«Пить или не пить?» - больше не вопрос.

Безалкогольные вина – не только набирающий популярность тренд, созвучный с модой на здоровое питание, ЗОЖ и заботой о своём здоровье. Часто безалкогольные вина являются ответом на почти шекспировский вопрос: «пить или не пить?». Это полноценная альтернатива традиционным алкогольным напиткам, которая даёт возможность непосредственно участвовать в мероприятиях, а не наблюдать за ними со стороны. Вина без алкоголя - возможность наслаждаться вкусом в определенных жизненных ситуациях.

Вы сегодня за рулём, а веселье в самом разгаре? Вы готовитесь к Олимпиаде и лишний алкоголь не вписывается в спортивный режим? Может быть, врач рекомендует его исключить? Ответ очевиден: безалкогольное белое/красное/игристое вино. Любой вариант, к которому вы привыкли в «традиционном» варианте, можно найти в версии «alcohol free».

Хоть термин «безалкогольный» почти наверняка заставил скептически усмехнуться подавляющее большинство читателей, необходимо сразу сказать, что эта категория вин не только имеет право на существование, но и является полноценным объектом внимания виноделов, стремящихся найти баланс между необходимостью и традиционными технологиями.

Давайте немного ближе познакомимся с самим явлением и обратим внимание на некоторые образцы безалкогольных вин, которым предназначено подменить «алко-собратьев».

Необходимость безалкогольных версий алкогольных напитков лежит на поверхности: производители таким образом дают возможность наслаждаться привычным вкусом в ситуациях, когда употребление алкоголя невозможно. Потребители таких напитков (особенно те, которые впервые сталкиваются необходимостью наслаждаться привычным вкусом в ситуациях, когда употребление алкоголя невозможно) часто сомневаются, стоит ли вообще пробовать такие вина?

Со всей ответственностью готовы заявить: никакого подвоха нет. Есть особенности производства, которые возникли в связи с необходимостью «освободить» тот самый алкоголь, но технологии производства обычного вина и безалкогольного по сути ничем не отличаются.

Технология удаления этилового спирта из напитков была запатентована ещё в 1908 году в Германии, но представляла, скорее, теоретический интерес.

Лишь в результате введения «сухого закона» в США идея производства безалкогольных вин и пива стала популярна.

Производителям пришлось импровизировать, чтобы хоть как-то компенсировать отсутствие привычных напитков. Так понятие «безалкогольного вина» оказалось в поле зрения рядового потребителя и маркетологов. Если обратиться к техническим подробностям самого процесса производства, то наиболее распространены три технологии, позволяющие «убрать» этиловый спирт:

  • Нагревание
  • Осмос
  • Вакуумная дистилляция
Вина, в которых деалкоголизация осуществляется по первому способу, подвергаются кратковременному нагреву до 75 градусов, в результате чего почти весь спирт из напитка испаряется. К сожалению, в процессе нагрева улетучиваются и значительное количество ароматических веществ, так что нагревание в высококлассных безалкогольных винах почти не используется.

Осмос – перегонка вина через мембрану, задерживающую молекулы алкоголя, позволяет сохранить букет напитка, но является очень длительной процедурой.

Вакуумная дистилляция – по сути повторяет технологию нагревания, однако осуществляется она в вакуумной среде, что даёт возможность существенно снизить температуру испарения алкоголя (до 27 градусов). Пожалуй, хватит теории, лучше обратите внимание на то, что стоит на полках наших магазинов. Там, между прочим, есть из чего выбрать. Первым делом – линейка сухих вин Torres. Это хорошо всем знакомый испанский бренд, который столь популярен в нашей стране. Для производства безалкогольных вин Torres использует самую дорогую технологию – обратный осмос, которая даёт возможность сохранить всю ароматику и букет напитка после «извлечения» молекул этилового спирта.

В линейке Natureo представлены варианты почти на все случаи жизни. Хотите побольше специй, танинов и микса из чернослива и вишни, но алкоголь сегодня не позволителен?

Natureo Syrah - решение проблемы. Производитель сумел сохранить и структуру, и внешний вид. В аромате на первом плане красные фрукты, на фоне – вполне отчетливые ванильно-вишневые ноты.

Предпочитаете хрустящие цветочно-персиковые вина, которые «заходят» с рыбными закусками и десертами? Torres помнит о вас и не оставит в одиночестве. Обратите внимание на женственное Natureo Muscat. Полусладкое белое вино бледно-соломенного цвета. Характерный аромат сорта дополнен луговыми травами, мёдом и сладким белым персиком. Во вкусе – жёлтая слива, немного зелёного сочного яблока и крыжовник.

Предпочитаете вина на все случаи жизни? Чтобы не приходилось задумываться, к рыбе или мясу будете подавать? Ваш выбор – розовое Natureo Syrah Cabernet Sauvignon купаж из пикантного Сира и немного перечного Каберне. Одно из лучших безалкогольных вин! В букете – дыня, красная смородина и персик. Вино прекрасно освежает и обладает отличной структурой. Может быть, игристого? Да-да! О вас, уважаемые любители жемчужного перляжа, тоже никто не забыл: сладкое итальянское Gocce di Luna из самóй провинции Венето! Ведь достаточно авторитетно? Зеленовато-желтый цвет, гармоничный букет, в котором доминируют ноты сочного зеленого яблока. Вариант, который гастрономически сочетается с десертами и лёгким закусками.

Revine Red - безалкогольное сухое игристое красное вино от чешского производителя Рудольфа Желинека. Купаж Пино Нуар и автохтонных сортов с прекрасной кислотностью и выраженными танинами. Насыщенный букет и высокий уровень кислотности - универсальный вариант для любых мясных блюд, грилей и тушёных острых овощей.

Безалкогольные вина дают возможность не прекращать общение ни на секунду, даже если вы планируете уехать с вечеринки за рулем собственного автомобиля, или вы собираетесь с утра бежать марафон, или по каким-либо причинам алкоголь вам просто противопоказан. Ассортимент наших магазинов дает возможность подобрать интересный напиток для любой жизненной ситуации.