Смешивание красного и белого вина

Существуют устоявшиеся стереотипы, связанные с винами: как выбирать, хранить, с чем пить. И, пожалуй, один из самых неоднозначных касается того, можно ли смешивать красное и белое вино? Возник этот вопрос не на пустом месте. Если вы придете на дегустацию, то в программе очень часто можно встретить и красное, и белое. Да и когда речь заходит о торжествах и застольях, эксперты рекомендуют подбирать к каждому блюду подходящее вино – и тут без смешивания точно не обойтись. Но как сделать это правильно?

Разные цвета, разные характеры

Чтобы окончательно ответить на вопрос «можно ли смешивать разные вина?», нужно просто разобраться в их особенностях.

Белые вина легче, они не такие насыщенные, в них гораздо меньше танинов, а значит, терпкости и мускулистости. Красные отличаются мощью, яркостью, силой и концентрацией. Но цвет – не единственный фактор, который нужно учитывать при планировании. 

Не меньшее значение играет сладость вина – сухое оно или полусладкое, выдержка – молодое или провело много месяцев в бочках и, конечно же, крепость – с низким или высоким содержанием алкоголя.

Только сложив все детали вместе, вы сможете грамотно спланировать дегустацию или домашнее торжество.

alt

Смешиваем по правилам

Для оптимального результата важно соблюдать очередность, обязательно выдерживать перерывы между разными видами вина и помнить о том, что все хорошо в меру.

Начинать лучше всего с легкого белого вина. Его можно подать в качестве аперитива или как сопровождение к закуске или салату. Идеальный вариант – молодое сухое с мягким и свежим вкусом и ненавязчивым ароматом.

К главному блюду уже подойдет что-то более яркое, насыщенное, многогранное. Это может быть выдержанное полусладкое белое или округлое, полнотелое красное в зависимости от того, что именно будет на столах – рыба или мясо, и какой соус подадут дополнительно. Единственное правило, которое тут стоит твердо запомнить, – никаких сладких вин! Их подают исключительно к десертам.

А вот для завершения вечера отлично подойдут крепкие ароматные дижестивы – это могут быть крепленые вина, ликеры, выдержанные портвейны.

Как видите, простора для экспериментов довольно много, и при соблюдении всех правил вы не только отлично проведете время, но и сможете почувствовать и оценить вкус и аромат разных вин, они не заглушат друг друга и не станут перетягивать на себя все ваше внимание.

Чего не стоит делать ни при каких обстоятельствах

Единственное, от чего мы хотим вас предостеречь, – это от создания своеобразных коктейлей! Не стоит смешивать в одном графине белое и красное вино. Результат вам не понравится, а утренняя головная боль напомнит, что настоящее розе делают совсем не так!