Основные стили вин долины Луары от Domaine des Trottieres

Для знатоков истории, ценителей архитектуры и любителей вин долина реки Луары не нуждается в представлении. Забавно, что представитель каждой из категорий расскажет вам свою историю этого сказочного региона.

Историк поведает о войнах и королях, архитектор будет вещать (наверное, до бесконечности) о неисчислимом количестве замков Луары и архитектурных стилях…

Конечно же, самым интересным окажется рассказ винодела: вы ведь сможете не только послушать истории о былом и взглянуть на королевские замки, вы сможете отведать те же напитки, что когда-то подавались на королевских пирах (самое важное – не переусердствовать с дегустацией!).

Если описывать Долину Луары в отечественных реалиях, то это такой огромный французский Петергоф, где любой объект обязательно присутствовал при каком-нибудь историческом событии. Историей всё просто пропитано.

alt

Даже д'Артаньян впервые встретился с неприятностями в лице «человека из Менге» именно здесь, в Долине, а анжуйские вина с берегов Луары упоминались на протяжении всего «мушкетерского» цикла Дюма.

Река Луара – самая протяженная река Франции, более 1000 км, по сути, это один из ключевых факторов, определяющий климат всей страны. Её путь пролегает из самого центра через всю страну к побережью Атлантики.

alt

Благодатный климат даёт широкие возможности для производств вин, а геологическое разнообразие и множество микрозон с уникальными условиями – залог разнообразия стилей.

Территории вокруг Нанта, или нижнее течение реки Луары, подвержены влиянию океана, ведь город расположен на самом побережье. Здесь теплые зимы, а лето теплое и влажное. Из сортов популярны Мюскадэ (он же Мелон де Бургонь), Фоль Бланш и Пино Гри.

Среднее течение реки – виноградники близ городов Анжу, Самюр и Турень. Самые распространённые сорта – Шенен Блан, Шардоне и Каберне Фран.

Именно из них производятся знаменитые на весь мир креманы долины реки Луары.

В районе Анжу еще ощущается влияние океана, он – причина мягких зим, однако летом более жарко и значительно меньше осадков, поскольку бОльшая их часть выпадает раньше.

На виноградниках Самюра климат более континентальный. Значительное количество теплого и влажного океанического воздуха задерживается горами на западе терруара. Здесь смены времен года и перепады температур более выражены, чем на побережье. Город Турень располагается там, где происходит смешивание сухих континентальных потоков и влажных тёплых океанических воздушных масс.

В глубине страны («верхнее течение реки»), где существенно снижается влияние океана, а перепады между холодным и тёплым периодом года становятся всё более выраженными, располагается один из самых известных терруаров Луары – Сансер.

Именно благодаря этому региону и сорту Совиньон Блан белые вина стали не менее уважаемы, чем красные. Именно отсюда сорт добрался до новозеландского региона Мальборо.

Разнообразие климата дополняется значительными различиями в составе почв каждого терруаура. Не думаю, что есть необходимость останавливаться более подробно на том, чем же конкретно почвы отличаются друг от друга.

Важным является тот факт, что именно белые вина из Долины считаются яркой иллюстрацией такого понятия, как «минеральность», а в красных винах чётко различаются солоноватые «морские» черты. Особенно внятно эта черта звучит в винах из Сансера и региона Пуйи Фюме.

Для того чтобы понимать, каков характер вин, расположенных вдоль крупнейшей реки Франции, есть смысл обратиться к ассортименту небольшого производителя.

Domaine des Trottieres, успешно существующего на рынке с конца XIX века и предлагающего доступные, но в то же время сбалансированные и интересные варианты вин.

Вино, которое обязательно следует купить, – с берегов «средней» Луары, отличный креман Loire & Sens Blanc de Blanc с выраженными яблочно-персиковыми нотами и безупречным перляжем.

Прекрасно иллюстрирует безупречность креманов, способных успешно соперничать с игристыми из Шампани. Идеальный вариант для тех, кто предпочитает доступные игристые, изготовленные по классическому методу шампанизации.

Anjou-Villages Expression – вино из сорта Каберне Фран, демонстрирующее, насколько шелковистыми могут быть танины в красном вине; аромат вина гармоничен, несмотря на лаконичность.

Anjou-Villages Expression – белый вариант из сорта Шенен Блан, более лёгкий и аристократичный, с кисловатыми нотами сливы и зелёных яблок.

Rose de Loire – сухое розовое вино из сорта Гамэ, и Cabernet d’Anjou – свежее полусладкое розовое. Вина с изысканным ягодным ароматом и нотами малины и клубники во вкусе.

Стопроцентный вариант для первых весенних выездов на природу, поскольку прекрасно подойдут как к мясным, так и рыбным блюдам. Вина легко пьются и не требуют особого гастрономического сопровождения.

Финал галереи анжуйских вин – сладкое вино Coteaux du Layon из ботритизированных ягод Шенен Блан. Такая технология придает вину выраженный медовый аромат. Вкус насыщенный, с доминантами персика и груши. В послевкусии при желании можно уловить ноты мармелада и пастилы. Великолепный вариант для завершения дружеского обеда.


Не забывайте, что зима уже позади, впереди нас ждут радостная и легкая весна, а следом – обаятельное улыбающееся лето!