Вина Паскаль Бушар: эмоции в бокале!

В этих винах всё сложилось в идеальную гармонию: Франция, Шабли, опыт нескольких поколений семьи Бушар, органическое виноделие и эмоциональный, живой букет, о котором хочется рассказывать!

Семья Бушар уже на протяжении пяти поколений владеет несколькими виноградниками на территории французского региона Шабли. Северная Бургундия – это не самое простое место для виноделия. Здесь прохладный и переменчивый климат, очень жаркое лето и долгие морозные зимы, известняковые почвы и невысокие продуваемые ветрами холмы. Но если все условия складывают благоприятно, то местные вина получаются удивительными, стойкими, сильными и впечатляющими.

Винодельня Pascal Bouchard одной из своих целей провозглашает создание эмоциональных вин: живых, вибрирующих, утонченных, которые год от года становятся полнее, роскошнее, удивительнее. На протяжении последних двух десятилетий процессом производства вин руководит Флорент Денье.

Именно он создает особую репутацию семейных виноградников Бушар, расположенных в Шабли и Гран-Осерруа, а его ноу-хау и комплексный подход дарит ценителям восхитительные вина с точным отражением каждого терруара и традиционного стиля Шабли.

alt

В этих винах всё сложилось в идеальную гармонию: Франция, Шабли, опыт нескольких поколений семьи Бушар, органическое виноделие и эмоциональный, живой букет, о котором хочется рассказывать!

Семья Бушар уже на протяжении пяти поколений владеет несколькими виноградниками на территории французского региона Шабли. Северная Бургундия – это не самое простое место для виноделия. Здесь прохладный и переменчивый климат, очень жаркое лето и долгие морозные зимы, известняковые почвы и невысокие продуваемые ветрами холмы. Но если все условия складывают благоприятно, то местные вина получаются удивительными, стойкими, сильными и впечатляющими.

Винодельня Pascal Bouchard одной из своих целей провозглашает создание эмоциональных вин: живых, вибрирующих, утонченных, которые год от года становятся полнее, роскошнее, удивительнее. На протяжении последних двух десятилетий процессом производства вин руководит Флорент Денье. Именно он создает особую репутацию семейных виноградников Бушар, расположенных в Шабли и Гран-Осерруа, а его ноу-хау и комплексный подход дарит ценителям восхитительные вина с точным отражением каждого терруара и традиционного стиля Шабли.

Основные принципы виноделия

alt

Maison Pascal Bouchard расположен в двух часах езды от Парижа на севере Бургундии. Некоторые лозы были посажены еще 40-50 лет назад отцом нынешнего владельца компании.

Сегодня большое внимание уделяется разумному виноградарству с минимальным вмешательством в естественные природные процессы. Часть виноградников ориентировано на органическое вино и имеет сертификат ECOCERT, подтверждающий 100% натуральность производимых там вин.

Основной сорт винограда – это, конечно же, шардоне. В зависимости от способа производства вина из него получаются слегка ершистыми, жесткими, с высоким содержанием кислоты – или же мягкими, округлыми, цельными, утонченными.

Кроме шардоне на виноградниках Pascal Bouchard вызревает пино нуар, пти шабли, совиньон, алиготе.

Каждый сорт позволяет представить все разнообразие вкусов и ароматов региона, подчеркнуть многообразие оттенков, почувствовать терруар. Сбор созревших ягод осуществляется вручную. Затем для ферментации урожая используют стальные резервуары, общей вместимостью 11 тысяч гектолитров. Для дальнейшей выдержки в подвалах есть емкости разного объема – самые маленькие помогают винифицировать особые «микрокюви», большие гарантируют постоянное качество вин.

В Шабли существует два подхода к выдержке вина – с помощью металлических чанов и дубовых бочек. На винодельне Pascal Bouchard используют оба способа. Стальные резервуары и раннее разлитие по бутылкам позволяет полученности, гармоничности. чить яркое, требовательное, бодрящее вино. Для выдержки в дубе подходят только старые бочки, они создают отличный баланс всех оттенков вкуса, добавляют ему округлости, утонченности, гармоничности.

Кроме этого, стоит упомянуть и о том, что три виноградника Pascal Bouchard относятся к высшей категории Гран Крю, на этикетках произведенных там вин вы обязательно увидите наименование аппеласьона, а еще несколько виноградников, в том числе органические, имеют статус Премье Крю.

Что нужно обязательно попробовать?

Бургундское вино из Шабли отличается чистотой, минеральностью, «стальными» нотками вкуса. Если вы хотите максимально почувствовать терруар и насладиться яркими эмоциями, то стоит обязательно обратить внимание на вина от винодельни Pascal Bouchard. Мы расскажем о нескольких самых интересных образцах.

Если вы предпочитаете белое сухое вино, то отличным выбором станет Petit Chablis Pascal Bouchard. Его производят из винограда шардоне, сохраняя свежесть и фруктовость вкуса и аромата. Это вино не рекомендуют выдерживать больше 2-3 лет, его ценят за молодость, выразительность, тонкие ноты цитрусов, цветов, сочных зеленых яблок и интригующие оттенки йода. Это яркий аперитив для создания настроения, чувства радостного предвкушения.

Не менее интересно и вино Bourgogne Chardonnay Pascal Bouchard - органическое, сбалансированное, со свежим звучанием ягод и хрустящими нотками лайма. Вы наверняка почувствуете выразительную кислотность, идеально чистый вкус и изящную округлость.

Если вы предпочитаете красное и задумались, какое вино купить, обратите внимание на Bourgogne Pinot Noir Pascal Bouchard – элегантное, утонченное, оно выдерживается в дубовых бочках 8-12 месяцев, чтобы раскрыться в бокале тонким ароматом клубники, черной смородины, сладких специй и дерева. Не стоит откладывать его на потом, потому что максимально оно заявляет о себе в первые три года.

Конечно же, стоит упомянуть о выдающихся образцах. Например, о вине Chablis Premier Cru Fourchaume Pascal Bouchard, для изготовления которого используют виноград с почтенных лоз. В букете белые фрукты, сливочность, древесные ноты, минералы. Вино обладает четкой структурой и отличным долгим послевкусием. Особое звучание вину придает тот факт, что этот виноградник вплотную примыкает к одному из Гран Крю Шабли.

Но есть в ассортименте Pascal Bouchard и настоящие звезды – например, вино Chablis Grand Cru Les Clos Pascal Bouchard. Место его рождения – легендарный холм, дарящий миру исключительные вина. Этому вину нужно время, чтобы раскрыть свой потенциал, зазвучать в полную силу. В нем есть аристократическая сдержанность, утонченная элегантность, сбалансированный сливочный вкус с гармоничными нотами акации, персиков, яблок. Пожалуй, это лучший вариант Pascal Bouchard шардоне, который только можно себе представить.

Вина бывают разными, но они всегда вызывают эмоции. Семья Бушар гарантирует, что впечатления от их вин всегда будут яркими и запоминающимися.