Машина времени мистера Гранта

В прошлое можно вернуться, а некоторые его моменты – остановить. Кроме того, время можно ощутить и поделиться с друзьями. Нет, это не Герберт Уэллс и не Роберт Земекис, это – Уильям Грант. Человек, сумевший не просто остановить мгновение, он позволил ощутить его аромат и попробовать на вкус. Подобно фотографу, фиксирующему мгновения, семья Грант с 1886 года фиксирует целые годы и даже десятилетия. Кроме того, ей удается собирать их лучшие черты воедино и даже щедро делиться с другими.

Интрига? На самом деле, всё гораздо проще. Как многие уже поняли, речь не о машине времени, а о классном шотландском виски. История этого известного производителя скотча началась с человека, который в течение 20 лет целенаправленно собирал деньги на осуществление мечты всей своей жизни: собственного производства.

Купить виски

Лишь в 37 лет Уильям Грант смог оставить наёмную работу, а на накопленные средства смог купить землю в шотландском регионе Спейсайд (для скотчей этот регион значит почти то же, что для игристых Шампань) и начать там строительство винокурни Гленфиддик (через пять лет ещё одной – Балвени).

Стремление стать лучшим в своем деле позволили этому человеку не только стать успешным, но и сделать своих потомков приверженцами своих идей. Только подумайте: с конца XIX века в нашей стране трижды сменился государственный строй, а семья Грант всё это время просто стремилась сделать лучший виски в мире. И во многом преуспела. Для того чтобы описать успехи этого производителя, достаточно всего лишь двух слов: Glenfiddich и Balvenie. Если первый бренд в принципе познакомил массового потребителя с таким явлением, как «односолодовый шотландский виски», то бренд Balvenie превратил скотч в искусство.

alt

Список напитков ниже – это произведения, позволяющие ощутить прошлое. Каждый из образцов творчества потомков Уильяма Гранта, о которых будет сказано, в рамках акции до 31 декабря сопровождается великолепной «оправой» в виде хрустального бокала Glencairn, способной ещё больше подчеркнуть глубину и красоту виски.

Благодаря своей идеальной форме Glencairn обеспечивает самое корректное восприятие всех вкусовых и ароматических полутонов.

Glenfiddich 21 YO – не просто высококачественный шотландский молт. Двадцатилетняя выдержка сопровождается непрестанным контролем со стороны Мастера Солодовни. Именно на его плечи ложится задача по созданию не просто напитков, а уникальных шедевров. С этой целью каждая партия, прежде чем попасть в розлив, получает от Мастера что-то своё.

В Glenfiddich 21 YO – это бочки из-под Карибского рома. Они привносят экзотические черты имбиря и инжира в дополнение к внятно звучащему лайму, банану и сливочному ирису.

Редкий образец Glenfiddich Excellence 26 YO обладает выраженными дубовыми нотами в сопровождении букета сладких полевых цветов, коричневого сахарно-карамельного мотива и экзотических специй. Строгий классический букет – заслуга выдержки в бочках из-под американского бурбона.

Тридцатилетний Glenfiddich 30 YO – это ещё более изысканная комбинация из характерных шоколадно-ореховых нот, инжира и лёгкого карамельного напева. Особенность производства этого напитка экстра-класса – последовательная выдержка в бочках из-под хереса и американского бурбона.

Отличительной чертой бренда Balvenie является не только уникальность букета любого без исключения напитка, но и тот факт, что винокурня имеет возможность осуществлять весь цикл производства виски самостоятельно (начиная от выращивания сырья и заканчивая розливом готового продукта). Кроме того, весь процесс осуществляется исключительно по традиционным технологиям, которые передаются через поколения, с самого основания производства в XIX веке.

Balvenie 14 YO Carribean Cask на фоне топовых позиций линейки Balveinie выглядит относительно молодо. Ему «всего-то» 14 лет. Всё это время скотч выдерживался в дубовых бочках, набирая глубину вкуса. Незадолго до выпуска партии напиток был перелит в бочки из-под карибского рома для придания букету полутонов.

Примечательно, что даже ром, который предварительно хранится в бочках, куда будет позднее разлит Balvenie, создан по особому купажу специально для этих целей. Изящный и лёгкий напиток с фруктовым характером. Сливочный фон дополняется чертами ириса и карамели, а среди доминант букета можно встретить маракуйю, яблоко и немного цитрусовых.

Balvenie Peat Week 14 YO – особая версия виски с подчеркнуто мужским характером. Раз в году в течение одной недели на винокурне близ реки Спей варится партия с таким названием. Для придания особых черт солод, прежде чем попасть в производство, насыщается ароматом торфяного дыма, что, конечно же, находит своё отражение в букете напитка.

Balvenie Doublewood 17 YO – комбинация длительной выдержки и хранения поочередно в бочках из американского дуба и бочках из-под хереса. В букете – мёд, пряности и ваниль. Во вкусе – сладкие фруктовые ноты в сочетании с ореховыми нотами хереса. Balvenie Portwood 21 YO – шедевр мастера винокурни Дэвида Стюарта, позволивший Balvenie завоевать огромное количество наград на международных конкурсах.

Отличительной чертой этого виски, как можно догадаться по названию, является дополнительная выдержка в бочках из-под портвейна. В результате букет обогащается джемовыми нотами.
Вершиной сегодняшнего повествования является серьёзный тридцатилетний Balvenie 30 YO.
Выдержка в дубе и хересных бочках придают напитку характерные ореховые ноты. С самого начала в аромате много мёда, карамели и ириса. Затем начинают своё звучание сухофрукты: чернослив, инжир в которые добавили щепотку корицы.
Вкус невероятно мягкий, несмотря на высокую крепость этого скотча.


Не совсем правы те, кто говорит, что прошлое нельзя вернуть. Можно. И образцы виски, о которых говорится выше, тому пример.