Правила выбора натурального вина

Выбор вина – дело непростое и очень личное. Кто-то предпочитает строгие сухие вина, другим больше нравится элегантное полусладкое, бывают ценители только белых или только красных вин, но, пожалуй, для всех важно найти не просто подходящее, но и качественное вино. Самый частый вопрос, который слышат в магазине кависты от потенциальных покупателей, – как отличить натуральное вино от подделок и сомнительных напитков?

Как подделывают вина?

Сегодня существует несколько довольно простых и необременительных способов создания напитков, похожих на хорошее качественное вино:

  • недобросовестные виноделы используют виноградный сок второго отжима, а чтобы вкус и аромат получившейся смеси были ярче и насыщенней, используют химические красители и ароматизаторы;
  • «ошибаются» в классификации, чаще всего это случается с газированными винными коктейлями, которые причисляют к игристым винам;
  • подделывают знаменитые марочные вина или просто выдают недорогие напитки из неудачных районов и урожаев за известные французские, испанские или итальянские.

В российском законодательстве строго прописаны условия, которые позволяют производителю написать на этикетке слово «вино». Если хотя бы одно из них не выполняется, то это уже «винный напиток». Только чаще всего такое определение пишут на этикетке мелкими буквами, в самом незаметном для покупателя месте.

Простые правила выбора качественного вина

Так как определить, натуральное вино перед вами или всего лишь винный продукт? Запомните простые правила и старайтесь следовать им при покупке.

Правильное место

Не стоит покупать вино в сомнительных торговых павильонах. Лучше загляните в специализированный магазин или в винный отдел хорошего сетевого супермаркета. Здесь следят за качеством, и обнаружить нелегальную подделку практически невозможно.





Смотрим на бутылку

Не стоит покупать вино в глиняных кувшинах. Как бы красиво ни выглядела эта упаковка, она, к сожалению, не может долго сохранять красное и белое вино. Действительно хорошие вина виноделы разливают в бутылки из темного стекла, защищающее напиток от губительного воздействия прямого света. Информация на лицевой этикетке, контрэтикетке и дополнительной этикетке на горлышке бутылки не должна отличаться. Обратите внимание на дату розлива, ее проставляют на заводе, и стереть ее просто невозможно.



Оцениваем букет

Вкус у натурального вина будет естественным, без нарочитой яркости, слишком сильно выраженной фруктовости и навязчивого запаха красителей и ароматизаторов. Эксперты считают, что достаточно попробовать настоящее вино всего один раз, чтобы запомнить его вкус и аромат. И не важно, предпочтёте ли вы изящное хрупкое сухое вино или выберите сложное насыщенное ликерное, в любом случае в них не будет раздражающих нюансов.

Не бойтесь задавать вопросы и советоваться с консультантами и кавистами в магазинах. Они обязательно помогут вам и подскажут подходящий вариант для обычного ужина или торжественного мероприятия.