Весенние искристые

Недавнее рассуждение о том, какие вина лучше всего подходят для сопровождения выезда на природу и пикника, закончилось прекрасным минеральным итальянским игристым Prosecco Spumante Fiorino D’Oro.

И знаете, поразмыслив, пришёл к выводу, что просто необходимо хоть немного развернуть эту категорию, рассказать о ней чуть более подробно в преддверии будущих тёплых, солнечных (отпускных) дней.

Про них (про игристые) не вспоминали, пожалуй, с самого 8 марта, а может быть, и с Нового Года. И совершенно напрасно!

Игристые вина созданы не только для торжеств, это восхитительные освежающие и лёгкие алкогольные напитки просто предназначены для борьбы с жарой и духотой, которая вот-вот начнёт своё шествие по большинству регионов страны.

Конечно же, идеальным сопровождением игристого будет корзина фруктов, море, живописный вид на морской берег и интересная компания.

Очень хочется, чтобы как можно больше интересующихся винами людей преодолели стереотипы восприятия игристых, перестали думать о них как об очень дорогих винах, которые употребляют исключительно в дни торжеств. Ведь это далеко не так. Игристые многогранны и очень демократичны.

Было бы здорово, если бы после прочтения этой статьи вы поняли, что под устоявшимся российским выражением «шампанское», под которым многие понимают любой шипучий алкогольный напиток, на самом деле скрывается огромное количество разных вин со всех уголков мира; чтобы не быть голословным, перейду к конкретным примерам. Первым делом хотелось бы напомнить о существовании такого явления, как Ламбруско

Ламбруско

Удивительный и лёгкий итальянец, производимый из одноименного сорта винограда. Его характерными чертами являются удивительная лёгкость (ведь в нём всего 9% алкоголя), воздушность, потрясающий фруктовый букет и достаточно высокое содержание сахара (как правило, эти вина полусладкие или сладкие).

Такие характеристики Ламбруско делают его прямым конкурентом всевозможных шипучек, которые принято в нашей стране включать в понятие «шампанское» (по факту же это обычные «алкогазировки»).

Хотите начать понимать вина, но ничего не знаете о них? Ламбруско – ваш вероятный первый шаг!

В основе технологического процесса производства Ламбруско – метод Шарма, когда насыщение углекислотной осуществляется в огромных стальных чанах (при производстве шампанского этот процесс происходит прямо в бутылках). Огромным плюсом является тот факт, что Ламбруско относительно недорогое игристое вино.

В качестве конкретного примера берите с полки классическое сладкое итальянское Lambrusco Dell Emillia Rosso. Очень нарядное красное игристое вино с обильным перляжем и гармоничным фруктово-ягодным ароматом и вкусом.

Рассматривайте этикетки, читайте описания, выбирайте по любому принципу, который вам больше по душе. Любое Ламбруско очень легко пьётся и воспринимается. Эти вина восхищают своей простотой и ни к чему не обязывают.

Просекко

Следующий вид игристых вин, который вполне может стать вашим любимым напитком в жаркий летний день. Его родина, как и в случае с Ламбруско, – Италия. Технология производства просекко похожая – в основе тот же метод Шарма. Принципиальным отличием является сорт винограда, который используется при создании просекко, – это сорт Глера.

В отличие от сладких и полусладких Ламбруско, классические Просекко – сухие. В основе букета сочные жёлтые яблоки, груши, иногда жасмин и персики/абрикосы. Послевкусие лёгкое и минеральное, напоминающее вкусную газированную воду. В общем, пробуйте, они все великолепны! Ради интереса оцените, казалось бы, одинаковые по характеру вина из разных регионов Италии: Prosecco Colli Vicentini родом из Венето, а его двоюродный брат Prosecco Le Filere из Пьемонта. Охладите, налейте, насладитесь, а потом постарайтесь определить, чем же они различаются?

Кава

Когда в полной мере насладитесь изящностью итальянского просекко, обратите свое внимание на «испанское шампанское» – Каву. Народное название справедливо, ведь технологии производства идентичны тем, что применяются во Франции.

Только вот испанский импульсивный характер делает это игристое совершенно непохожим на классические вина из Шампани.

Если французские вина интересны своими изящными, едва различимыми переливами, то испанцы славятся мощными мажорными аккордами из всего того, что только можно найти на прилавке приморской фруттерии: карамбола, чернослив, традиционные яблоки и груши, к которым могут примешиваться не только солоноватые нотки морского бриза, но и мята, и дымные нотки дубовой бочки.

Если вы начинаете знакомство с кавой, конечное же, лучше переходить к дегустационным экспериментам. В таком случае обязательно обратите внимание на отличный вариант, который даёт полноценное представление о стилистике кавы:
Cava Lar de Plata Brut.

Попробуйте найти во вкусе и аромате ноты сочного яблока, лимонной цедры, а в финале призвуки ванили и сливочного масла (в самом-самом завершении).

Если удалось воспринять, то просто супер! Можно двигаться дальше! Слишком просто? Пробуйте другую!

Креман

Эти вина вас никогда не огорчат: в них можно быть уверенными на все 100! Они поддержат атмосферу торжества и порадуют в мгновения грусти. Игристые из ключевых винодельческих регионов страны: Эльзас, Бургундия, долина Луары.

Креманы – младшие братья шампанских вин, произведенные за пределами провинции Шампань. И технологии производства, и сортовой состав креманов очень-очень близки к тому, что можно увидеть у виноделов Шампани. Разнится лишь климат и химический состав почв. Креманы более демократичны, они зачастую более разнообразны, чем шампанские вина.

Креманы – это импровизации на классические темы. К слову, стоимость наиболее интересных и востребованных креманов сопоставима с самыми дорогими экземплярами вин из Шампани.

Основа букета – изящная солоновато-минеральная фруктовость, с классическими полутонами свежеиспеченного французского багета и привкусом сливочного масла. Из всех вышеупомянутых напитков, креман можно смело назвать самым утонченным и благородным вариантом.