Итальянская мозаика

Италия – один из законодателей мод в сфере виноделия. Ещё бы! На долю итальянских производителей приходится почти 20% всего мирового объема продукции, а история винокурен Апеннинского полуострова теряется где-то в плотной дымке истории, сквозь которую различимы лишь штандарты римских легионов…

Италия успешно соперничает с Францией и Испанией за звание производителя вина №1 в мире на протяжении многих веков. Следует сказать, что это соперничество для Италии складывается вполне удачно. Залог успеха – множество автохтонных сортов, веками отработанные технологии производства и удивительное разнообразие климатических зон с совершенно непохожими условиями производства. Именно невероятное количество климатических вариаций существенно расширяет палитру вин Италии.

Во Франции вы вряд ли сможете найти альтернативы средиземноморским винам Сицилии и Сардинии, пропитанным солью и солнцем.

alt

Испания же не может ничего противопоставить итальянским винам из винограда, выращенного в прохладе предгорий Альп, поскольку нет в Испании ничего подобного. В Италии же есть всё: и солнце, и прохлада; и история, и технологии.

Чтобы не быть голословным, хочу обратить ваше внимание на 4 (всего лишь!) региона Италии, которые несколькими штрихами могут дать представление о многообразии стилей итальянских вин. Конечно, вы не станете экспертом, попробовав по одной бутылке из каждого региона, но прикоснуться к многообразию Италии – вполне. Начнём, пожалуй, с юга на север.

Сицилия

Регион, который не похож ни на один другой: солёный морской воздух, много солнца, постоянные ветры, вулканические почвы (да-да, на Сицилии находится Этна – самый высокий действующий вулкан Европы, который почти в 2,5 раза больше известного Везувия, похоронившего Помпеи). Вулканические почвы и море – два компонента, преображающие все традиционные сорта винограда. Наверное, единственный регион, который может предложить альтернативу, – это испанские Канары, но их объемы производства слишком малы, чтобы соперничать с Сицилией.

Неро Д'Авола – сорт винограда, являющийся сицилийской визитной карточкой. Il Passo Verde Nero d'Avola – одно из вин, включенных в акцию «Дай пять!». Вино в полной мере раскрывающее ключевые черты автохтонного сицилийского Неро д'Авола – фруктовость и умеренная кислотность. Чем-то похожий на Пино Нуар, но более интенсивный, восхитительный напиток с тонким ароматом и богатым фруктовым букетом.

Тоскана

Что нужно знать о Тоскане? Умопомрачительные пасторальные пейзажи: залитые зеленью и солнцем невысокие живописные холмы и долины. Удивительно мягкий климат даёт бесконечные возможности для производителей вин. В центре внимания – сорт Санджовезе и Кьянти. Именно Санджовезе сделал знаменитым Тоскану.

А на вопрос «Почему?» можете ответить самостоятельно, открыв бутылку Don Giovanni Chianti Classico и ощутив всё многообразие красных фруктов Тосканы. Если хотите услышать иное звучание региона – ваш выбор супертосканские вина, вроде этого высококачественного стопроцентного Мерло ATOS от винодельческого хозяйств La Bollina.

Пьемонт

Пьемонт – это почти Франция. Совсем рядом, по ту сторону Альп, располагаются знаменитые Бургундия и Эльзас. Вот только в центре внимания итальянских виноделов стоит собственный сорт винограда: Неббиоло. Именно этот сорт сделал Пьемонт знаменитым, ведь именно из него создают Бароло.

Бароло – вина с огромным потенциалом хранения и уникальным, многогранным, богатым вкусом. В центре букета – цветы розы, смолистые мотивы, луговые травы. Есть желание познакомиться с Пьемонтом поближе? Начните с Barolo Pianotu: цветочный пролог сменяется торжественным парадом всевозможных красных фруктов и ягод от сладкого чернослива до лесной ежевики. Идеальные бархатистые танины дополняются естественной сладостью ягод, превращая напиток в великолепный образец вин из Пьемонта.

Кстати, когда ваше знакомство с Бароло подойдёт к финалу, не забудьте о том, что Пьемонт славится не только Бароло. И не забывайте, что Пьемонт дал миру множество интересных вин! Гави, Барбареско, Асти – и это только начало!

Альто-Адидже

Регион, совершенно не похожий ни на один другой. Здесь технологии итальянского виноделия оказались тесно интегрированы в австро-немецкие традиции производства вин. Это неудивительно, ведь данный регион не так давно принадлежал Австрии, а культура и язык сохранили свои исторические корни и в наши дни.

Не случайно доминирующими сортами этого региона оказываются традиционно «немецкие» Мюллер-Тургау, Гевюрцтраминер, Рислинг. Причиной тому – достаточно прохладный климат альпийских предгорий, который насыщает вина минералами и мощной кислотностью. Для иллюстрации прекрасно подойдут характерные вина, участвующие в акции «Дай пять!»: Cantina Bolzano Muller Thurgau и Cantina Bolzano Gewurztraminer.

Замечательный микс из белых цветов, тропических фруктов и мощной цитрусовой доминанты прекрасно дополнит любое острое блюдо азиатской кухни. Оба вина прекрасно способны выступить и соло: главное – охладите их и подайте немного фруктов. Альто-Адидже - финальный пункт нашего импровизированного путешествия по винодельческим регионам Италии.

Конечно же, перечень из четырех регионов не может быть исчерпывающим! Таким способом мы просто хотели привлечь ваше внимание к ключевым стилям, формирующим образ страны на мировом рынке; у вас же появляется великолепная возможность в рамках акции «Дай пять!» не только познакомиться с ними, но и получить замечательный подарок.