Другая Италия: Cantino Bolzano

В брендах и продукции, которую можно отнести к категории «масс-маркет», есть свои плюсы. Если вы привыкли к чему-то определенному, вы с высокой вероятностью можете найти это в большинстве магазинов независимо от того региона, в котором вы находитесь. Кроме того, вы получаете определенный набор потребительских качеств товара, который чем-то лучше, а чем-то хуже аналогичных в своем сегменте…

Только вот масс-маркет такой же скучный, как и первый абзац сегодняшнего текста! Согласитесь, если каждый день посещать одни и те же стандартные магазины со стандартными наборами продукции, предназначенными для «большинства», станет скучно.

Если в вашем «винном рационе» поселились грусть, печаль и тоска, если вина, которые раньше радовали, стали неинтересными, значит, вы готовы ко встрече с Cantino Bolzano.

Так чем же может удивить этот итальянский производитель?

Здесь нужно сделать многозначительную паузу, набрать в грудь воздуха и, устремив взгляд вдаль, рассказать подробности…

Cantino Bonzano – совсем молодой итальянский винный бренд, появившийся лишь в 2001 году в результате слияние двух производителей.

Cantino Bonzano удивительным образом сумел в течение недолгого времени не только занять свою нишу, но и приобрести популярность среди искушенных почитателей вин.

alt

Если взглянуть на карту Италии, то провинция Трентино - Альто-Адидже окажется в верхней правой части «аппенинского сапога», прямо на его голенище. Южный Тироль – область, где находится Альто-Адидже, – это местность, ландшафтом напоминающая горную Швейцарию (до неё, к слову, значительно ближе, чем до Сицилии).

Очень далеко от привычных почитатателям итальянских вин морских просторов и субэкваториального солнца. Зато здесь прохладно, достаточно дождей, а почвы богаты минералами. Букеты как белых, так и красных вин значительно более изящные, тонкие, кислотные и минеральные.

На слуху же сорта винограда, совсем непривычные для любителей итальянских вин: Гевюрцтраминер, Мюллер Тургау, Лагрейн, Пино Нуар. Кажется, что вы оказались в Германии или Австрии, но никак не в Италии. Оно и не удивительно, ведь Альто-Адидже до 1919 года принадлежала Австро-Венгрии, а Италии отошла в результате её распада. Административно территория принадлежит Италии, но национальные культурные связи и традиции с прошлым ещё крайне сильны.Даже государственных языков два: немецкий и итальянский, а немецкие имена вроде Клаус или Вольфганг – в порядке вещей.

alt

В таком вот удивительном месте производятся напитки Cantina Bolzano (в немецком варианте, кстати, производитель звучит как Kellerei Bozen): на стыке разогретых масс средиземноморского воздуха и прохлады горных перевалов, на стыке двух удивительных культур.

Уникальный климат региона – ключевой фактор, определяющий растущую мировую популярность вин из Южного Тироля.
Государством вина с Севера Италии выделены в специальную категорию Trentino DOC.

Гористая местность существенно снижает урожайность лоз, производство в больших объемах затруднено, а сбор урожая часто предполагает использование ручного труда из-за невозможности широкого применения механизмов.

Только предположите, насколько интересными могут быть вина, произведенные в Альто-Адидже! Хотя зачем предполагать, когда прямо перед вами сразу несколько жемчужин, которые смогут значительно лучше рассказать и о себе, и о регионе, и о производителе.

Cantina Bolzano Lagrein Riserva - уникальное красное вино, произведенное из автохтонного сорта Лагрейн, являющегося визитной карточкой региона.

Вдохните: вишня, вишня, много вишни. Сладкой спелой вишни. А ещё ноты горького шоколада, мяты и даже немного кожи.

Попробуйте на вкус: полнотелое сочное вино, очень вишнёвое (ещё разок, чтобы наверняка), с понятными дубовыми нотами. Выраженные танины сбалансированы достаточным уровнем кислотности.

В финале – немного минералов и дымка. Подобрать гастропару проще простого: что-то жирное и мясное, чтобы было много специй и/или дыма.

По мнению исследователей, этот древний сорт значительно старше всемирно известного Каберне Совиньон, первые упоминания о сорте Лагрейн относятся к XVI веку.

По ароматике Лагрейн и Каберне чем-то схожи: здесь среди ключевых доминант те же красные сочные фрукты и приятная жгучая перчинка, однако танинов в тирольском сорте не так много, как в Каберне. Лагрейн прекрасно переносит выдержку, которая существенно обогащает букет вина.

Cantina Bolzano Pinot Nero - ещё один экземпляр красного вина, разрушающий стереотипы, которые сложились относительно итальянских вин. Да, итальянский Пино Нуар. А что тут такого?

Классический-преклассический Пино Нуар. В аромате – микс из различных красных фруктов и ягод, в который добавлена добрая горсть луговых трав, нагретых солнцем. Во вкусе – чистая клубнично-малиновая классика, подчеркнутая щепоткой перца, мягкими сбалансированными танинами, нотой дубовой бочки и нежным вишнёвым послевкусием.

Нежное и тонкое вино, к которому в пару нужно что-то не слишком насыщенное, дабы не разрушить букет: нежирное белое мясо или рыбу.

В финале – трио великолепных белых вин, способных заткнуть за пояс любого соперника как из Нового, так и из Старого Света. Cantina Bolzano Sauvignon Mock - неожиданно экзотический букет с ярким красным грейпфрутом в центре и россыпью ещё чего-то вкусного и сочного уверенно можно противопоставить лучшим новозеландским Совбланам из Мальборо, а классический академичный европейский Сансер выглядит на фоне вина из Южного Тироля как-то чересчур чопорно и неинтересно.

Ещё одно преображение в результате воздействия альпийского климата - Cantina Bolzano Pinot Grigio. Удивительным образом привычный, лёгкий, незатейливый сорт винограда приобретает выраженную лаймово-цитрусовую доминанту с яблочно-персиковыми полутонами и миндальным послевкусием. Пино Гриджио приобретает баланс и полноту вкуса, а финальная минеральная нота звучит столь просто и отчетливо, что даже начинающий любитель вина сможет понять, что же скрывается под термином «минеральность».

Вишенка на торте: Cantina Bolzano Gewurztraminer. Очень интересное вино, которое не похоже по своему характеру на традиционные немецкие и австрийские траминеры, больше напоминая вина Эльзаса.

Мёд, ананас, персики. Очень много фруктов, в то же время вино обладает прекрасно сбалансированной кислотностью, не надоедает и не кажется приторным. Нежный вкус с ароматами розовых цветов и намёком на дубовую бочку.

Удивительный регион, удивительный производитель, ломающий все стереотипы, позволяющий ощутить новые грани вкуса привычных вин. Такая вот «другая Италия».