Вино и футбол

В 2018 году у российских футбольных болельщиков есть огромный повод для гордости: впервые финал Чемпионата мира по футболу пройдет в нашей стране. 12 стадионов в 11 городах готовы принять сильнейших футболистов планеты и подарить массу неповторимых эмоций тем, кто будет наблюдать за игрой.

Уже не для кого не секрет, что многие известные футболисты являются настоящими ценителями отличного вина, некоторые даже имеют свои винодельни.

В 2016 году Андреа Пирло получил уникальные бутсы, которые были разработаны компанией Nike, чтобы подчеркнуть его страстное увлечение виноделием. Они напоминали бутылку его любимого мерло, имели пробковую стельку с надписью «Изготовлено в 94» - год, когда началась его профессиональная карьера футболиста. После завершения спортивной карьеры все свои силы Андреа отдал семейной винодельне возле небольшого итальянского городка Брешиа, где производит четыре сорта вина: белое, розовое и два красных.

1473756478_05.jpg     1473756498_04.jpg

Третий подряд «Золотой мяч» Леонеля Месси в 2011 году, видимо, потребовал особого напитка для празднования. В результате его идею о выпуске собственного вина поддержала винодельня, расположенная в родной аргентинской провинции Мендоса. А все доходы от продажи красного и белого вина «Лео» идут на благотворительность.

3080.jpg

Среди российских футболистов пока нет виноделов, но некоторые уже имеют репутацию тонких ценителей вин и настоящих коллекционеров. Советник президента «Динамо», великолепный футболист, обладатель Кубка Англии и Кубка французской лиги Алексей Смертин уже почти 20 лет увлечен вином. Так как свое знакомство с этим напитком он начал во Франции, то в числе любимых Шато дю Тертр Гран Крю Классе с насыщенным ароматом черной смородины, подлеска, дуба и элегантным вкусом спелых фруктов и Шато Лафон Роше с фруктовым ароматом и сильным сбалансированным вкусом.

Список можно продолжать еще долго, но вернемся к знаменательному событию года. Если вы вдруг не успели приобрести билет или обстоятельства не позволяют вам болеть на стадионе, вы можете превратить домашний просмотр матча в настоящее удовольствие и отлично провести время: пригласите друзей, закажите вкусную пиццу и подберите к ней качественное вино.

dilley_steven-5.jpg

Бенмарко Каберне Совиньон отлично подойдет к горячему, пряному, ароматному чили. Сочное и полнотелое вино с ароматом вишни, клубники и жареных кофейных зерен, во вкусе которого явно заметны оттенки кондитерских специй и дыма, подчеркнет насыщенное сочетание вкуса тушеной говядины и сочных овощей.

Темпранильо Риоха с ароматом сливы, ежевики, ванили и красных ягод, со свежим вкусом летних фруктов и долгим послевкусием станет чудесным дополнением к острым запеченым куриным крылышкам.

Ну, а если вы, все-таки, захотите порадовать себя пиццей, то к ней идеально подойдет Вальполичелло Супериоре Рипассо ка Ботта — вкус спелых фруктов, ягод и специй со сложным ароматом лесных ягод, чернослива, шоколада, попкорна и пряных трав подарят вам небывалое удовольствие.

Ну, а победу любимой команды нужно отметить с размахом! И для этого идеально подойдет шампанское Гарде Брют Премьер Крю. У него уникальный и неожиданный аромат, который больше подошел бы красному вину — спелые фрукты сочетаются с дробленным виноградом и клубнично-малиновыми тонами и элегантный полнотелый вкус, освежающий и гармоничный.

Надеемся, что поводов открыть шампанское у вас будет предостаточно!