Слепая дегустация: будь как профессионал

Слепая дегустация: взглянуть, вдохнуть, отпить и… задуматься.

Дегустация – это, пожалуй, самое интересное, что может произойти с любителем не только вина, но и других алкогольных напитков. Если вы участвуете в таком мероприятии, это знак, что вы относитесь к вашему увлечению достаточно серьезно и вам недостаточно просто личных впечатлений. К слову сказать, дегустации – это прекрасная возможность знакомства с достаточно дорогими напитками, которые вы вряд ли купили бы. А какие возможности личных знакомств!

Слепая дегустация – профессиональный подход к оценке напитков. В отличие от открытой дегустации, её цель – полностью исключить влияние стереотипов брендов и этикеток. Все образцы представляются в обезличенном виде и идентифицируются только по порядковым номерам. Слепая дегустация оставляет вас наедине с вашими рецепторами, полностью исключая иные подсказки.

Участие в оценке напитков подобного формата требует определенной подготовки, как говорилось выше, таким способом оценивают вина профессионалы, а значит, существуют и свои правила.

Как правильно подготовиться к слепой дегустации?

Для успешного участия в слепой дегустации желательно соблюсти совсем немного простых правил:

  • Соблюдайте умеренность в питании перед мероприятием
  • Если через несколько часов вам предстоит «исследование» нескольких тонких вин, то лучше не вкушать в обед три тарелки борщеца с салом. Уверяю, в такой ситуации будет сложно уловить все полутона. Если серьезно, то лучше ничего не есть (только пить обычную воду) хотя бы за два часа до начала дегустации. В состоянии сытости рецепторы утрачивают остроту восприятия, а букеты напитков теряют свою яркость.

  • Не приходите голодным
  • Популярная ситуация, когда у вас «завывает» в желудке, также далека от идеальной. Несмотря на то, что вы будете стараться сосредоточиться на напитке, ваш голодный желудок будет акцентировать внимание на том, что можно съесть. В итоге – уничтожение закусок, а хрупкие композиции винных ароматов окажутся быстро забытыми и не произведут должного впечатления.

  • Берегите рецепторы!
  • Ключевой пункт: ваши вкусовые (и обонятельные) рецепторы должны быть в форме. Подобно спортсменам, накануне ответственных соревнований исключающих чрезмерные нагрузки, рецепторы нельзя перегружать. Значит, крепкие чай и кофе оказываются в списке нежелательных. Любые табачные изделия – тоже. Вообще всё, что «очень», следует исключить: очень сладкое, очень кислое, очень терпкое, очень острое, очень солёное и так далее. Если утрировать, то идеальным блюдом накануне дегустации будет большая тарелка овсяной каши… на воде. После такой разминки ваши рецепторы точно будут в форме!

  • Не перебарщивайте с парфюмом
  • Парфюмерные ароматы могут исказить не только ваше восприятие напитка, но и помешать окружающим. Поэтому самое правильный вариант – полностью отказаться от любой туалетной воды или спреев. В крайнем случае, ограничиться совсем небольшой дозой очень спокойного аромата.

  • Не курите!
  • Эту рекомендацию необходимо вынести в отдельный пункт, ведь не все понимают, насколько сильно может мешать другим запах табачного дыма, витающий вокруг. Лучше полностью исключить эту процедуру из вашего расписания накануне дегустации.

  • Соблюдайте дресс-код
  • Не нужно дорогих вечерних платьев (если об этом не сказано отдельно), но и в спортивном костюме, весьма вероятно, вы будете смотреться «как-то не так». Business casual неярких цветов, пожалуй, наиболее подходящая стилистика для подобного мероприятия. Вам должно быть удобно, а в том случае, если прольете вино на себя, не случится никакой трагедии.

Несколько советов о том, как вести себя на слепой дегустации.

  • Возьмите блокнот, где будете делать пометки.
  • Делайте перерывы, если образцов много. Это необходимо для того, чтобы рецепторы успевали восстановиться, и ощущения от одного напитка не мешали восприятию другого.
  • Пейте воду между образцами, чтобы освежить рецепторы.
  • Старайтесь громко не делиться впечатлениями (если, конечно, вас об этом не попросили), поскольку ваши слова могут стать стереотипом для других участников.
  • Не стесняйтесь сплёвывать после оценки напитка, иначе к концу мероприятия ваше восприятие окружающей действительности может существенно измениться…
  • При оценке напитка помните о трёх критериях оценки: внешний вид (смотрим), аромат (вдыхаем), вкус (пробуем)

alt

А в финале – самая интересная часть: размышления!

Старайтесь записать всё, что придёт вам в голову. Ваши записи – это основа для последующего обсуждения. Особенно классно будет, если вы сможете с максимальной точностью определить стилистику вина, сорт или даже страну! Поэтому, если у вас появилась возможность попасть на дегустацию, обязательно ею воспользуйтесь, ведь одно-единственное мероприятие заменит несколько сотен страниц книг о винах и других алкогольных напитках.