Pomal. Viña Pomal. Новинка из Риохи

Испанская Риоха – иллюстрация того, как неудачи одних виноделов дают импульс к развитию другим виноделам; история того, как проблемы одних превращаются в успех других.

Риоха большую часть XIX века играла второстепенную роль на европейской винодельческой сцене, выпуская много ничем, в общем-то, не примечательных вин. Однако, начиная с 1850-х годов, Риоха становится всё более заметным игроком не только на европейской, но и мировой сцене, и причиной этому – целый ряд катастроф, настигший тогда французскую винодельческую индустрию.

Первой напастью оказалась эпидемия мучнистой росы, буквально накрывшая большинство виноградников Франции - в первую очередь известные и крайне востребованные производства Бордо и Бургундии.

Производство французских вин сократилось почти в четыре раза: с 11 до 3 млн. гектолитров. Позднее ситуацию усугубила эпидемия филлоксеры, уничтожившая две трети французских угодий.

Торговцами винами овладела паника, они искали замену, способную в кратчайшие сроки заменить возникший дефицит на рынке. И их внимание привлекла Риоха.

alt

Так началось восхождение звезды этого испанского винодельческого региона, а Vina Pomal (Винья Помаль) оказался именно тем брендом, который ознаменовал это восхождение. Начиная с 1859 года, когда была запущена бодега, ныне производящая вина Винья Помаль, Риоха стала развиваться поразительными темпами. На винодельнях широко внедрялись стандарты и технологии создания вин, пришедшие из Франции вместе с большим количеством специалистов. Дополнительным фактором, обеспечившим популярность испанскому региону, оказалось введение в эксплуатацию железной дороги, связавшей Риоху с Мадридом и Францией.

Само название Винья Помаль появилось впервые на этикетках в 1904 году благодаря стараниям Дона Сантьяго де Угарте (Don Santiago de Ugarte), одного из основателей ключевой винодельни Риохи Bodegas Bilbanias.

Одной из особенностей производителя является использование как традиционных, так и самых современных технологий создания вин. Винья Помаль стремится следовать трендам. В ассортименте Bilbanias есть не только «классические» Резервы и Гран Резервы, но и фруктовые (с весьма демократичной стоимостью) вина, выдержанные в новых бочках из французского и американского дуба.

Bilbainas, Vina Pomal, Blanco – один из примеров высочайшего качества за умеренную стоимость. Микс «Виура-Мальвазия» – свежая и ароматная белая Риоха с ожидаемыми доминантами цитрусовых. Кратковременная выдержка добавляет в букет немного сливочных нот и ореха.

Vina Pomal Vinos Singulares Tempranillo Blanco – редкий экземпляр белого выдержанного Темпранильо, который найдётся далеко не у каждого производителя. Vinos Singulares представляет собой не что иное, как особую линию вин, производимую только в годы, когда урожай признан исключительным и имеет значительный потенциал развития. Vina Pomal Vinos Singulares Tempranillo Blanco – фантастическое вино, которое просто создано для рыбных блюд. Полнотелое и пряное, с долгим немного маслянистым послевкусием. В аромате доминирует трио «груша-дыня-цитрусовые», в которое вплетаются древесные ноты.

Vina Pomal Vinos Singulares Garnacha – это настоящий испанец. Импульсивный, яркий, харАктерный. Мощнейшая ароматика, сквозящая красными фруктами. Из полутонов хорошо различимы пряности, ваниль, кожа, тимьян. Выраженный минеральный фон.

Удивительно, как такое мощное вино способно быть столь элегантным. Характер и сила, присущие этому сорту, прямо рвутся наружу, но виноделы мастерски справились с необузданной мощью. Вино с огромным потенциалом развития.

Vina Pomal 106 Barricas Reserva – ограниченная серия авторского купажа, созданного энологом Bodegas Bilbainas Алехандро Лопесом. Серия посвящена дате основания винодельческого хозяйства. Купаж сортов Темпранильо, Гарнача и Грасиано выдерживается в течение 20 месяцев в бочках из французского и американского дуба. Это вино требует длительной декантации, чтобы букет получил возможность раскрыться в полоной мере. Аромат насыщен сладкими черными лесными ягодами, во вкусе – превосходная кофейно-шоколадная доминанта, немного вишни, кожи и табака. Вино в полной мере доносит все типичные черты классической Риохи, а авторские штрихи придают букету индивидуальность. Vina Pomal 106 Barricas Reserva – из категории must have, не только для ценителей Испании, но и для каждого, кто желает познакомится с выдающимися винами.

Если вам интересно, как должна звучать классическая Риоха, ваш выбор Vina Pomal Gran Reserva. О несомненности этого факта говорит то, что именно этот напиток был отправлен в 1952 году в подарок английскому премьеру Уинстону Черчиллю, являвшимся ценителем Vina Pomal. В аромате – выраженный микс из черной смородины и вишни, немного кожи. В финале приятные жгучие специи. Великолепно структурированное и сбалансированное классическое вино для тех, кто стремится открыть для себя признанные шедевры испанской Риохи.

Флагманское вино производителя Vina Pomal Alta De La Caseta – жемчужина, которая станет украшением колекции даже искушенного ценителя вина. 100% Темпранильо сам расскажет удивительную историю своего происхождения и создания. Расскажет то, как со временем он становится лучше. Вино создаётся только в исключительно удачный годы, когда урожай признаётся великим, а вина этого когда обладают значительным потенциалом развития.

Каждая бутылка ограниченной серии имеет уникальный номер и индивидуальную упаковку. Производственные партии крайне малы, по этой причине для каждой страны определяются квоты. Это вино, которое не только является великолепным образцом испанского виноделия, но и великолепной инвестицией, ведь в Россию производитель направит всего 56 бутылок.

Риоха – великолепная альтернатива бургундским и бордосским винам. Более того, вина Vina Pomal – это их прямой конкурент, который зачастую интерпретирует классическое звучание по-своему, привнося озорство и мощь.