Декамерон 2020

Кто бы мог подумать ещё каких-то полгода назад, что «Декамерон», написанный Джованни Бокаччо в далёком XIV веке, неожиданно окажется не просто произведением итальянского Возрождения, но и книгой, в которой многие детали и цитаты станут актуальными.

Неужели история и правда развивается по спирали?

Уж если так все сложилось и каждый из нас вынужденно оказался в ситуации героев «Декамерона», предлагаю перечитать это произведение (оно, несмотря на внушительные размеры, достаточно легко читается, а тематику затрагивает злободневную даже для XXI века).

В свою очередь, в соответствии с логикой произведения Бокаччо, мы решили составить собственный «Декамерон 2020», каждый день которого будет начинаться новой темой, созвучной с ассортиментом наших винотек.

alt

Мы задаём тренд, а вы, уважаемые покупатели, можете выбрать собственное продолжение этой «истории» на нашем сайте, сделав предварительный заказ и получив его в ближайшем работающем магазине. Всё в высшей степени «самоизоляционно». Как там у Бокаччо? «Начинается первый день ДЕКАМЕРОНА!»

Коньяк, или «Живая вода». Не вижу смысла вдаваться в историю его появления и технологии производства, об этом напитке рассказано достаточно, а пользоваться поиском мы все умеем Я хочу представить вам героя моей новеллы : удивительный французский бренд Frapin. Производство располагается в самом сердце “коньячного” апелласьона Grand Champagne. Само предприятие появилось почти тогда же, когда напитки из региона Cognac ещё только начали завоёвывать популярность. Владельцы утверждают, что уже 20 поколений семья Фрапэн занимается производством коньяков, а история коньячного дома начинается с XIII века.

Не вижу смысла спорить, думаю, что сам напиток расскажет о себе значительно больше и сделает это более захватывающе. Безусловным является тот факт, что Frapin сможет рассказать вам всё о том, каким должен быть коньяк.

Начать можно с лёгкого ванильно-цитрусового Frapin VS, а далее следовать в соответствии с впечатлениями. На тот случай, если понадобятся подсказки, можно заглянуть в одну из наших прежних статей (там тоже можно найти несколько интересных «новелл»).

Тематикой второго (по порядку, но не по значимости) дня хотелось бы объявить шотландский односолодовый виски. Он же Scotch Whisky, он же «скотч». Этот напиток, как и коньяк, требует серьёзного настроя, желания понять, что же предполагалось выразить в букете. Не с первого раза удаётся уловить все нюансы, но, по мере появления опыта, виски просто ошеломляет богатством полутонов и глубиной букета.

Моя история – это уютный и понятный для каждого Auchentochan American Oak. Лёгкий и мягкий single malt из региона Спейсайд идеален для тех, кто хочет в первый раз познакомиться с односолодовым виски, но не знает, с чего начать. В основе – ароматы луга и пряностей, в послевкусии немного сладкой выпечки и ванили. Самые опытные ценители смогут ощутить мотивы кокоса.

Если вы уверены в себе, то перед вами безграничный мир удивительных напитков: начиная с утончённых «дамских» из региона Лоуленд, заканчивая мощнейшими экземплярами с острова Айла. И это только Шотландия! А сколько удивительного кроется в напитках из Ирландии и даже Японии? Интересно, какой будет ваша история?

Пусть третьим героем будет мистер Porto — напиток, позаимствовавший стилистику и лёгкость у красных вин, а глубину вкуса и сложность букета у крепкого алкоголя.

Портвейн – не очень частый гость в бокалах любителей вин. Совершенно незаслуженно. Бывает, хочется чего-то особенного, но привычные любимые напитки уже немного надоели. В этой ситуации гордость португальского виноделия подойдёт как нельзя лучше. Среди основных доминант – сладкие красные фрукты, вишнёвый пирог, малина. Возраст и выдержка букет существенно изменяют: он становится более тонким и изящным, утрачивая мощные фруктовые ноты, приобретая более спокойные ноты какао, шоколада и черного перца.

Портвейн удивительно легко понять, самое главное не торопиться и прислушиваться к ощущениям. Если вам не приходилось раньше выбирать этот напиток – ваш выбор Churchill's Late Bottled Vintage.

Понятный и интересный четырехлетний портвейн категории LBV (“портвейн позднего розлива”), позволяющий оценить особенности винтажа конкретного года и насладиться напитком, который почти половину десятилетия провел в дубовой бочке. В букете попробуйте найти то, что характерно для этих вин: чернослив, сладкую вишню, смолистую дымность бочки, шоколад.

Конечно же, если вам есть что сказать – милости просим.

Очередной темой может стать великолепный арманьяк. Нет! АРМАНЬЯК! Напиток, который не менее великолепен, чем его младший брат-«выскочка» из региона Коньяк. Да, Гасконь подарила нам не только Д’Артаньяна, но и удивительный Арманьяк.

Технология его производства имеет существенные отличия от коньяка, кроме того, при производстве арманьяка используются иные сорта винограда.

В контексте происходящего дегустация арманьяка – возможность открыть для себя новые грани вкуса. А начать можно с весьма серьёзного Armagnac Veuve J.Goudolin VS. Для тех же, кто хочет большего – огромное количество миллезимных напитков, можно продегустировать как минимум прошедшие 30 лет.

Когда придёт время для определения новой тематики, заходите на наш сайт и выбирайте то, что вам по душе! Не забывайте и о том, что каждый напиток требует себе гастрономическое сопровождение! Не болейте и помните, что всего должно быть в меру!