Juve y Camps: каталонское мастерство

Наверное, каждый популярный стиль французского вина имеет своего брата-близнеца среди вин Испании. Если во Франции есть Бургундия и Бордо, то в Испании – Риоха и Приорат. Академичному французскому шампанскому Испания может противопоставить калейдоскопическое разнообразие Кавы.

Когда эпидемия филлоксеры уничтожала виноградники Франции, внимание потребителей сместилось в сторону основного конкурента – Испании. Испания могла предложить многое, ведь она является обладательницей огромного количества автохтонных сортов винограда, которые производители умело превращают в изумительное вино.

Испанская кава появилась в 1872 году как результат эксперимента по созданию собственного (испанского) игристого вина по традиционной технологии шампанизации. С тех пор производители «испанского шампанского» продвинулись далеко вперёд и на данный момент создали серьезную конкуренцию известным французским брендам. Центром производства кавы является каталонский регион Пенедес. Именно здесь производится подавляющее большинство (более 90%) этого испанского вина.

Помимо Каталонии, в Cava D.O. (защищенное место происхождения) входят Валенсия, Наварра, Риоха, Арагон, Эстремадура и Страна Басков. Для того чтобы испанское игристое вино имело право называться кавой обязательно выполнение двух ключевых требований (помимо региона производства):

  • вино должно быть произведено по традиционному методу шампанизации;
  • в зависимости от категории вино должно быть выдержано в бутылке от 9 до 24 месяцев.

Как обычно, определяющими факторами являются климат и геология. Об этом говорилось ранее в связи с самыми разными сортами винограда и видами вин, и кава – не исключение.

Каталонский регион Пенедес характеризуется близостью к теплому Средиземному морю, обеспечивающему мягкую зиму и более прохладное лето.

Известняк – основной минерал каталонских виноградников, он дает возможность контролировать урожайность лоз. Вина приобретают характерный минеральный привкус; игристые вина, произведенные из таких ягод, напоминают газированную воду.

Они столь же легко пьются и освежают. Не так много напитков могут конкурировать с бокалом лёгкой «минеральной» кавы.

Juve y Camps как винодельческое хозяйство появился в 1921 году, однако начало бизнесу было положено почти на 100 лет раньше – в 1796 году Хуаном Жюве.

Именно этот человек делал первые шаги в развитии собственных навыков и в изучении процессов производства. Именно он смог сделать свои идеи делом жизни нескольких поколений своих потомков.

alt

Сегодняшняя палитра вин Juve y Camps – это презентация возможностей испанского виноделия. Каждый из вариантов демонстрирует, каким образом производитель раскрывает возможности каждого конкретного сорта.

Начём с новинки – Juve y Camps Xarel-lo Reserva Brut.

Почти бесцветный, с лёгкой лимонной желтизной. Основной особенностью этого брюта, выдержанного не менее 12 месяцев, является тот факт, что в изготовлении кавы использован всего лишь один сорт винограда, а не купаж.

Чарелло – автохтонный испанский сорт, который обычно используется вместе с сортами Макабео и Парельяда.

Как правило, Чарелло доминирует в купаже, поскольку хорошо структурирует вино и обеспечивает необходимую кислотность.

Во вкусе и аромате характерные для сорта цитрусовые ноты, зелёное яблоко, груша и сочное разнотравье. В финале – совсем немного сливок. Гармоничная и воздушная композиция.



Для сравнения – Cava Cinta Purpura Reserva.

Классический купаж из ключевых испанских сортов в совершенно одинаковых пропорциях: ровно 1/3.

Основа композиции схожа – те же зеленые яблоки, груши и лимонные ноты, однако место сливок занимает лесной орех, а по мере затухания доминант на сцену поочередно выходят жареные пшеничные тосты и минеральные ноты: мокрые камни, немного прелой листвы.

Очень сбалансированное и ароматное сухое игристое вино.

Вариация на тему истинно испанских сортов – Cava Reserva De La Familia. Здесь Доминирует сорт Виура – своеобразная «риохская модификация» Макабео. Одним словом, доминанта меняет характер, а прежние партнеры (Чарелло и Парельяда) становятся бэк-вокалистами. Внятно слышны сочный персик, красное яблоко. Ближе к финалу появляются миндальные нотки. Очень-очень-очень «питкое» вино с воздушным и беззаботным характером.

Cava Gran Juve y Camps – обладает самыми серьёзными регалиями: брют с выдержкой не менее 24 месяцев (Gran Reserva). Внешний вид у кавы тоже весьма аристократичный, особенно если рядом с её округлыми чертами располагается нарядная подарочная упаковка. В купаже первую скрипку играет Макабео, а вот на фоне появилась совсем новая личность – Шардоне. Мощный, насыщенный напиток с достаточной кислотностью. Много зелёного яблока, слегка уловимые цветочные ароматы. В послевкусии – нежный пшеничный тост со сливочным маслом.

Cava Juve y Camps Rosado – нарядный розовый брют во «французском стиле». В составе данного игристого – 100% Пино Нуар. Почти что классический французский аристократ, который принарядился для торжественной встречи. Лаконичный и сбалансированный напиток с совершенно другим характером, нежели «аборигены». Доминанты – красные ягоды (клубника или малина), в финале – минералы и немного мокрых камней.

В конце – неожиданное белое тихое вино от производителя Juve y Camps: Gregal D'Espiells Penedes. Стилистика совершенно неиспанская. В купаже – Мускат и Гевюрцтраминер. Больше походит на немецкие рислинги. Чуть зеленоватый цвет, мощный сухой вкус. Выраженные цветочные ноты звучат на фоне микса из яблок, мокрых камней. Освежает, к слову, не хуже кавы.

Нет смысла рассуждать, какие вина лучше – французские или испанские. Есть смысл говорить о том, что достойно вашего внимания и что восхищает вас в винах Франции и в винах Испании.