивы розы и корицы с доминантой из черной смородины. Во вкусе – классический микс «черные ягоды»: ежевика, черника, немного чернослива. Финал торжеств, посвященных Дню Республики, венчается зрелищным салютом, который из года в год становится всё более пышным и впечатляющим. И, знаете, чтобы насладиться атмосферой этого зрелища, хоть немного ощутить его великолепие, в конце вашего пикника откройте бутылку настоящего французского шампанского: белое Deutz Classic с яблочно-персиковым ароматом или изысканнейший миллезимный клубнично-минеральный розовый брют Prestige Charles Rose, произведенный по редкой технологии «кровопускания».

Пусть эти классические игристые вина из Шампани устроят вам настоящий фейерверк из нежных ароматов, неуловимых полутонов и фруктово-ягодного букета. В честь Дня Французской Республики.