Винья Серрон - новые вина Старого Света

Вряд ли, проходя мимо винных полок, Вы не остановите взгляд на бутылках, вместо этикеток на которых старые фотографии. Взгляд цепляется за них, их хочется рассматривать, а сознание рисует  варианты жизненных ситуаций, запечатлённых на фото. Появляются мысли о  времени, которое ушло вместе с  людьми, оставшимися лишь на выцветших картинках… Затем появляется интерес: кто они, эти люди? И какое отношение имеют к вину? И уже хочется попробовать напиток и соотнести его с названием.

Да, ничего не скажешь – отличный рекламный ход. Не зря  говорят, что компания Винья Серрон безупречна во всём. Начнём с того, что виноделы являются не только ярыми приверженцами органического виноделия, но и обладают идеальными условиями для его воплощения в жизнь. Виноградники Винья Серрон расположены на юго-востоке Испании, на высоте 700-800 метров над уровнем моря на песчано-глинястых почвах, богатых известняком.

    Органическое виноделие появилось в 20-30 г.г. прошлого столетия как ответ на широкое применение химико-синтетических удобрений и противоестественную обработку почв. Во многих местах планеты новые, как правило дешёвые и простыеагротехнические приёмы привели к экологической катастрофе… Необдуманное использование в сельском хозяйстве достижений научно-технического прогресса привело к изменению в эко- и биосферах, мутации растений и животных, накоплению канцерогенных веществ в почве, растениях и соответственно продуктах.

Почему органическое виноделие так популярно в зонах южного виноделия (Аргентине, Австралии, Чили и т.д.) и медленно, но верно осваивается производителями Франции, Италии, Германии, Испании? Конечно, в жарком климате гораздо легче свести к минимуму применение химических удобрений, лоза сильная и живучая сама по себе, особенно если она произрастаетнаскудных, богатых известняком и гравием почвах, не интересных для разнообразных видов грибков и вредителей. Географический центр Испании – кастильское плоскогорье. Это отличающаяся засушливостью земля, уходящая на юг от Мадрида. Самые известные винодельческие районы – Вальдепеньяс и Кастилия-Ла-Манча, причём ни один из них в прошлом не имел отношения к качественному вину…

 1935.jpeg

По словам британского консультанта по виноделию Дэвида Берда, в органическом виноделии есть и безусловная маркетинговая составляющая, но для покупателя есть и надежда получить более качественный продукт. «За производством органических вин лежит простая идея – вы добиваетесь естественным путём того, что можно получить быстрее и дешевле с применением химии и различных технологических уловок. Увы, это будет стоить дороже и займёт гораздо больше времени, - вот почему органическое виноделие мало совместимо с производством коммерческих вин, где время - это всегда деньги».

Спрос на органические вина неуклонно растёт, во-первых потому, что людей всё больше начинает интересовать экология и то, что происходит с нашей планетой. Также покупатель желает приобрести качественные, обладающие индивидуальностью товары, а не продукцию с конвейера. А индивидуальность, так или иначе, и есть суть вина…

 

Итак, вернёмся к Винья Серрон и их винам. На каждой бутылке размещены фото из семейного архива семьи Серрон – людей, владевших винодельней в Кастилия-Ла-Манча с 1895 года. Благодаря трудолюбию, инновационным идеям и огромной любви к своей земле со временем вина Серрон становятся эталоном качества, завоевав сердца любителей вина по всему миру.

             1952.jpegЗа последние годы вина Серрон получили 20 международных наград и по праву являются олицетворением новых вин Старого Света. Ла-Манча – винодельческий регион с самым крупным DO Европы, которую ещё называют страной Дон Кихота, сейчас переживает подъём, можно даже сказать винодельческую революцию, в результате разрешения ограниченного полива и возрастающего применения сортов Сира, Шардоне и Каберне Совиньон. Именно в Ла-Манча была создана совершенно новая, особая категория классификации вин Vino de Pago или VP. 

Создание категории VP очень важный и нужный этап в развитии испанского виноделия. Концепция Паго представляет собой не только новую ступень качества, но и совершенно другой метод классификации качества. Паго означает виноградник, следовательно это вино из винограда одного поместья, произведенное и разлитое на этой территории, причем границы могут существовать вне установленных DO регионов.  Количество VP увеличивается,всё больше виноделов готовы на подвиги и эксперименты! Ниже перечитслены самые известные виноградники: Campo de la Guardia, Casa del Blanco,1951.jpeg Dehesa del Carrizal, Dominio de Valdepusa, Finca Elez, Guijoso, Los Balagueses, Pago Ayles, Pago de Arinzano, Pago de Otazu, Pago Florentino, Pago de Irache.


Как раз с белого вина Тодо Собре Ми (что переводится с испанского как « всё обо мне»), изготовленного из 100% ароматноголакомого шардоне и началось моё приятное знакомство с душевными винами Серрон.

Скажу несколько слов о сорте шардоне, одном из любимых белых сортов винограда. Каждый наверняка пробовал вина, изготовленные из 100% шардоне. Мне очень нравится известное выражение о Шардоне: «Этот сорт, как чистый холст, на котором винодел пишет своё произведение»… Действительно, при работе с одним из самых распространённых сортов многое зависит именно от винодела. Вина получаются в разных стилях – на любой вкус: освежающие, фруктовые, лёгкие или более серьёзные: маслянистые, плотные, с ароматами сливочного масла и булочек бриошь. Некоторые виноделы удачно находят золотую середину или сочетают два стиля в одной линейке вин из шардоне. Как раз так и поступили энологи компании Винья Серрон. Любопытно, что шардоне всё ещё остаётся новинкой в Испании, но при этом давно и с успехом используется лучшими производителями в самых ароматных с фруктовым характером образцах кавы.

Виноград для производства части вин выращивается в ДО Хумилья, этот небольшой регион частично расположен на территории Кастилия-Ла-Манча. Здесь суровые зимы, жаркое лето, недостаток дождей и известняковые почвы – идеальные условия для органического виноделия. Рельеф холмистый и гористый, многочисленные виноградники расположены на высоте 400-800 метров над уровнем моря.

Тодо Собре Ми – белое вино из 100% Шардоне с ярким и сложным характером, многогранное: свежий сливочный вкус с оттенками тропических фруктов  и зрелых жёлтых косточковых плодов звучит в унисон с ароматом свежескошенной травы и хрустящей кислотностью. Вино с отличным балансом и лёгкой минеральной ноткой, оно и отличный аперитив, и сопровождение к салатам и лёгким рыбным блюдам.

Серрон Ремордимьенто также произведено из 100% шардоне, но насколько оно другое – маслянистое, плотное, с восхитительными нотами свежей выпечки и ванили. Ферментация происходила в дубовой бочке 3 месяца. Вообще выдержка в дубе делает шардоне белым вином для зимы – мягким, ласковым, дружелюбным. Оно подобно солнцу в бокале.  И становится непонятно, отчего же его назвали Ремордимьенто, что переводится с испанского как «раскаяние, угрызение совести». Будем считать, что это раскаяние по поводу того, что сейчас мы дегустируем великолепное вино не в тёплой солнечной Ла-Манче. Рекомендую это вино как само по себе – без сопровождения, а, возможно, даже и как вино для медитации – если Вы предпочитаете красным винам белые. Оно станет и отличным сопровождением к блюдам из белого мяса под сливочно-грибными соусами, идеально к жульену, и, конечно, к рыбным блюдам в частности к красной рыбе на гриле.

 Регион Хумилья славится красными винами, флагманский сорт здесь Монастрель – испанский автохтонный сорт. Виноделы Винья Серрон не обошли его вниманием и создали чудесное ягодное вино, очень приятное и гастрономичное - Эль Темпо Ке Нос Уно (с исп. «время, которое нас объединяет»). Вино создано из 100% винограда сорта Монастрель и обладает очень красивым благородным рубиново-красным цветом. Аромат очень насыщенный с яркими нотами спелых красных ягод на фоне нежной ванили и экспрессивного кофе. Во вкусе элегантное с мягкими танинами и лёгкими жареным оттенками. Рекомендуется к сырам и мясным закускам.

1940.jpeg1943.jpeg

 Вино с таким же названием производят в компании и  из 100% Мерло – сорте понятном, любимом многими, питком и сочном. Вино Эль Темпо Ке Нос Уно Мерло сбалансированное, молодое, светло-гранатового цвета со сливочными нотками и ароматами подлеска – очень интересное сочетание, причём, не смотря на молодость вино оставляет за собой длительное изысканное послевкусие, благодаря ферментации в бочках из французского дуба.

 Вина Эль Темпо Ке Нос Уно прекрасный вариант на каждый день, их можно назвать винами на любой вкус, настолько они мягкие, ароматные и понятные и живые.

 С названием Ремордимьенто можно попробовать и красное ассамбляжное вино из сортов Каберне Совиньон, Сира, Пти Вердо и Темпранильо. Ремордимьенто с гордостью и заслуженно обладает множеством наград и регулярно получает высокие оценки критиков. Красное сухое вино, выдержанное в дубовой бочке 3 месяца обладает мягкими, но стойкими танинами, его хорошо заложить на выдержку – со временем оно станет ещё более интересным, хотя  прекрасно и сейчас – вкус очень стрктурированный, с яркими джемовыми нотами, кофейно-шоколадная палитра во вкусе и аромате, прекрасное длительное послевкусие с доминантой чёрносмородинового джема. Хорошо как без сопровождения, так и с мясными блюдами, особенно стейком.

 

1962.jpeg 1958.jpeg

1957.jpeg

А теперь расскажу о вине, которое полностью соответсвует своему названию… Эль Сентидо де ла Вида… Название этого шедеврального красного сухого вина переводится с испанского как «смысл жизни». Полагаю, что все кто пробовал линейку красных вин от Винья Серрон согласятся со мной – это вино действительно вершина творения, такой идеальный баланс я встречала нечасто на своём дегустационном пути. Вино необычайно тонкое и изящное и при этом ароматное и округлое, как будто насыщенное, но вместе с тем лёгкое, благородное. Выдерживалось 12 месяцев в бочке из французского дуба. Напитку очень идёт красивый тёмно-гранатовый блестящий цвет. Ароматика сложная: вишнёвая косточка, эвкалипт, кедр. Раскрывается постоянно – можно провести в бокалом весь вечер, появляются и третичные ароматы выдержки: кожа, прелая листва и земля. Сложное, темпераментное, с приятной узнаваемой горчинкой вишнёвой косточки. Вино – шедевр.


1942.jpegИ ещё одно требующее обязательной вдумчивой дегустации вино от Винья Серрон - Рабия. Интересно вино тем, что сделано из 100%  Пти Вердо – одного из благороднейших бордосских сортов. Он капризен, поздно созревает (а в холодное лето он может вообще не достичь зрелости) на родных почвах. Конечно, в Ла-Манче таких проблем нет, в тёплом климате он вызревает всегда. Его используют, как правило, в ассамбляжах лучших вин, потому что достигая полной зрелости Пти Вердо способен даже в небольших количествах кардинально изменить вино, придавая ему великолепный цвет, яркие танины и фрктовость. Сорт обладает мощной индивидуальностью, и название Рабия (в переводе с испанского «ярость») полностью соответствует характеру вина. Насыщенного гранатового цвета, с выраженными танинами, шоколадно-кофейной ароматикой, в нём прослеживаются и нотки крови. Вино способно к длительной выдержке, но оно великолепно и харизматично уже сегодня – в сопровождении сложных блюд из мяса, шашлыка и сыров любой выдержки. Хочу особенно отметить его долгое согревающее послевкусие.

   

Итак, появилось ли у Вас желание попробовать новые вина Старого Света? Надеюсь, что да, тем более, что они не только очень хороши, но и сделаны в соответствии с принципами органического виноделия, а, значит, с любовью к жизни.