Подводное вино: история, технология, особенности

122.pngДумаю, что многие из нас слышали или читали новостные заметки о поднятых со дна амфорах или бутылках с вином. Обычно после этого комментаторы добавляли, что содержимое вполне годится для питья, а потом называли ошеломительную цену. Все это не могло не сподвигнуть некоторых виноделов на смелые эксперименты по выдержке вина в море.

Впервые это было реализовано в Испании в 2003 году. Тогда вино под водой провело всего 60 дней. Но вскоре тенденция распространилась по всему миру: к смелым молодым виноделам из Чили, Австралии, Греции присоединились именитые и солидные мастера долины Напа, Шампани и Бордо. 

Почему этот метод так быстро нашел своих поклонников? Морское дно представляет собой практически идеальное винохранилище:

  • постоянная невысокая температура, которая не зависит от времени года ;
  • небольшое и стабильное давление, почти такое же как и внутри бутылки;
  • отличная влажность;
  • тишина, темнота и отсутствие кислорода;
  • морские течения без остановки слегка покачивают бутылки, не позволяя откладываться винному осадку.

Конечно, подводное хранение требует специальных условий. Чтобы свести к минимуму потери нужны металлические клетки, в которых бутылки лежат в горизонтальном положении. Опускают клетки в воду на определенную глубину. 

Кроме того, эксперты выбирают для подводных погребов нетривиальные места. Например, Бискайский залив. Здесь соединяются воды Кантабрийского моря и бухты Пленсия. Подводные течения каждые три месяца меняют морское дно — сначала оно каменистое, потом песчаное,        затем все повторяется. Вокруг погреба уже сформировался коралловый риф и резко увеличилось количество морских обитателей, что свидетельствует о чистоте воды и отличной экологии. 

 Какой результат всех этих стараний? Морские волны раскрывают более   широкий букет, дарят мягкий сглаженный вкус, свежий аромат и особые минеральные оттенки. Не стоит бояться привкуса морской соли или запаха рыбы — от этого подводное вино надежно защищено. 

На кого же стоит обратить внимание? Одними из первых продавать морское вино стали испанцы. Crusoe Treasure («Сокровища Крузо») регулярно участвуют в выставках и проводят дегустации своих «подводных кладов». 

Сейчас у них два вида подводного вина: 

Crusoe Treasure Classic — виноград сортов Темпранильо, Масуэло и Грасиано из региона Рибера-дель-Дуэро. Год выдерживается в дубовых бочках, затем разливается по бутылкам и на 12 месяцев отправляется на дно Бискайского залива. Отлично подойдет любителям сложных стильных вин с чистым ароматом и мощным элегантным вкусом. В аромате Темпранильо отлично чувствуется черная лакрица и трюфель, Масуэло и Грасиано дарят свежий запах розмарина и мяты. Все это сочетается с тонами орехов, табака, гвоздики, корицы и ванили. Вино со дна удачно соединяет во вкусе фруктовые тоны винограда с дубовыми тонами бочек. 

Crusoe Treasure Passion — виноград Темпранильо из Риохи. Выдерживается полгода в дубовых бочках, а потом почти год в бутылках в подводном хранилище. Вино для ценителей свежего аромата и нежного сладкого вкуса. Море раскрывает яркий аромат в окружении тонов карамели и дыма. А во вкусе чувствуется черная смородина, лакрица, ликер, шоколад, орехи и ваниль. 

3058.jpg

 

Руководит проектом Crusoe Treasure Антонио Томас Пласиос. Благодаря его огромному опыту работы как энолога, степени доктора биологических наук, научным исследованиям и неиссякаемой любви к вину результат превосходит ожидания. За время своей профессиональной деятельности Антонио Томас Пласиос был советником регулирующих советов, виноделом на экспериментальных винодельнях, техническим директором в Bodegas Edra и Lazaruswine, профессором университета, членом совета директоров Ассоциации виноделов Риоха (AER) и членом жюри нескольких международных конкурсов. 

 3057.jpg