Категория DOC у вина

Изучая полки винных магазинов, вы можете увидеть на этикетках аббревиатуры – AOC, IGT, DO, DOC и другие обозначения. Каждое из них – это указание на категорию качества, принятое в той или иной стране. И, если вы предпочитаете выбирать и пробовать лучшее вино, то стоит обратить внимание на категорию DOC.

Классификация вина

Может быть, это и покажется странным, но до начала XX века не было никакой регламентации и системы регулирования в виноделии. Не существовало стандартов качества, и это приводило к тому, что вина часто подделывали. Первой создала и упорядочила классификацию Франция в 30-е годы прошлого века, за ней последовали и другие винодельческие страны. Сначала Италия в 60-х, потом Испания и Португалия в 70-е приняли и законодательно закрепили свои стандарты.

Категория, которая присваивалась вину, гарантировала, что оно соответствует целому ряду требований:

  • сырье было произведено на определенной территории;
  • соблюдается наличие определенных сортов винограда;
  • урожайность лозы укладывается в официально разрешенный диапазон;
  • вкус и аромат соответствует заявленным виноделом характеристикам.

В разных странах названия категорий классификации отличались, поэтому, например, и аббревиатуры французских и итальянских вин не совпадает, а вот требования довольно похожи.

О вине по-итальянски

Все итальянское вино делится четыре основных категории – DOCG, DOC, IGT и VDT. Во многом она повторяет французскую классификацию, основанную на системе апелласьонов с четко прописанными требованиями к сортам, регионам, выдержке и другим важным факторам.

Это помогло итальянскому вину завоевать свое достойное место на рынке и способствовало созданию отличной репутации. Именно 60-е годы стали периодом рождения и становления классификации DOC.

Итак, категория DOC у вина – что значит эта аббревиатура? Это сокращенное наименование Denominazione di Origine Controllata, то есть наименование, контролируемое по месту происхождения. По-испански эта же аббревиатура складывается из слов Denominacion de Origеn Calificada.

То есть, взяв с полки в магазине вино категории DOC, вы получите напиток:

  • произведенный на конкретной территории и из определенных сортов винограда, который вырос в ее границах;
  • более пяти лет получавший знак IGT – типичное географическое наименование, подтверждающий качество;
  • полученный с соблюдением всех правил, начиная от обрезки и орошения виноградных лоз и заканчивая методикой выдержки;
  • имеющий четко описанные характеристики – цвет, аромат, вкус, количество алкоголя, кислотность;
  • с историй и подробной информации о климате, составе почв, количестве выпавших осадков в год производства.

Сегодня более 300 сортов вина в Италии отмечены знаком качества DOC. Все вина проходят строгий отбор и принимают участие в профессиональных дегустациях. А это значит, что их качество гарантировано, и вы сможете лично оценить, разлив вино по бокалам.