Можно ли поправиться от сухого вина

Все мы хотим быть молодыми, здоровыми, стройными и красивыми. Кто-то добивается этого строгими диетами, другие проводят все свое свободное время в фитнес-клубах. Но рано или поздно наступает момент, когда хочется просто отдохнуть и расслабиться, выпить немного вина и съесть «запрещенный» десерт. И сразу же в голове появляется вопрос: а можно ли поправиться от красного сухого вина или оно не повредит фигуре?

Немного о сухом вине

Сухое вино – это напиток, в котором дрожжи в процессе брожения переработали весь или почти весь сахар. Обычно в таком вине содержится не больше 4 г сахара на один литр. У него, как правило, повышенная кислотность, ярко выраженный вкус и интенсивный аромат.

В зависимости от того, белое или красное вино вы выберите, поменяется и ваше восприятие напитка. Некоторые образцы удивят вас своей резкостью и насыщенностью, другие порадуют нежностью и мягкостью. Есть сухие вина, которые по своему вкусу почти не отличаются от более сладких собратьев.

При этом стоит помнить, что калорийность белых и красных сухих вин различается: в среднем, в первых содержится около 70 килокалорий на 100 мл, а во вторых почти 80 ккал. Диетологи считают их «пустыми», так как вместе с ними в ваш организм не поступают никакие питательные вещества.

alt

Виновато ли вино в наборе веса?

На этот вопрос нет однозначного ответа. С одной стороны, нельзя отрицать, что сухое вино в небольших количествах оказывает благоприятное воздействие на здоровье человека. Оно повышает уровень Омега-3, помогает предупредить болезни сердца, оздоравливает кровеносные сосуды, замедляет процесс старения, хорошо влияет на пищеварение, повышает иммунитет и снижает уровень холестерина, в нем много витаминов. Некоторые исследования доказывают, что красное сухое вино положительно влияет на снижение веса, потому что улучшает обмен веществ.

С другой стороны, чрезмерное употребление любого алкоголя оказывает свое разрушительное действие на организм. Например, повышение веса может быть связано с тем, что вино провоцирует активную выработку инсулина, который приводит к накапливанию жира. Чтобы этого не произошло, стоит придерживаться согласованных с врачом и диетологом норм употребления сухого вина и не забывать про некоторые правила:

  • Не стоит пить вино натощак. Добавьте к нему нежирное филе индейки, запеченную рыбу, свежие овощи.
  • Не торопитесь, пейте медленно, наслаждаясь вкусом и ароматом напитка. Кроме того, это поможет ограничиться одним-двумя бокалами за вечер.
  • Не забывайте про воду, так вы предотвратите обезвоживание организма. 
  • Не стоит в один день пить вино и налегать на сладости. 
  • Выбирайте по-настоящему качественное вино. 

И все-таки вес растет!

Если несмотря ни на что вес продолжает расти, попробуйте на время все-таки отказаться от вина. Дело в том, что алкоголь повышает аппетит, и вы можете, сами того не заметив, машинально прихватывать с тарелок то, что в обычном состоянии бы есть не стали.

Поэтому, задумываясь о том, можно ли поправиться от белого сухого вина, учтите еще и блюда, которые будут сопровождать вашу дегустацию. Возможно, это именно они виноваты в лишних сантиметрах на талии или отказавшихся застегиваться джинсах.

Придерживайтесь правил, пробуйте хорошее вино и не забывайте заботиться о себе!