Искристые игристые

Какие бывают игристые и чем они отличаются друг от друга?

sravnenie-igristyh-vin-i-shampanskogo.jpg

Атмосферные искорки в бокале, которые поют свою шипучую новогоднюю песенку и, как ничто другое, одаривают нас предвкушением праздника! Неизменный атрибут главного зимнего события, неизменный аперитив, неизменный спутник романтических вечеров. А какой эффект производит игристое вино в сочетании с изысканными закусками! Прежде чем приобретать игристое для новогоднего стола – узнаем какое оно в разных странах, чтобы выбор был подкреплён нужным градусом знаний.

Игристое вино из разных стран имеет свою историю развития и характерные особенности за счет технологии производства и климатических особенностей того или иного региона. Разница во вкусе и аромате игристого порой бывает колоссальная. Белые, розовые и красные игристые, будоражащие с хрустящей кислотностью, элегантные сухие и соблазнительные сладкие. Выберите свое игристое!

Итальянские игристые

Изначально они делятся на две большие категории спуманте - с сильной газацией и фризанте - с легкой, дальше по наименованиям: Просекко, Асти, Ламбруско, Франчакорта  и, конечно, классификация по уровню сахара.

Просекко преимущественно производят из сорта винограда Глера «танковым» методом. Это значит, что вторичная ферментация происходит не в бутылках, а в специальных автоклавах для брожения. Перед разливом в бутылки дрожжи фильтруют и добавляют в вино экспедиционный ликер (состоящий из сахара и виноматериалов). Просекко имеет легкий задорный характер, сравнительно не высокую цену. Традиционной родиной его считается Северо-Восток Италии в регионах с контролируемым географическим наименованием. DOC, DOCG и Asolo Prosecco DOCG. Яркий и интенсивный свежий фруктовый и аромат Просекко, его крупные и задорные пузырьки получаются благодаря методу производства и отсутствию выдержки на дрожжах. Просекко – это невероятно утонченный щедрый букет с преобладанием тропических нот и элегантных нюансов цветов.

Асти – белое игристое сладкое итальянское вино, которое производится из сорта винограда Мускат. Исторически Асти – это винодельческая территория (Asti DOCG) на севере Италии в регионе Пьемонте от которого сладкое игристое вино получило свое наименование и где в коллосальных количествах выращивают виноград сорта Москато Бьянко. После сбора урожая ягоды прессуются и полученный сок проходит очистку и холодное «осаждение». Первая ферментация длится 8 дней, а вторичная происходит под давлением. Затем вино разливается в бутылки и выдерживается на протяжении минимум 3х месяцев. В Асти Мускат раскрывает лучшие свои качества. Вкус Асти всегда освежающий, мягкий, чистый и сладкий.

Ламбруско – большей частью красное игристое вино из одноименного сорта винограда. Традиционно с невысокой крепостью, фруктово-ягодное и очень приятное. Производится в итальянских винодельческих регионах Эмилия-Романья и Ломбардия по методу «Шарма», то есть вторичное брожение происходит в больших стальных емкостях. Ламбруско не сильно газированно и чаще всего сладкое. Это изысканное красное игристое может стать приятным демократичным подарком и особенной изюминкой праздничного стола.

Франчакорта – название небольшой территории в северной Италии от которой и произошло наименование высококачественного игристого вина. Главное отличие – более высокая цена, которая происходит от того, что Франчакорта – это выдержанное игристое вино, которое производится по классическому методу. Выдерживается на осадке оно минимум 30 месяцев, а резерва и все 60 месяцев. Франчакорта – это достойный и красивый итальянский ответ французскому Шампанскому. Утонченный аромат наполнен оттенками цветков Франжипани, цитрусов, яблок и тонами свежей ванильной выпечки. Для Франчаркорты характерен нежный мусс из стойких пузырьков.

Французские игристые

Номер один, безусловно, Шампанское. Знаменитый исторический регион Шампань, подразделение качества виноградников на Крю, Премьер Крю или Гран Крю и наиклассический способ производства с выдержкой в бутылках. Шампанское – это в основном Шардоне, Пино Нуар и Пино Менье, оно бывает белым и розовым от неимоверно сухого брют-зеро до исключительно сладостного. Общая канва для всех Шампанских игристых вин – это обязательные сливочные ноты, оттенки аромата булочек и тостов, а также высокая кислотность во вкусе.

Креманы – суть то же - французское игристое вино, изготавливаемое по той же технологии, что и шампанское, но за пределами провинции Шампань. Считается, что креманы менее шипучие, чем классические шампанские вина. Креманы из Лангедока составляют отличную альтернативу шампанским винам – выдержанные игристые французские вина с нежными шипучими пузырьками, обволакивающей ароматикой и пикантным вкусом. Винодельческие регионы Франции, где производят Креманы: Лиму, Долина Луары, Бургундия, Бордо, Жюра, Ди.

Бланкет – игристое вино с юга Франции, отличие которого от креманов в том, что оно изготавливается в конкретном апелласьоне и исключительно из трех сортов винограда: Мозак, Шенен Блан И шардоне. Бланкет – это местное низвание сорта винограда Мозак, отсюда и собственное имя этого истинно французского игристого.


Австрийские и немецкие игристые

Игристое вино из Австрии и Германии называется Зект. Его производят традиционным методом производства шампанского (вторичная ферментация в бутылках) с последующим дегоржажем. Собственно, так же, как итальянское игристое Франчакорта и испанскую Каву. Особенность Зекта – невероятный «жемчужный» характер пузырьков этого немецкого игристого с подчеркнутой кислинкой, благородством и кристально чистым оттенком породы. Зект изготавливается из строго одного сорта винограда, выращенного в одной местности. 

Испанские игристые

Испанское игристое называется Кава и производится в Валенсии и Каталонии из местных автохтонных сортов винограда. Метод производства - классический Шампенуа с выдержкой в погребах в бутылках. Слово «Кава» в переводе с каталонского означает «пещеры», и указывает нам на то, как исторически выдерживалось такое вино. Базовый вкус кавы – легкий, игривый с цветочно-фруктовыми и цитрусовыми тонами, но может быть дополнен оттенками миндаля, пряностей и малины.


Российские игристые

И конечно, не забывайте про яркие игристые российские вина, которые появились на нашем южном небосклоне. Достойные образцы демонстрируют богатство и силу наших терруаров и старания виноделов. У истоков создания игристых в России стоял знаменитый Лев Голицын, которого считают отцом русского виноделия. Он во многом опередил свое время, его наработки активно используются и сегодня, а качество российских игристых вин подтверждено многочисленными наградами международных конкурсов. Сегодня среди российских игристых вин есть премиум-класс, элитные сортовые игристые, благородная классика с выдержкой от 3 лет и элегантные выдержанные не меньше года. Наш совет - дегустируйте новые российские игристые, чтобы составить своё мнение, сравните их с просекко, кавой и креманами и вы выберете действительно отменные образцы на свой вкус.

Если игристое для вас не только аперитив, но и продолжение банкета, то чтобы от него не сильно закружилась голова – выбирайте правильное сопровождение. Лучше всего подчеркнет их аромат и вкус, раскроет все оттенки букета и позволит в полной мере насладиться всеми нюансами шипучего вина позволит традиционная икра, морепродукты, мягкие сыры, белое мясо птицы и ягодные десерты.

прпр.jpg