Вина Сицилии

По-настоящему ощутить все краски итальянского острова Сицилии можно только, попробовав местные вина. Вина Сицилии отличаются своей насыщенностью, яркими ароматами и глубокими вкусовыми оттенками. Благодаря прекрасному климату средиземноморья, почвам с большим количеством минералов и обилию солнца, выращивается высококачественный виноград.

Сицилия богата многообразием сортов винограда. В производстве, как правило, красного вина используются: неро д'авола, пиньятелло, нерелло маскалезе, а белого вина - инсолия, катаррато, грилло, дамаскино. 






Символом и легендой Сицилии является крепкое десертное вино - Марсала. Его создают из винограда грилло. Одного из представителей этих прекрасных вин вы можете попробовать уже сейчас.

Марсалу можно разделить по цветам:

  • oro (золото);

  • ambra (янтарь);

  • rubino (рубин).

В производстве первых двух используется светлый виноград, последний - коллабарация светлых и тёмных плодов.

В обязательном порядке хочется выделить вино, родом с небольшого острова Пантеллерия - Moscato di Pantelleria (Zibibbo). Его часто именуют "божественным нектаром". Вино с золотистым оттенком и мускусными нотками известно по всему миру. В его основе лежит белый александрийский мускат, который изначально производился в африканских угодьях и был привезён арабскими путешественниками на Сицилию. Даже в наши дни жители Сицилии и Пантеллерии именуют его "дзибобо"(происхождение от арабского "забиб"), что означает "изюм". Недаром это удивительное вино называют нектаром: готовое пассито богато абрикосовым, медовым, шафрановым и фиговым ароматами; обладает глубоким янтарным цветом и ярко-выраженным запахом.

Также стоит упомянуть два сорта вина с мускусным оттенком - Moscato di Siracusa и Moscato di Noto. При их производстве используют белый мускатный виноград. Отличительными чертами сиракузского муската является тонкий аромат, золотистый оттенок и крепость минимум 16,5%.

Ещё одно сладкое вино - это Malvazia delle Lipari. В его производстве используется терпкий виноград с тем же названием и встретить такое вино можно не часто.

Nero d’Avola - популярное столовое сицилийское вино. Оно производится из винограда чёрных сортов. Содержание алкоголя в нём - 13-15%. Такая крепость лирично именуется "сицилийским принцем". У молодого вина насыщенный рубиновый цвет, у выдержанного - более гранатовый.

Немаловажен в своём многообразии и район Этны. В большей степени восточный и юго-восточные склоны вулкана с прилегающей к ним равниной. Именно здесь, благодаря насыщенным пеплом вулкана землях, имеющим хороший дренаж, с обилием минералов, зреют под щедрым солнцем и свежим ветром Ионического моря известные сорта: требьяно тоскано, карриканте, нерелло, катарратто и минелла. Именно они рождают такие вина, как Pietramarina Etna bianco, Etna rosso и Grillo.

Не стоит забывать и о винодельнях Кастеллани, которые протянулись на 250 гектаров. Здешние вина обладают удивительно ярким вкусом.

Стоит также упомянуть одно из достойнейших красных вин Cerasuolo di Vittoria. В его приготовлении используют смешение винограда фрапатто (около сорока процентов) и неро д’aвола (шестьдесят процентов). Такое вино отличается фруктово-цветочным запахом.

Все сицилийские вина обладают высокими показателями качества. Абсолютно любой гурман, отдающий предпочтение этому напитку, сможет оценить столовое вино вместе со свежим сыром.


У вин есть классификация, которую можно увидеть на этикетке:

- столовое вино по низкой цене, где не отмечают регион производства и сорт плодов - Vinо da Tavola (V.d.T.). Ценовая политика: от €1.
- легкое вино хорошего качества, не относящиеся к стандартам DOC - Indicazione Geografica Tipica (IGT). Продаются указанные вина в привычных всем гипермаркетах за €2- 5.
- контроль наименования по происхождению. Здесь обязательно есть правила: юридически привязывается география производства допустимого сорта винограда, стандарт показателя выпуска продукта, количество содержащегося алкоголя и выдержка линейки вин или отдельного вина, которые определяет Национальный Институт Подлинных Наименований.Такое вино имеет наивысший показатель качества и стоит, соответственно, не дёшево - Denominazione di Origine Controllata (D.O.C.). Всё это относится ко многим элитным винам, например: Monreale DOC, Marsala DOC, Etna DOC, Vittoria DOC, Eloro DOC, Alcamo DOC, Faro DOC, Contea di Sclafani DOC, Noto DOC и другие.
- контроль и гарантия по происхождению - Denominazione di Origine Controllata e Guarantita (D.O.C.G.). Эта категория предназначена только для элитных вин, то есть учитывается только благородная итальянская продукция. Каждое наименование, претендующее на DOCG в обязательном порядке проходят проверку дегустационного совета. Таким образом приходят к выводу о гарантии качества.Вина с данным показателем - Cerasuolo di Vittoria. Производят такие вина в юго-восточной части острова.

Если вы покупаете вино, первое, на что стоит обратить внимание - его производитель. Сицилия богата большим количеством винодельческих производств, которые хорошо себя зарекомендовали: Donnafugata, Corvo, Curto. Многие из вин имеют очень ограниченный объём производства и приобрести их можно исключительно в энотеке. Например: Fratellimazza, Cottanera.


На протяжении многих лет вина Сицилии - это настоящее достоинство острова. Происхождение многих вин "обрастает" красивыми легендами и историями.

Много вина выпито с тех пор, но марки не теряют своего качества и уникальности. Слово, с которым хочется ассоциировать сицилийские вина - "божественно". И каждый из вас может с лёгкостью в этом убедиться, стоит только попробовать хотя бы одно из вин, о которых мы говорили выше. Начните с Passorosso или La Segreta Planeta.