TOP SEKtRET

Каждый, кто интересуется игристыми, и каждый, кто просто интересуется винами, должен запомнить это название: Зект (Sekt). Так называется игристое вино из Австрии и Германии... Оказывается, немцы и австрийцы производят своё «шампанское», но, похоже, тщательно это скрывают.

Только подумайте: за год в мире продаётся около 400 миллионов бутылок игристых вин, среди которых французское шампанское, испанская кава и итальянское просекко. Внушительно? Конечно!

Немцы же производят около 350 миллионов бутылок зекта. И почти весь этот объем потребляется на внутреннем рынке! Согласитесь, это ещё более внушительно! Более того, если, к примеру, на одного американца приходится в среднем около 1 бутылки игристого вина в год, то каждый немец в среднем выпивает целых 5 бутылок!

Неужели это сокровище жители Германии и Австрии хранят исключительно для себя? Очень на это похоже!

История «Deutcher Champagner» начинается приблизительно в XIX веке, тогда же, когда по европейским приёмам, балам и светским раутам победоносно шествовало французское шампанское. Уже тогда «Немецкое Шампанское» можно было встретить в винных картах самых претенциозных заведений, потому как климат этих стран как нельзя лучше подходит для создания игристых.

Тогда же кое-кто из немецких энтузиастов отправился во Францию, чтобы в деталях познакомиться с технологиями производства игристых вин Шампани. Кто-то остался во Франции (между прочим, всемирно известные французские производители Krug и Bollinger имеют немецкие корни), а кто-то после восприятия всех тонкостей создания игристых вин отправился обратно на родину. Так Германия и Австрия получили собственное игристое – Зект. Но…

В то время как Франция целенаправленно воплощала отраслевые стандарты, на уровне государства прописывая урожайность лоз, допустимые сорта винограда, границы регионов, Германия винодельческой отрасли внимания не уделяла. Затем последовали две мировых войны, и страна оказалась в руинах. Вернувшись к мирной жизни, производители начали ускоренно восстанавливать разрушенную инфраструктуру и испытывали необходимость в ускорении процесса получения конечного продукта.

alt
В итоге качество немецких игристых серьезно пострадало: вместо качественных напитков с утонченным букетом, произведенных по традиционному методу, на рынок стали в огромных количествах поступать безликие вина, выдержанные в стальных емкостях. В то время количество было важнее качества.

Лишь в начале XXI века правительства Германии и Австрии принялись разрабатывать нормативные требования, регулирующие производство игристых вин. Усилия не прошли впустую: зект начал своё возвращение на мировой рынок и в винные карты серьёзных ресторанов.

В чём же уникальность зекта и почему на него обязательно следует обратить внимание?

Во-первых, как уже говорилось выше, климат Германии – идеален для создания игристых. Во-вторых, сорт винограда, который чаще всего используется для производства зекта, – это не традиционные Шардоне и Чёрный Пино, а, что вовсе не удивительно, царь и бог немецкого виноделия – Рислинг! Фруктовость этого сорта, его насыщенный аромат и восхитительная кислотность делают зект настоящим шедевром, который не похож ни на что другое. Идеальный сорт в идеальных условиях! Давайте пробовать!

Пусть первым номером будет напиток из известного немецкого региона Пфальц (Pfalz): Residenz Kurpfalz Cabinet Sekt Trocken. Очень богатый и «вкусный» букет, сложный с лёгкими нотами луговых трав и пшеничных тостов. Во вкусе идеальное сочетание цитрусовых и сочного зелёного яблока. Очень гармоничный, но яркий и сбалансированный напиток с восхитительной освежающей кислинкой. Второй объект дегустации – Riesling Deutscher Sekt Herres. Крошечные пузырьки энергично и элегантно «кипятят» поверхность этого удивительного вина. Сделав глоток, вы чувствуете, как микс из сочного зелёного Гренни Смит и ароматного летнего персика внезапно разрывается бодростью и будоражащей кислотностью. Заряд вкуса мощным импульсом расходится по всему телу и электризует каждую клетку… Вы улыбаетесь, а где-то вдалеке растворяется едва уловимая нотка ванили… Восхитительный дегустационный опыт, который позволит оценить, как традиционный метод шампанизации может преобразить один из самых восхитительных сортов винограда. Следует понимать, что зект – это уникальная драгоценность, о которой знают лишь специалисты. Этот напиток ещё лишь начинает набирать популярность среди любителей, но в скором времени он обязательно составит конкуренцию самым изысканным шедеврам французских виноделов.