Разбираемся в размерах винных бутылок

«Гигант на качелях» - вполне может сойти за название какого-нибудь постмодернистского полотна, но это не про картины. Это про вино.
«Гигант на качелях» - здоровенная бутылка, вальяжно расположившаяся посреди винного бутика, часто в специальном ложе; устало поглядывающая на каждого вошедшего, ожидающая, когда же наконец-то появится тот, кто оценит её в полной мере и заберёт к себе…
Бутылки большого, очень большого и огромного размера выглядят, чего тут спорить, эффектно!
Но вопрос «Зачем?» возникает почти у каждого, кто видит и удивляется этим Голиафам.

Казалось бы, обычный маркетинг, но нет! У этого явления есть здравое зерно: в «гигантах» вино продолжает изменяться и дозревать; становится лучше со временем, раскрывается. Кроме того, чем больше размер бутылки, тем медленнее происходят изменения, а вино живёт дольше.
Проще говоря: «Размер имеет значение!».

Сама идея изменить размер винной (да и не только винной) бутылки появилась совсем уж давно: в начале XVIII века. Как только появились технологические возможности у производителей бутылок, сразу стали появляться сосуды самых разных форм и размеров. Кстати, тогда и стандарта бутылки не существовало.

Привычная нам бутылка в три четверти литра появилась лишь после Первой Мировой войны. Именно война стала фактором, унифицировавшим винное производство. С тех пор в подавляющем большинстве бутылок содержится 0,75 литра вина.

Bottle Sizes

Те же бутылки, которые в стандарт не вписываются, получили каждая своё название.
Сегодня кратко о наиболее распространённых.

Сначала о «гномах».

  • 0,187 л. – Quarter; Split или Piccolo – Четверть, Сплит или Пикколо.
    Один из самых маленьких объёмов, вмещающий четверть стандартной бутылки или один бокал, чаще всего встречается на бортах самолетов или в мини-барах отелей.
    Иногда предлагается производителями в качестве пробников;
  • 0,375 л. – Half; Filette – Половинка, «Малышка».
    Бутылка емкостью в половину стандартной, вмещает два бокала вина.
  • 0,75 л. – Standard Бутылка, в которую помещается четыре бокала вина, прекрасно нам всем знакомая.
    Кстати, стандартную бутылку игристого вина или даже целых шесть литров может получить каждый покупатель, который выполнит условия Предновогодней акции.
  • 1,5 л. – Magnum – Магнум. Бутылка вина, в которую помещается две стандартные бутылки (или восемь бокалов) вина.
    По мере увеличения объема бутылки начинают прибавлять в росте.
    Если Стандарт высотой немногим более 30 см, то Магнум  - уже больше 35 см.
  • 3 л – Jeroboam или Double Magnum – Иеровоам или Двойной Магнум. Вмещает, как не сложно догадаться, два Магнума, или четыре бутылки, или 16 бокалов.
    Начиная с этого объема, большинство бутылок по традиции именуются в честь библейских героев Ветхого Завета.
    Так, к слову, Иеровоам – царь, разделивший еврейский народ на два царства: Иудею и Израиль.
  • 5 л - Bordeaux Jeroboam - "Бордосский Иеровоам". Бутылка, появившаяся в регионе Бордо.Рамон Бильбао Крианца, красное, 5 л
  • 6 л – Methuselah или Imperial – Мафусаил, или Империал.
    Шестилитровая бутылка, на восемь стандартных бутылок или на 32 бокала. Высота такой бутылки - уже внушительные полметра.
    Название данного размера зависит от того, какое вино в неё налито. Если это шесть литров тихого вина, то бутылку корректно называть Империал, если внутри игристое, то это – Мафусаил.
    Для расширения кругозора: Мафусаил – это один из ветхозаветных персонажей, родившийся еще до Всемирного Потопа. Прожил Мафусаил целых 969 лет.

    Не забывайте, что один из Мафусаилов может отправиться из магазина вместе с вами, если вы окажетесь тем счастливчиком, который его выиграет в рамках Предновогодней акции!
  • 9 л – Salmanazar – Салманазар. Бутылка объемнее стандартной в 12 раз, высотой больше 60 см. Название получила в честь одного из ассирийских царей.
  • 12 л – Balthazar – Бальтазар. Именем одного из трёх мудрецов, увидивших рождение Иисуса Христа в Вифлиеме, назвали бутылку, в которую может поместиться 16 стандартных бутылок (или два Империала).
  • 15 л – Nebuchadnezzar – Навуходоносор. 20 бутылок. Три с половиной ящика. Какое-то немерянное количество бокалов. Много. Очень много вина. Навуходоносор – самый известный царь Вавилона, покоривший Израиль и подчинивший еврейский народ. И посадивший Сады Семирамиды.
  • 20 л – Solomon – Соломон. 26 стандартных бутылок в одном «Соломоне». Кто не знает, Соломон был мудрейший из царей  израильских.
    Именно при нём Израильское царство достигло своего расцвета.
  • 25 л – Sovereign – Соверен. Это уже не из Библии. Название можно перевести как «верховный правитель». Ещё бы: не в каждую бутылку сможет поместиться 33 стандартных «бутылочки». Хорошее такое ведро вина.
  • 27 л – Goliath – Голиаф. Чтобы вы знали, филистимлянин Голиаф был очень большим. Бутылка носит его имя вполне справедливо. Но не стоит забывать, что после того, как Давид ловко запустил ему камень из пращи прямо в лоб, он, видимо, очень сильно и шумно упал.
    К чему это? 27 литров вина – это очень-очень много. Даже для Голиафа.
  • 30 л – Melchizedek – Мельхиседек. Пожалуй, самая большая ёмкость из тех, в котороые более-менее регулярно разливают вина. В этой бутылке 40 стандартных бутылок. Если у вас в руках Мельхиседек, не забудьте пригласить побольше знакомых…

PS: В 2001 году специально для аукциона производителем Беринжер была создана специальная, особо крупная «тара», вмещавшая целых 130 литров Каберне Совиньон. 130 литров! 184 бутылки вина!Название у «бутылочки» было самое скромное: Максимус…