Вина «ручной работы» от Константина Дзитоева

Талантливый винодел Константин Дзитоев из Владикавказа долго шел к исполнению своей заветной мечты – создавать авторское вино. Сегодня его винодельня выпускает чуть больше 60 тысяч бутылок тихого и три тысячи бутылок игристого в год, их непросто найти на полках магазинов. Но те, кому посчастливилось продегустировать эти творения, однозначно заявляют, что они не зря входят в список «Лучшие вина России».

Интересное начало

С чего начинается создание вина? Конечно же, с винограда. Тем интереснее вам будет узнать, что винодельня Константина Дзитоева начала работать без собственных виноградников. Решить эту проблему смог Краснодарский край. Именно здесь мастер закупал виноград у нескольких хозяйств, в том числе знаменитой «Лефкадии». Затем ягоды аккуратно грузили в специальные рефрижераторы и везли больше чем за полтысячи километров на небольшое семейное производство.

А дальше происходит настоящее волшебство. Постоянно консультируясь с лучшими российскими и международными специалистами, Константин Дзитоев создает уникальные, неповторимые купажи. Главная цель – максимально раскрыть терруар и особенности каждого сорта, подчеркнуть характер, гармонично соединить известные международные и яркие автохтонные сорта, сделать так, чтобы вина России ни в чем не уступали своим французским, испанским, итальянским «коллегам».

alt

Для этого семейная винодельня Константина Дзитоева оснащена современным оборудованием, а в работе используют отлично зарекомендовавшие себя методики. Для созревания и выдержки вина используют небольшие стальные чаны и баррики из разных пород дуба. Кроме того, некоторые вина ждут своего часа в глиняных квеври.

Отдельного упоминания заслуживают игристые вина. Чтобы получить действительно впечатляющий результат, винодел обратился за помощью к Авроре Жёди – эксперту Института энологии Шампани. Поэтому игристое вино Константин Дзитоев производит исключительно по традиционной технологии из сортов шардоне, пино нуар, рислинг и пино блан.

Не менее ответственно винодел подошел к оформлению бутылок. Каждая из них расписывается вручную, чтобы создать неповторимый образ для заключенного внутри вина. Вы никогда не спутаете их с другими, и это еще одна причина, чтобы купить вино бренда Константин Дзитоев.

Захватывающее продолжение

alt

От закупки созревшего винограда Константин Дзитоев перешел к аренде отдельных участков на Кубани и на Нижней Волге. Следующим шагом было создание собственных виноградников.

Место для них было выбрано не случайно. Два гектара экспериментальных виноградников были разбиты в долине реки Терек.

Это один из древнейших на территории России терруаров. Здесь мягкий климат с теплыми зимами и нежарким летом, достаточное количество осадков, почвы с отложением кальция и ракушечника.

Многие эксперты называют это место идеальным для белых сортов винограда, и отличное подтверждение этому Шардоне Константина Дзитоева с ярким фруктовым ароматом и гармоничным минеральным послевкусием.

На виноградниках сейчас работают с европейскими, кавказскими и донскими сортами, чтобы выявить их потенциал и возможности развития в новом регионе. Для эксперимента винодел выбрал каберне совиньон, шардоне, пино нуар, совиньон блан, ркацители, саперави и красностоп золотовский. Местные почвы придают винам почти идеальную кислотность и делают их чуть менее алкогольными.

Впечатляющее будущее

Мы не сможем рассказать вам обо всех винах, но готовы предложить несколько действительно интересных и самобытных образцов, которые создал Константин Дзитоев. Купить их можно в наших бутиках, а начать знакомство предлагаем с нежного игристого Петнат.

Название Konstantin Dzitoev Pet Nat переводится с французского как «натуральное игристое». Однократное брожение купажа рислинга и шардоне происходит на натуральных дрожжах без добавления диоксида серы. В результате Петнат – вино с чистым, легким и свежим вкусом, а его аромат буквально завораживает цветочными и фруктовыми нотками.

Любителям белых вин наверняка понравится Konstantin Dzitoev Rkatsiteli Amfora Reserve, для которого часть винограда бродит в глиняных квеври, приобретая особые оттенки вкуса и аромата. Получается гармоничное фруктово-травянистое вино, в букете которого слышны ноты персиков, яблок и минералов.

Ищете чего-то более насыщенное, сочное, фактурное? Тогда попробуйте Konstantin Dzitoev Cabernet Sauvignon, Krasnostop Zolotovskiy, Cabernet Franc Reserve – идеально сбалансированное вино с яркими акцентами ягод, табака, мха, специй и минералов. В год выпускают не больше 400 бутылок, и качество контролируется на каждом этапе производства.

Не менее интересен необычный купаж Konstantin Dzitoev Krasnostop Zolotovskiy - Cabernet Sauvignon Grand Reserve с мощным вкусом трав и пряностей и ароматом кожи, перца и ягод.

Сейчас Константин Дзитоев и вино на официальном сайте рассказывают потрясающую историю своего возникновения и развития. И мы уверены, что у нас будет повод купить Петнат, чтобы отпраздновать очередную победу этого смелого перфекциониста, создающего уникальный продукт в уникальных условиях.