Семейная винодельня Бодегас Навахас – новый взгляд на вина Риохи

Испанское виноделие невозможно представить себе без Риохи. Археологи постоянно находят подтверждение, что на протяжении двух тысячелетий здесь выращивали лозы и готовили вина. И даже владычество мавров не прервало эту историю. Но Риоха умеет преподносить сюрпризы, ведь на ее виноградниках творят шедевры настоящие волшебники!

Риоха: особенности региона, сорта, стили

Риоха довольно небольшая область: она состоит из семи долин, которые раскинулись по берегам неглубоких речушек. Все это зеленое великолепие с юга и с севера обступают горы, защищая виноградники от ледяных океанических ветров. В результате образуется множество маленьких районов с разными микроклиматами, поэтому и вина здесь уникальные, с богатой палитрой ароматов и вкусов.

Официально Риоха делится на три субрегиона: северный, восточный и южный. Климат здесь очень неустойчивый, переменчивый, с обжигающим солнцем и высокими летними температурами на юге, долгими затяжными весенними и осенними дождями на востоке и сильными морозами на севере.

alt

Почвы в этом районе преимущественно известняковые, песчаные и глинистые, в дельтах рек пойменные аллювиальные. Их постоянная чересполосица делает пейзажи яркими, красивыми и разноцветными. И конечно, создает подходящие условия для того, чтобы создавать белые и красные вина Риохи.

В Риохе много высотных виноградников: чаще всего лозы можно встретить на высоте 700-800 метров. Где-то это помогает винограду быстрее созреть, где-то создает сложные, иногда критические, условия, чтобы придать вину большую силу, фактурность, кислотность.

Что касается сортов винограда, то они были определены в начале XX века, когда Риоха получила статус Denominación de Origen. Тогда в список традиционных лоз были внесены красные Темпранильо, Гарнача, Грасиано, Мазуэло и белые Виура, Мальвазия, Гарнача Бланка. В начала XXI века этот список расширили, включив в перечень Морастель, несколько видов Матурана, Торронтес, Шардоне, Совиньон Блан, Вердехо и Темпранильо Бланко. Правда, в законодательстве есть отдельное уточнение, что известные международные сорта не должны быть преобладающими в купаже местного вина.

Если говорить о стилях, то тут можно немного запутаться. Некоторые эксперты делят вина только на традиционные и инновационные. Классическое испанское красное вино не очень плотное, гармоничное, выдержанное в бочках из американского дуба, которые смягчили его, придали ему элегантности. Вина нового стиля суперконцентрированные, насыщенные, интенсивные, они вызревают в небольших барриках из французского дуба, становясь ярче и выразительнее. Другие создают классификацию по продолжительности выдержки, выделяя вина без выдержки, Крианца, которые проводят в бочке до 12 месяцев, Резерва – от 1 года до 3 лет, Гран Резерва с минимум пятилетней выдержкой. Есть отдельные обозначения для игристых и вин, созданных из винограда на уникальных виноградниках со старыми лозами.

Если вам интересно, что представляет Риоха белое, то тут тоже есть несколько стилей, и они во многих деталях повторяют красные вина. Хотя их и реже выдерживают в бочках и срок вызревания у них гораздо меньше.

alt

Бодегас Навахас и линейка Вега дель Рио

Пожалуй, лучше всего разобраться в стилевом разнообразии Риохи можно на примере вин Бодегас Навахас. Эта семейная винодельня недавно отметила свой вековой юбилей. Сегодня это одно из крупнейших в регионе хозяйств со 150 гектарами виноградников. Пятнадцать лет назад владельцы полностью обновили производство, построили новую винодельню и улучшили контроль качества.

Следующим шагом стало создание линейки Вега дель Рио – авторских белых, розовых и красных вин, отлично передающих особенности терруара и мастерство виноделов. Мы рады, что в нашем бутике представлены вина с этикетками, которые были специально разработаны и отрисованы производителем для компании «Альта Вина».

Для начала отлично подойдет белое вино Риоха Виура Vega Del Rio Blanco с легким и нежным фруктово-цветочным ароматом и мягким освежающим вкусом с нотами персиков и яблок. Оно очень гармоничное, яркое и солнечное.

Хорошее зимнее вино Bodegas Navajas Tinto Crianza Rioja из лакрично-перечного Масуэло – очень теплого, насыщенного, танинного, поднимающего настроение шоколадными нюансами в букете и согревающего пряностями.

И конечно, главный герой Испании – темпранильо! Его можно попробовать сразу в трех разных стилях. Самым изящным, нежным, мягким его воплощением является Вега дель Рио Тинто. Вино Vega Del Rio Tinto проводит в бочках совсем немного времени и поэтому сохраняет чистый аромат с нотами малины, сливы, сухих трав и специй. Вкус у него очень гармоничный и при этом простой и лаконичный – самое то, для первого знакомства.

Если вы хотите попробовать классическое вино сухое Темпранильо, то хорошим вариантом станет Vega Del Rio Reserva. За три года в бочке его букет становится действительно роскошным: тут и сладковатые джемовые ноты, и пряные специи, и молочный шоколад, и сушеные луговые травы. С каждым глотком будут открываться новые нюансы и это будет похоже на захватывающее путешествие.

Если же вы хотите почувствовать что-то новое, то обратите внимание на Vega Del Rio Crianza, которое проходит три разных стадии выдержки – в стальных чанах, дубовых бочках и затем в бутылках. Так получается очень глубокий, выразительный вкус и сложный аромат, в котором главную роль играют спелые красные ягоды, какао и специи.

Вина Риохи отлично рассказывают историю региона. И Бодегас Навахас помогает сделать это красиво и элегантно. Поэтому если вам интересны Риоха, Испания, красное, розовое и белое вино открывайте Вега дель Рио и наслаждайтесь новыми впечатлениями!