Знакомьтесь – граппа!

alt

По мере того, как дни становятся всё короче, средняя температура воздуха становится всё ближе и ближе к ужасающей нулевой отметке, деревья предательски желтеют, а лето остаётся в грустных воспоминаниях, охлажденные белые теряют свою актуальность.

На сцену выходят танинные красные, а за ними маячат и более крепкие напитки, которые скоро будут как нельзя кстати.

Среди них особенно выделяется элегантный итальянский напиток, буквально притягивающий взгляд, но мало кому знакомый. Это граппа.

Граппа в нашей стране особой популярностью не пользуется. Она вне массового рынка и, быть может, это ей на пользу, поскольку завозится в страну в небольших количествах, а поставщики делают акцент на качестве.

В наших магазинах мы собрали самые интересные экземпляры граппы, чтобы было, чем вас удивить. Для того чтобы вы понимали, насколько это незаурядный напиток, предлагаем вашему вниманию небольшой ликбез об этом экзотическом (для нашей страны) итальянце с той целью, чтобы вы, в очередной раз увидев элегантную бутылку граппы на полке магазина, наконец-то решились… Вероятно, напиток, чем-то напоминающий граппу, начали производить итальянские крестьяне, чтобы обеспечить себе недорогой и доступный алкоголь.По одной из версий, идея сделать алкогольный напиток из того, что осталось после отжима вина, пришла в голову римским легионерам.

Поскольку зерновые использовались для производства хлеба, а ценный и дорогой виноград – для вин, в ход пошло то, что было под рукой и в большом количестве: остатки виноградной мезги (косточки, кожура и черенки винограда). Всё тщательно собиралось, измельчалось, сбраживалось и перегонялось. В итоге получался своеобразный крепкий виноградный дистиллят (30-50%).

Когда это случилось - точно сказать невозможно. Скорее всего, напиток появился в период со II по V век.

С высокой долей вероятности можно утверждать, что первая «пра-граппа» была сварена близ итальянского города Бассано-дель-Граппа.

Граппа, в общем-то, могла бы и дальше оставаться «локальным» напитком (что ей небезуспешно удавалось несколько веков); однако вместе с глобализацией экономики, которая началась со второй половины XX века, с пристальным интересом мировой общественности к экспансии итальянского виноделия в поле зрения экспертов попала и граппа.

Их заинтриговала способность этого крепкого напитка к сохранению и передаче характерной сортовой ароматики винограда, возможность менять букет напитка, используя технологию выдержки.

Разглядели потенциал граппы и итальянские производители.

alt

Они принялись активно апгрейдить оборудование для перегонки, экспериментировать с сортами, купажами и выдержкой, выводя на рынок новые, интересные мировому потребителю, марки. Лидерские позиции заняли северные регионы Италии, знакомые нам по высококлассным винам: Венето, Фриули-Венеция Джулия, Пьемонт.

С точки зрения потребительской, граппа располагается в особой уникальной нише, в то же время сочетая особенности сразу нескольких групп алкогольных напитков. Судите сами: по технологии производства граппа похожа на виски, по вариантам выдержки схожа с коньяками и винами, по температуре подачи она близка к сухим белым винам (5-10 градусов для молодой граппы, 14-18 для выдержанной).

Теперь, когда граппа не кажется таким незнакомым напитком, перейдём на личности.

Понятная классическая базовая граппа Sibona Barolo подойдёт для первого знакомства с напитком. Рекомендуется пить хорошо охлаждённым в качестве аперитива. Непродолжительная выдержка в бочке придаёт выраженную древесную ноту и светло-янтарный оттенок. Пряный, глубокий бархатистый напиток, с длительным послевкусием, который великолепно сочетается с фруктами. Sibona Barolo - отличный старт для тех, кто расширяет свои познания в области итальянского…

Дальше – интереснее: Sibona Riserva Tennesee Whiskey Wood Finish. Берём граппу и начинаем импровизировать – выдерживаем её на протяжении нескольких месяцев в бочках из-под американского виски. Что получим в результате? Намёки на «Jack Daniel’s», солодовые ноты и выраженный аромат дубовой бочки… Букету этой граппы обязательно нужно дать раскрыться, иначе не сможете уловить тех деталей, которые привносит «особая» бочка из-под виски. Температура подачи – 18 градусов.

Nonino Quintessentia - это уже симфония, которая по богатству букета вполне успешно сможет соперничать с коньяком! А весь секрет столь широкой палитры ароматов в том, что напиток выдерживали на протяжении пяти лет в бочках из лимузенского дуба и бочках из-под хереса. Пористый лимузенский дуб обеспечивал доступ микродоз кислорода, а «хересные» бочки – насыщение напитка характерными ореховыми нотами. Если хотите удивить ваших гостей неожиданным аккомпанементом к десерту, то это граппа Nonino Quintessentia. Просто налейте немного и предложите угадать напиток!

В финале – драгоценность. Её необходимо скрывать от чужих взглядов и наслаждаться в одиночестве (ну, или в о-о-очень узком кругу): Grappa Riserva 140 Anniversario. Подчеркнуто аристократичная янтарная граппа из лимитированной серии, посвященной юбилею производителя, обладает уникальной ванильной доминантой, интенсивным и гармоничным букетом. Во вкусе – бархатистые коньячные ноты, домашняя выпечка. Если хотите преподнести кому-то роскошный, незабываемый и ошеломляющий подарок (в том числе и себе), это идеальный вариант!

Надеемся, что ваше знакомство пройдёт на позитивной ноте! Ведь на полках наших магазинов ещё очень много сюрпризов, и граппа – только один из них!