Вина ЮАР

Вина ЮАР выгодно выделяются незаурядными вкусовыми оттенками, чем и привлекают ценителей благородных напитков. Разнообразие представленных к экспорту вин объясняется сразу несколькими факторами: подходящая природная зона, плодородные почвы, жаркий климат, щадящая зима, развивающиеся технологии. Вина Южной Африки продаются более чем в 50 странах мира.

Африканское разнообразие

Красное вино ЮАР
производят из следующих сортов винограда: «пинотаж», «шираз», «каберне совиньон», «мерло» и прочими. Особенно щедрым и насыщенным вкусом отличаются моносортные марки. В сильном вкусе присутствуют тона специй, черных фруктов, легкие дубовые ноты. Интенсивные ароматы говорят о черной смородине, вишне и ежевике. Такой напиток обычно выбирают к зрелым выдержанным сырам, копченостям, мясным блюдам. Сладкие вина ЮАР обычно подают к десертам или в качестве дижестива, завершая общий прием пищи.
Белые сухие вина ЮАР
пользуются не меньшей популярностью: сорта «шенен блан», «шардоне», «совиньон блан». Такой напиток принято подавать хорошо охлажденный, как аперитив для возбуждения аппетита. Гармонично сопровождает блюда из овощей, морепродуктов, рыбы, курицы и деликатесы азиатской кухни. Насыщенный освежающий вкус с живой кислотностью и ароматы цитрусовых и тропических фруктов не оставят никого равнодушными за праздничным столом.

Игристые вина ЮАР, в основе которых всегда сорта «шардоне» и «пино нуар», выделяются долгим приятным минеральным послевкусием, сливочными и яблочными оттенками во вкусе и аромате. Офицальное название этих вин – cap classique.

Виноделы используют не только местные сорта винограда, но и привезенные из разных стран мира. Чтобы купить вина ЮАР по выгодной цене, не нужно планировать длительного путешествия на родину виноградников, достаточно зайти в винный бутик «Альта Вина».